Харс - незаконное изготовление ихранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 января 2012 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.

подсудимого Харс М.П.,

защиты – адвоката Лопатиной В.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харс ФИО6, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харс М.П. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Харс М.П., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, по адресу <адрес>, используя прекурсоры – <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством, общей массой 3, 187 грамма, которое вобрал в два шприца. Шприцы с наркотическим средством Харс М.П. хранил при себе, намереваясь употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 часов Харс М.П. был задержан сотрудниками полиции на площадке <адрес> и доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, где в ходе досмотра, в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостями, общей массой 3, 187 грамма, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе дезоморфин и являются наркотическими средствами.

Общая масса жидкостей – 3, 187 грамма, содержащих в своем составе дезоморфин и являющихся наркотическими средствами соответствует особо крупному размеру..12.2011 годаду лишения свободы, условно с испытательным сроком на

Таким образом, Харс М.П. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Харс М.П. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Харса М.П. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - является правильной.

Харс М.П. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжкими заболеваниями цирроз <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного Харса М.П., который судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является тяжким, представляющего большую общественную опасность и в целях исправления Харс М.П., привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и считает, что исправление Харса М.П. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем суд находит, что наказание возможно назначить минимальное по предъявленному обвинению, в силу того, что Харс М.П. страдает тяжким заболеванием.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харс ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 ч.1, 4 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Харсу М.П. изменить с подписки о невыезде – на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Харсу М.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин. Остаточной массой 1, 251 грамма и 0, 787 грамма и предметы в одном пакете, хранящиеся в ХОЗО УВД по <адрес> г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.