Варганцев ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2012 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Выборновой С.А.,

подсудимого Варганцева ФИО7,

защитника – Гоношилова О.Е., представившего удостоверение № 269 и ордер № 36,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ВАРГАНЦЕВА ФИО8, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Варганцев ФИО9., имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, 13 декабря 2011 года примерно в 17.30, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил жидкое вещество в количестве 6, 345 грамма, что соответствует особо крупному размеру, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, которое хранил при себе во внутреннем нагрудном кармане куртки в трех шприцах, пока в этот же день в 18.00 был задержан <данные изъяты> <адрес> работниками полиции, наркотическое средство было обнаружено, а затем изъято.

Варганцев ФИО10 в суде вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Варганцевым ФИО11. заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Варганцев ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно изготовил, получив из ряда ингредиентов, в том числе лекарственных веществ, без цели сбыта готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в особо крупном размере и хранил его, фактически обладая.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, который об обстоятельствах совершения преступления чистосердечно рассказал следствию, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений (судим по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ).

Учитывая изложенное, социальное положение подсудимого, что Варганцевым ФИО13 вновь совершено умышленное тяжкое преступление, суд не находит оснований для наказания без изоляции от общества, а также для применения ст. 64 УК РФ, но при определении размера наказания принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного. Суд также пришел к выводу о возможности не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ВАРГАНЦЕВА ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ТРИ года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ – дня фактического задержания по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство 4, 973 грамма, <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, в тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ-