Хоменко, Богратионов, ст. 158 ч. 2, 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Полянскова В.Н.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя Лимовой Е.Г.

подсудимых Богратионова А.В., Хоменко А.В.

защиты - адвокатов Кирина А.С. ( ордер ), Анашиной Л.В. (ордер )

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Богратионова ФИО10, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158,ч.1 ст. 161 УК РФ,

Хоменко ФИО11, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Богратионов А.В. и Хоменко А.В. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2012 года в 3 часа Богратионов А.В., находясь на <адрес>, в процессе совместного распития спиртных напитков, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил (забрав из кармана) у потерпевшего ФИО7 сотовый телефон, стоимостью 500 рублей. Которым распорядился впоследствии по своему усмотрению.

26 февраля 2012 года в 3 часа 20 минут Богратионов А.В. и Хоменко А.В., находясь в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, вступили с этой целью между собой в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший ФИО7, находится в сильной степени алкогольного опьянения и не осознает происходившего, тайно похитили, раздев последнего совместными усилиями, куртку, стоимостью 3.000 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб.

Вина Богратионова А.В. и Хоменко А.В. в совершении умышленных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Богратионов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

В ходе судебного следствия, в соответствии с п. 3 ч. 1 с. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания Богратионова А.В. данные в ходе предварительного следствия, согласно которых:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа он вместе с Хоменко А.В., ФИО7 и другими распивали спиртные напитки в <адрес>. В процессе распития спиртных напитков, он решил похитить телефон у ФИО7. С этой целью, он, воспользовавшись тем, что между ФИО12 и Хоменко, завязалась борьба, открыто похитил из кармана ФИО7 сотовый телефон. На следующий день телефон у него изъяли работники полиции.

В тот же день, время и месте он и Хоменко А.В., увидев, что ФИО7 после распития спиртных напитков, уснул, договорились между собой похитить у последнего куртку. Они совместными усилиями, сняли с ФИО7 куртку, которую он одел на себя.

Подсудимый Хоменко А.В. вину признал полностью и показал, что 26.02.2012 года в 3 часа он вместе с Богратионовым А.В., ФИО7 и другими, распивали спиртные напитки в <адрес>. Когда ФИО13 уснул, они с Богратионовым договорились похитить у ФИО14 куртку. С этой целью они приподняли ФИО15 и сняли куртку, которую одел на себя Богратионов А.В.. На следующий день его задержали работники полиции.

В судебном заседании, в связи с неявкой потерпевшего ФИО7, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, в которых ФИО7 показал, что 26.02.2012 года примерно в 3 часа он, совместно с Богратионовым А.В., Хоменко А.В. и другими находились в подъезде <адрес>, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, между ним и Хоменко А.В. завязалась борьба, Хоменко А.В. обхватил его сзади. В то же время Богратионов А.В. забрал из его кармана сотовый телефон, достал из него СИМ-карту, которую отдал ему. На его просьбу возвратить телефон, Богратионов ответил отказом. Дальнейшие события он не помнит. Очнулся в отделении полиции, без своей куртки. Сотовый телефон стоит 500 рублей, куртка – 3000 рублей. Ущерб для него значительный.

Свидетель ФИО8 показала, что 25.02.2012 года ее сын ФИО7 ушел на улицу. Вернулся на следующий день, избитый. Рассказал, что у него похитили телефон и куртку.

В ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела: рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.3,105), заявление потерпевшего ФИО7 о совершенном преступлении (л.д.4), протокол осмотра места происшествия, - <адрес> (л.д.5-6,7,8), рапорт о задержании Богратионова А. и Хоменко А. (л.д.17), протокол выемки, согласно которому у ФИО7 произведено изъятие куртки (л.д.29), протокол выемки, согласно которому произведено изъятие у родственницы Богратионова А., сотового телефона (л.д.53), протокол осмотра предметов, - осмотрены сотовый телефон, куртка (л.д.76-77), - приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.78),

Доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми.

Допросив подсудимых и огласив их показания, огласив показания потерпевшего, допросив свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимых Богратионова А.В. и Хоменко А.В. в совершении умышленных преступлений доказанной. В основу приговора суд относит признательные показания самих подсудимых, Богратионова А.В. по грабежу и Богратионова и Хоменко А.В. по краже, которые полностью и в деталях согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшего ФИО7, прямо указавшего на Богратионова А.В., как на лицо совершившее преступление, с показаниями свидетеля ФИО8, которой о совершенном преступлении стало известно со слов сына (потерпевшего), а так же с исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Совокупность доказательств суд считает достаточной для обвинения подсудимых Богратионова А.В. и Хоменко А.В. в совершении умышленных преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимых Богратионова А.В. и Хоменко А.В. (каждого) по ст.158ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - действия Богратионова А.В. дополнительно по ст. 161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимых Богратионова А.В. и Хоменко А.В. как кража, суд исходит из фактических обстоятельств дела, свидетельствующих о хищении подсудимыми чужого имущества, при отсутствии внимания со стороны посторонних лиц, то есть тайно. В совершении преступления участвовало два лица, действия которых были совместными, согласованными и заранее обусловленными, то есть в группе лиц, по предварительному сговору, потерпевшему, исходя из его заявления, доходу, причинен значительный материальный ущерб.

Квалифицируя действия подсудимого Богратионова А.В. как грабеж, суд исходит из фактических обстоятельств дела, свидетельствующих об открытом характере действий подсудимого, поскольку преступление совершено в отношении потерпевшего, понимавшего преступный характер его действий, и данное обстоятельство осознавалось и самим подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень опасности содеянного, преступления отнесенных законом к категориям средней тяжести. Личности подсудимых, Богратионов А.В. и Хоменко А.В. ранее не судимые, вину в совершенных преступлениях признали, раскаялись в содеянном, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, возместили материальный ущерб в полном объеме.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины подсудимыми, возмещение материального ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание суом не установлено.

На основании изложенного, учитывая характер и степень опасности содеянного суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания. Однако, принимая во внимание характеристику личности подсудимых, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступлений суд не находит.

руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Богратионова ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «а,в», 161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 161ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначить Богратионову А.В. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Хоменко ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Богратионова А.В. и Хоменко А.В. обязанности в виде регулярной регистрации в специализированном государственном органе, в дни назначенные данным органом, не менять без уведомления специализированного органа место жительства, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения Хоменко А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Богратионову А.В., содержание под стражей изменить на подписку о невыезде. Освободить Богратионова А.В. из под стражи в зале суда.

Зачесть Богратионову А.В. в срок отбытия наказания, срок его содержания под стражей с 27.02 по 18.04.2012 года.

Вещественные доказательства, телефон, куртку оставить собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий Полянсков В.Н.