приговор в отн Шаталова А.И., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Графчевой Е. А.

подсудимого Шаталова А. И.

защитника в лице адвоката Милевской Р. И., представившей ордер № 498/014

от 15 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаталова А.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Шаталов А.И. 31 декабря 2012 года около 21 часа 45 минут в <адрес> г. Тольятти <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин – массой более 0,838 грамма. Часть наркотического средства незаконно употребил на месте, а ставшуюся часть хранил в шприце при себе в правом кармане дубленки, но вскоре был задержан у <адрес> г. Тольятти сотрудниками полиции, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шаталов А. И. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шаталовым А. И. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Шаталова А. И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Шаталова А. И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, характеризуется по месту жительства положительно, раскаивается в содеянном, -эти обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить наказание Шаталову А. И. с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без отбытия реального наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шаталова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Шаталова А.И, не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Автозаводскому району г. Тольятти ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,447 грамма и пакет с прикурсорами - находящиеся по квитанции № 671/74 от 22 февраля 2012 года в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России

по г. Тольятти - уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий А. М. Корепин