Артемов - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 30.08.2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.,

подсудимого Артемова Н.Е.

защиты – в лице адвоката Гусевой В.Ю., представившей удостоверение , ордер . от 20.06 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артемова ФИО16, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Артемов Н.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, находясь в квартире своей знакомой ФИО10 расположенной по адресу <адрес>, используя прекурсоры и лекарственный препарат «<данные изъяты> в состав которого входит наркотическое средство- кодеин, <данные изъяты> изготовил вещество, содержащее дезоморфин, являющееся наркотическим средством, массой 1,315 грамма, намереваясь сбывать его лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, Артемов Н.Е. во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по выше указанному адресу, в ходе проверочной закупки наркотических средств пытался незаконно сбыть вещество, содержащее дезоморфин, массой 1,315 грамма ФИО15, получив за это денежные средства в сумме 100 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Артемову Н.Е. не удалось, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут ФИО7, находясь в УВД по <адрес> г.о. Тольятти добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов шприц с жидкостью, массой 1,315 грамма, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит дезоморфин, является наркотическим средством. Масса данного наркотического средства относится к крупному размеру.

Допрошенный в качестве подсудимого Артемов Н.Е. в инкриминируемом преступлении признал частично и показал: С ФИО10 его познакомил ФИО7, ранее они вместе употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО18, и они договорились встретиться у ФИО20. Он пришел к ФИО19 принес с собой <данные изъяты> для приготовления дезоморфина. Когда пришел ФИО23, все вместе на кухне стали изготовлять дезоморфин. ФИО21 делал <данные изъяты>, ФИО22 нарезала <данные изъяты>. После того, как прошла реакция, каждый выбрал себе дозу из пузырька на столе. На следующий день у него был день рождения. ФИО25 ему сказал, что ты и так все покупаешь, завтра увидимся и ты проставишься, и дал ему 100 рублей. Когда выходили из квартиры их задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Артемов Н.Е. виновным себя признал полностью показал, что он изготовил наркотическое средство и сбыл его ФИО26. Наркотики употребляет с начала 2011 года. Дезоморфин научился готовить во время употребления с наркоманами. Со ФИО27 его познакомила ФИО28. Они вместе употребляли наркотики. <данные изъяты>, который у него обнаружили, принадлежит ему, он необходим для изготовления дезоморфина. В содеянном, он раскаивается. Он страдает хроническими заболеваниями. В 2009 году ему была произведена операция на сердце.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал: ДД.ММ.ГГГГ он пришел в АРУВД г.о. Тольятти, и подал письменное заявление о том, что желает помочь органам следствия в поимке сбытчика наркотических средств Артемова Н. Е. Ему было известно, что наркотики Артемов будет готовить у их общей знакомой ФИО10 проживающей по адресу <адрес>. С Артемовым они ранее употребляли героин, так же он знал, что Артемов умеет его готовить. В АРУВД его досмотрели и выдали в присутствии понятых 100 рублевую купюру, заранее отксерокопированную для покупки дезоморфина у Артемова. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Артемов позвонил ему сам и сообщил, что он находится у ФИО29, и будет готовить дезоморфин. К квартире ФИО30 его привезли сотрудники полиции. Артемов уже заканчивал варить наркотическое средство. В квартире были ФИО31 и ее дети. Он отдал 100 рублей Артемову в обмен на дезоморфин. Артемов и ФИО32 дезоморфин употребили. Он употреблять не стал. Когда они с Артемовым выходили на улицу, там их задержали сотрудники полиции. Он добровольно выдал шприц с наркотическим средством, полученным от Артемова.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует: ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, ей на сотовый телефон позвонил Артемов ФИО33, с которым знакома около 2 месяцев. Артемов позвонил ей и предложил приготовить у нее дома наркотик - дезоморфин, за это он обещал дать ей дозу наркотика. Она согласилась. Примерно в 13:00 - 14:00 часов Артемов пришел к ней домой, с собой у него был полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором у него были все приспособления и ингредиенты для изготовления дезоморфина. Он прошел на кухню, где выложил все из пакета на стол и стал готовить наркотик, она в это время была в комнате с детьми. Она слышала, что Артемов с кем-то говорил по телефону. Примерно через 30 минут пришел ФИО35, Артемов уже заканчивал варить дезоморфин. Когда Артемов приготовил наркотик, вобрал дезоморфин в три шприца, которые также принадлежали ему, и положил их на стол, она в это время находилась в кухне. ФИО34 передал Артемову 100 рублей, а Артемов взял один шприц со стола и передал его ФИО36. Артемов сказал ей, что ее шприц на столе, все, из чего он готовил наркотик нужно выбросить. Все посуду она собрала в пакет, чтобы потом выбросить в мусоропровод, пакет поставила к холодильнику. Затем вошли сотрудники полиции и пакет изъяли. Артемов дезоморфин приготовлял один, ему никто не помогал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует: ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при осмотре а/м <данные изъяты>, потом осмотрели гр. ФИО7 В ходе досмотров денег и предметов, запрещенных к хранению, обнаружено не было. В его присутствии сотрудники полиции отксерокопировали купюру в 100 рублей и передали ФИО7 для проведения проверочной закупки. Спустя некоторое время ФИО7, при нем и втором понятом добровольно выдал наркотическое средство - дезоморфин, приобретенный у Артемова за 100 рублей по адресу: <адрес>. Примерно через 30 минут после этого его пригласили в качестве понятого для досмотра задержанного, Артемова ФИО37 у которого в правом внутреннем нагрудном кармане обнаружили медицинский шприц; в заднем правом кармане джинсовых брюк денежная купюру, достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпали с ксерокопией денежной купюры, предоставленной сотрудниками полиции. Когда у Артемова Н.Е. изъяли денежную купюру, он пояснил, что деньги принадлежат ему, после того, как сотрудники полиции предоставили ксерокопию денежной купюры и номер и серия совпали с изъятой купюрой, тогда Артемов стал говорить, что эти 100 рублей ему дали на проезд.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, показал: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:30 ч. его и его бабушку ФИО2 пригласили в качестве понятых при проведении осмотра <адрес>. Хозяйка квартиры ФИО10, стояла в подъезде, ее дети были с ней. Им показали заявление ФИО10, о том, что она разрешает осмотреть квартиру, в которой проживает. Они прошли в <адрес>, в квартире никого не было. Все прошли в кухню, где около холодильника увидели пакет желтого цвета, в котором находились: две пластиковые бутылки, в одной - жидкость белого цвета, во второй - остатки жидкости, пластиковая бутылка с надписью «бензин для зажигалки», в которой находились остатки жидкости, стеклянный пузырек с резиновой пробкой, оборудованный медицинской системой, игла медицинской системы воткнута в пробку, в пузырьке находилось вещество. В квартире стоял резкий неприятный запах. ФИО38 сообщила, что вещи в пакете принадлежат ФИО39.

Допрошенный в судебном заседании качестве свидетеля ФИО11, показал: От ФИО7 поступило заявление, что он желает сделать проверочную закупку у Артемова Н.Е., который намеревается приготовить наркотическое средство - дезоморфин у ФИО10 по адресу: <адрес> и предлагал ему приобрести у него наркотик. Было принято решение о проведении проверочной закупки. После чего сразу же о/у ФИО12 был направлен по указанному адресу с целью осуществления наблюдения за указанной квартирой.

В помещении АРУВД ФИО7 был досмотрен сотрудником полиции, и ему была вручена помеченная 100 рублевая купюра. Также был досмотрен <данные изъяты>, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО7 со своего сотового телефона позвонил Артемову Н.Е. и сказал, что скоро придет. На служебном а/м он доставил ФИО40 к дому, где проживает ФИО10 Около дома ФИО7 вышел из а/м и зашел в подъезд ФИО10, примерно через 30-40 минут ФИО7 сделал дозвон на номер сотового телефона о/у ФИО13, это был условный знак, что закупка совершена. Практически сразу после этого на выходе из подъезда задержаны ФИО7 и Артемов Н.Е.

После задержания ФИО41 добровольно выдал приобретенный у Артемова Н.Е. шприц с жидкостью. У Артемова Н.Е. было обнаружено: медицинский шприц с жидкостью, сверток из листа журнала с бурым веществом, пустой флакон с надписью «<данные изъяты>», а также денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпали с ксерокопией.

Затем ФИО42 написала разрешение на осмотр ее квартиры, ими были приглашены понятые, где на кухне около холодильника был обнаружен желтый пакет с тремя пластиковыми бутылками, стеклянным пузырьком, укупоренным пробкой, в которую был вставлен фрагмент медицинской системы, с веществами внутри. ФИО43 пояснила, что все изъятое принадлежит ФИО1.

Допрошенный в качестве свидетеля о\у ФИО12, показал: В отдел поступила информация о том, что Артемов проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом дезоморфина, который готовит по адресу: <адрес>56 у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении проверочной закупки Артемова Н.Е.. В АРУВД <адрес> ФИО7 сделал заявление о том, что желает помочь органам следствия и дознания в поимке сбытчика наркотических средств. Он сразу же направился по указанному адресу с целью наблюдения за квартирой ФИО44. Примерно в 13:00 часов в подъезд, где проживает ФИО45 зашел Артемов Н.Е., в руках у него находился пакет желтого цвета, в пакете проглядывались пластиковые бутылки. Затем примерно через 1 час на служебном а/м к указанному дому был доставлен ФИО7, который также зашел в подъезд, где проживает к ФИО46. Примерно через 20-30 минут ФИО47 вышел из подъезда вместе с Артемовым и около подъезда они были задержаны сотрудниками НОН АРУВД г.о. Тольятти, доставлены в АРУВД, ФИО7 добровольно выдал приобретенный у Артемова Н.Е. шприц с жидкостью. У Артемова Н.Е. обнаружили медицинский шприц с жидкостью, сверток из листа журнала с бурым веществом, пустой флакон с надписью «<данные изъяты>», а также денежную купюру 100 рублей, номер и серия которой совпали с ксерокопией денежной купюры, выданной ФИО48. Во время осмотра квартиры у ФИО49 была обнаружена посуда для приготовления дезоморфина, в квартире стоял тяжелый запах лекарств.

Вина подсудимого Артемова Н.Е. подтверждается и материалами уголовного дела: рапортом о выдаче ФИО7 шприца с дезоморфином \лд2\, заявление ФИО50 о согласии провести проверочную закупку\лд4\, протоколом досмотра а\м\лд6\, протоколом досмотра ФИО7\лд7\, актом осмотра, пометки денежной купюры \лд8\, акт добровольной выдачи, согласно которого ФИО7 добровольно выдал шприц с жидкостью светло-желтого цвета\лд12\,- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость массой 1,315 г. в шприце, добровольно выданном гр. ФИО7, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством\лд14\, протокол личного досмотра Артемова Н.Е., согласно которого у задержанного изъяли денежные средства в сумме 100 рублей, номера и серии денежных купюр совпали с ксерокопией денежных купюр, выполненной ранее в служебном кабинете АРУВД г.о. Тольятти, Артемов Н.Е. пояснил, что деньги принадлежат ему. Также ходе его досмотра у него изъяли медицинский шприц с жидкостью, пустой флакон с надписью: «<данные изъяты>» и сверток из листа журнала с веществом бурого цвета\лд19\, протокол осмотра <адрес>, согласно которого было изъято: пластиковые бутылки - 2 шт.; пластиковая бутылка с веществом и с надписью: «бензин для зажигалок», флакон стеклянный, укупоренный пробками, в которую вставлен фрагмент медицинской системы\лд24-25\, актом наблюдения \лд32-34\, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. жидкость в шприце, добровольно выданном гр. ФИО7, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, также жидкость содержит анионы йода, что говорит о кустарном изготовлении вещества;

2. жидкость в бутылке, изъятой по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин.

3. вещество в свертке, изъятом у гр. Артемова Н.Е., является красным фосфором, который может применяться при изготовлении наркотического средства - дезоморфина в кустарных условиях.

- протокол осмотра вещественных доказательств

- постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств\лд83-87\, протоколом осмотра вещественных доказательств\лд89\.

Исследовав, добытые в суде доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Артемова Н.Е. в покушении на сбыт наркотических средств, в крупном размере подтверждена следующими доказательствами: признательными показаниями Артемова Н.Е., показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Показаниями самого Артемова Н.Е., который в судебном заседании подтвердил, что он изготовил в квартире ФИО10 дезоморфин, часть которого они употребили, а часть, 1,315 грамма дезоморфина и сбыл гр. ФИО7 за 100 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7 показавшего, ФИО52 в квартире ФИО51 изготовил дезоморфин, и он получил шприц с дезоморфином, от Артемова Н.Е., передав ему 100 рублей, врученные ему сотрудниками полиции, который добровольно выдал.

Показаниями свидетеля ФИО8 показавшего, что он был привлечен в качестве понятого при досмотре ФИО7, которому были вручены деньги 100 рублей для проведения проверочной закупки. В этот же день ФИО7 в их присутствии добровольно выдал шприц с наркотическим средством дезоморфин. Во время досмотра Артемова Н.Е. у него было обнаружено 100 рублей, выданных полицией ФИО7 В квартире у ФИО10 была обнаружена посуда для приготовления дезоморфина.

Показаниями свидетеля ФИО11 показавшего, что им на автомашине был доставлен ФИО7 к месту закупки наркотического средства. После закупки ФИО7 выдал наркотическое средство в одном шприце. А так же был досмотрен Артемова Н.Е. у которого были обнаружены 100 рублей переданные ему ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО12 показавшего, что после принятия решения о проверочной закупке он вел наблюдение за квартирой Варьгиной. Видел, как пришел туда Артемов, а затем ФИО53. Он принимал участие в их задержании.

Показаниями понятого ФИО9 присутствовавшего при осмотре квартиры Варьгиной. В его присутствии была изъята посуда для приготовления дезоморфина.

Показаниями свидетеля ФИО14 показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире Артемов изготовил дезомрфин и сбыл его ФИО54. Из квартиры, где она проживала был изъят пакет с посудой, для приготовления дезоморфина.

Защитой не приведены, а судом не установлены обстоятельства, свидетельствующие о заинтересованности сотрудника УФСКН в исходе дела.

Из материалов дела усматривается, что показания ФИО11 и ФИО12 последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора, подсудимого.

Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, а именно заявлением ФИО7 пожелавшего сотрудничать с сотрудниками полиции протоколом пометки и вручения денег ФИО7, протоколом добровольной выдачи наркотического средства ФИО7, справками эксперта о массе наркотических средств, актом наблюдения проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Вина Артемова Н.Е. подтверждается заключениями эксперта, в которых установлено, что вещества, выданные ФИО7 являются дезоморфином.

Прокурор Поляк А.А. в судебном заседании квалификацию действий подсудимого Артемова Н.Е.. по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ полагала - оставить без изменения.

Решая вопрос о квалификации содеянного Артемовым Н.Е. суд приходит к убеждению, что действия Артемова Н.Е. правильно квалифицированы, как покушение, в связи положениями п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Таким образом, Артемов Н.Е. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Артемов Н.Е. на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым хроническим заболеванием, неоднократно стационарно лечился, в 2009 году перенес операцию на сердце, имеет на иждивении мать инвалида третьей группы, малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительно характеризуется по месту жительства и содержания в ИВС.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания Артемова Н.Е. учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Артемова Н.Е., а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Артемова Н.Е. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Артемову Н.Е. наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем суд находит совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительной, особенно в части состояния здоровья подсудимого, и поэтому находит возможным назначить наказание Артемову Н.Е. с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

С учетом обстоятельств дела, дополнительные наказания судом не назначаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артемова ФИО55 виновным по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Артемову Н.Е. оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания Артемову Н.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, медицинский шприц, две пластиковые бутылки, пластиковый флакон, стеклянный флакон, оборудованный медицинской системой- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

материалы оперативно розыскной деятельности - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Архангельская В.А.