228 ч.2 УК РФ Левухин



П Р И Г О В О Р /12

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 февраля 2012 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Пожигановой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти ФИО3,

подсудимого Левухина А.В.,

защитника Пивцаева В.В., представившего удостоверение № 940 и ордер № 1977 от 27.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левухина <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левухин А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 22.07.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь на проходной 7-ой вставки ОАО «АвтоВАЗ», расположенной на ул. <адрес>, <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе ), общей массой 0, 321 грамма, которое хранил при себе, намереваясь употребить.

В тот же день, в 20 часов 30 минут, на проходной КПП-2 7-ой вставки ОАО «АвтоВАЗ», расположенной на ул. <адрес>, <адрес>, Левухин А.В. был остановлен для досмотра охранником ООО », после чего в 21 час 25 минут, в ходе личного досмотра Левухина А.В. сотрудниками правоохранительных органов у него были обнаружены и изъяты вещества, общей массой 0, 321 грамма, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе (<данные изъяты> и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства 0,321 грамма соответствует особо крупному размеру.

Действия Левухина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Левухиным А.В. совместно с адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат Пивцаев В.В. поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства УУП ОП-21 У МВД по г. Тольятти и соседями характеризуется положительно, по месту работы также положительно, подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе учёбы Левухин награждался грамотами и благодарностями за активную жизненную позицию, также страдает рядом тяжких заболеваний, что подтверждается соответствующими медицинскими документами и в силу ст. 61 ч.2 УК РФ признаётся судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При данных обстоятельствах дела суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции ее от общества и считает необходимым назначить подсудимому Левухину А.В. условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку убежден, что избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям его исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем и социальной справедливости.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о назначении Левухину А.В. реального наказания в виде лишения свободы, но, с учётом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств по делу, суд пришёл к убеждению о нецелесообразности назначения такого вида наказания к подсудимому, как не соответствующим его перевоспитанию и исправлению, а также принципу социальной справедливости и гуманизма.

Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, то есть положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ - суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левухина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязать осужденного периодически являться на регистрацию в УИИ <адрес>, в дни и часы, определённые инспектором, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 0, 247 грамма, хранящееся в камере хранения У МВД по <адрес> согласно квитанции - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.