тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р 1-155/12

именем Российской Федерации

город Тольятти 10 февраля 2012 года

Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Мякининой Е.Ш.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Лимовой Е.Г.,

подсудимого Королева <данные изъяты>,

защиты в лице адвоката Натаревича Д.О., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОРОЛЕВА <данные изъяты>,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей, штраф не оплачен, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Королев В.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Королев В.А. 17 декабря 2011 года в период с 09.30 до 12.00 часов, находясь по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> <адрес>, обратил внимание, что его мать - ФИО2 оставила принадлежащую ей сумку с содержимым на кровати в своей комнате, а сама вышла в другую комнату. Королев В.А., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что в комнате кроме него никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки ФИО2 принадлежащие ей тканевый мешочек, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем ювелирными изделиями: кольцо-печатка женское золотое весом 5 грамм стоимостью 7000 рублей, цепочка золотая плетение «бисмарк» весом 6,26 грамм стоимостью 8000 рублей, кольцо-печатка женское золотое весом 1,9 грамм стоимостью 2000 рублей, кольцо-печатка женское золотое весом 1,54 грамм стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 19.000 рублей, что является для потерпевшей ФИО2 значительным материальным ущербом. С похищенным имуществом Королев В.А. скрылся с места происшествия, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Королев В.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО2 согласилась рассмотреть дело в особом порядке, не заявив исковых требований.

По ходатайству Королева В.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Королева В.А., кроме собственного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Королеву В.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Указанные обстоятельств суд признает смягчающими его ответственность.

Королев В.А. характеризуется по месту жительства УУП Управления МВД России по г. Тольятти отрицательно, как лицо, нарушающее общественный порядок, он судим за незаконные приобретение и хранение наркотических средств к штрафу, который до настоящего времени не оплатил, продолжает употреблять наркотические средства, не работает, проживая на средства своих родителей-пенсионеров, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Указанный вид наказания даст осужденному возможность заниматься общественно-полезным трудом, отбыть наказание по первому приговору, добровольно пройти курс лечения от наркомании, в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, контролирующих поведение осужденного, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию и не отразится на условиях его жизни, послужив гарантией его правового поведения.

Наказание по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Королева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – два золотых кольца, бирку от золотого кольца, хранящиеся у потерпевшей - оставить у потерпевшей ФИО2; два залоговых билета, квитанцию на золотую цепочку, хранящиеся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КОРОЛЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Наказание в виде штрафа по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Королева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Королеву В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два золотых кольца, бирку от золотого кольца, хранящиеся у потерпевшей - оставить у потерпевшей ФИО2, а два залоговых билета, квитанцию на золотую цепочку, хранящиеся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Забродина