228 ч.1 УК РФ Ксон



П Р И Г О В О Р /12

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 февраля 2012 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.

при секретаре Пожигановой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти ФИО3,

подсудимого Ксон О.П.,

защитника Кубасовой Н.И., представившей удостоверение № 630 и ордер № 300 от 28.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ксон <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ксон О.П. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Ксон О.П., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, с помощью пластиковой бутылки, путем смешивания и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, массой 0,896 грамма, которое набрал в шприц и незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, возле <адрес> Ксон О.П. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в отдел полиции, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц, заполненный желтой жидкостью, общей массой 0, 896 грамма, которая согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, что соответствует крупному размеру.

Действия Ксон О.П. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе предварительного дознания, в процессе ознакомления Ксон О.П. совместно с защитником с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимый Ксон О.П. и его адвокат Кубасова Н.И. поддержали заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом «синдром зависимости от героина», по месту временного содержания под стражей в ИВС характеризуется удовлетворительно, постоянного места регистрации и жительства и работы в <адрес> не имеет, подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Подсудимый страдает рядом тяжких заболеваний, что подтверждается соответствующими медицинскими документами и в силу ст. 61 ч.2 УК РФ признаётся судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено, подсудимый органами предварительного следствия по данному делу объявлялся в федеральный розыск, в период которого совершил ещё одно аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, уголовное дело находится в производстве Центрального райсуда <адрес>.

При данных фактических обстоятельствах дела суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества и считает необходимым назначить подсудимому Ксон О.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в минимальных пределах санкции статьи и с отбыванием назначенного наказания в ИК общего режима в силу ст. 58 ч.1 п. а) УК РФ с учётом обстоятельств совершения преступления и отрицательной характеристики личности подсудимого, поскольку данное наказание будет в большей мере способствовать целям его исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем и социальной справедливости.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ксон ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденному время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 0,607 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по <адрес>, согласно квитанции - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.