Спиридонов, Шумейко, ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 марта 2012 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Выборновой С.А.

подсудимых Самсонова Е.В., Шумейко С.К.

защиты (адвокатов) Ткаченко Е.И. (ордер ),

при секретаре Степановой Е.В.

а так же потерпевших ФИО9 и ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шумейко ФИО12, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3,158ч.2 п. «а,в» УК РФ (по двум преступлениям)

Самсонова ФИО13, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 158ч.2 п. «а.в. УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шумейко С.К., Самсонов В.Н., совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В ночь с 28 на 29.05.2011 года Шумейко С.К., Самсонов В.Н. находясь во дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества - автомашины, для последующей разокомплектации, с этой вступили между собой в преступный сговор. Во исполнении преступного сговора, Шумейко С.К. и Самсонов В.Н. подошли к стоящему во дворе дома автомобилю , стоимостью 20.000 рублей, принадлежащий ФИО9 и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, разбив стекло дверцы автомобиля, проникли в салон, где Самсонов сел на место пассажира, а Шумейко на место водителя. <данные изъяты> запустили двигатель и выехали в направлении Центрального района. В пути следования Самсонов, находящийся в этот момент за рулем, не справился с управлением и допустил столкновение со световой опорой. После совершенного дорожно-транспортного происшествия Шумейко и Самсонов, не доведя своего преступного умысла до конца, по независящим от них обстоятельствам, с места происшествия скрылись. Потерпевшему ФИО9 причинен значительный материальный ущерб.

9.06.2011 года в 00 часов 00 минут Шумейко С.К. и ФИО15 (уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон), находясь во дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества – автомашины, для последующей разокомплектации, с этой целью вступили между собой в преступный сговор. Во исполнении преступного сговора, Шумейко С.К. и Спиридонов Н.А. подошли к стоящему во дворе дома автомобилю , стоимостью 50.000 рублей, принадлежащего ФИО10 и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, разбив стекло дверцы автомобиля, проникли в салон. Спиридонов сел на пассажирское сиденье, а Шумейко – на водительское. <данные изъяты> запустили двигатель и выехали в направлении <адрес>. Однако, в пути следования, были задержаны сотрудниками полиции, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам. Потерпевшему ФИО10 причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимые Шумейко С.К. и Самсонов В.Н. вину в покушении на хищение автомобиля ФИО9 признали полностью, дали показания аналогичные друг другу, и показали, что в ночь с 28 на 29.05.2011 года они находились во дворе <адрес>, увидели, стоящую во дворе, автомашину и решили ее похитить, с целью последующей разборки и реализации автодеталей. Разбив стекло дверцы, они сели в салон, Шумейко на место водителя. <данные изъяты> запустили двигатель и выехали в направлении <адрес>. В пути следования за руль сел ФИО11, не справился с управлением и допустил наезд на световую опору. После чего они с места происшествия убежали.

Подсудимый Шумейко С.К. вину в покушении на хищение автомобиля ФИО10 признал полностью и показал, что 9.06.2011 года в ночное время он вместе со ФИО14 находились во дворе <адрес>, увидели стоящий автомобиль и решили его похитить, с целью последующей разборки и реализации автодеталей. Разбив стекло, они сели в салон, Шумейко на место водителя. <данные изъяты> запустили двигатель и выехали в направлении <адрес>. В пути следования они были задержаны сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании ФИО8 показал, что 9.06.2011 года в ночное время он вместе с Шумейко С.К. находились во дворе <адрес>, увидели стоящий автомобиль и решили его похитить с целью последующей разборки и реализации автодеталей. Разбив стекло, они сели в салон, Шумейко на место водителя, <данные изъяты>, запустили двигатель и выехали в направлении <адрес>. В пути следования они были задержаны сотрудниками полиции.

Потерпевший ФИО9 показал, что в ночь с 28 на 29 мая 2011 года его автомашина находилась во дворе <адрес>. Утром к нему пришли работники полиции и сообщили, что его автомашина обнаружена в <адрес>. По прибытию на место, он обнаружил, что автомашина имеет признаки деформации кузова, было разбито стекло дверцы, <данные изъяты>. Стоимость автомашины 20.000 рублей. Ущерб для него значительный.

Потерпевший ФИО10 показал, что в ночь на 9 июня 2011 года его автомашина находилась во дворе <адрес>. Утром к нему пришли работники полиции и сообщили, что его автомашину обнаружили в <адрес>. По прибытию на место, он обнаружил, что автомашина имеет признаки деформации кузова, было разбито стекло дверцы, <данные изъяты>. Стоимость автомашины 50.000 рублей. Ущерб для него значительный.

В ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела: Т.1 – рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.2), заявление ФИО9 о совершенном преступлении (л.д.3,4,5), протокол осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр автомашины с указанием признаков деформации кузова, наличием признаков проникновения в автомобиль в виде разбитого стекла дверцы, <данные изъяты>, изъяты волокна с сидений (л.д.9-10), протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено место кражи автомобиля (л.д.32-33,34), собственноручно чистосердечное признание Шумейко С.К. и Самсонова В.Н. в совершении кражи автомобиля ФИО16 (л.д.70,80), рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.110), заявление ФИО10 о совершенном преступлении (л.д.111,114), рапорт о задержании при совершении преступления ФИО8 и Шумейко С.К. (л.д.113), протокол осмотра места происшествия, - осмотрен автомобиль ФИО10, зафиксированы следы проникновения, в виде разбитого стекла дверцы, <данные изъяты> изъяты волокна с сидений (л.д.118-121,122,123), протокол осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр места хищения автомобиля (л.д.124-125,126), собственноручное заявление Шумейко С.К. о совершенном преступлении (л.д.145), протокол выемки, согласно которого у ФИО8 и Шумейко С.К. произведена выемка предметов одежды (л.д.155,159), заключение эксперта, согласно которого микрочастицы и волокна изъятые в ходе осмотра автомобиля, сходны с волокнами с одежды Самсонова и ФИО17 (л.д.173-179), протокол осмотра предметов, - осмотрена одежда Самсонова, ФИО18 и Шумейко (л.д.229), - приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.232).

Доказательства собраны без нарушения уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми.

Допросив подсудимых, потерпевших, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Шумейко С.К. и Самсонова В.Н. в совершении умышленных преступлений, доказанной. В основу приговора суд относит признательные показания самих подсудимого, которые согласуются между собой, с показаниями потерпевших и с исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шумейко С.К. и Самсонова В.Н. по преступлению связанному с хищением автомобиля ФИО9 по ст.ст. 30ч.3,158ч.2 п. «а,в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. и действия Шумейко С.К. дополнительно по преступлению связанному с хищением автомобиля ФИО10 по ст.ст. 30ч.3, 158ч.2 п. «а,в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимых по указанной статье, суд исходит из того, что преступления совершены в отсутствии посторонних лиц, то есть тайно. Преступления не окончены, поскольку подсудимые не распорядились похищенным имуществом и не имели такой возможности в связи с ДТП по первому преступлению и задержанием по второму, в преступлениях участвовало два лица, действия которых были совместными, согласованными и заранее обусловленными. Потерпевшим, исходя из их заявлений, исследованных в судебном заседании доходам на семью, причинен значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенных деяний, отнесенного законом к категориям преступлений средней тяжести, личности подсудимых – Шумейко С.К. и Самсонов В.Н. вину признавших полностью, положительно характеризующихся по месту жительства, не состоящих на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, в ходе предварительного следствия собственноручно признались в совершении преступлений. Вместе с тем Самсонов В.Н.. преступления совершил в условиях рецидива и данное обстоятельство суд относит к отягчающему обстоятельству. К смягчающим обстоятельствам в отношении Шумейко и Самсонова суд относит признание вины, собственноручные заявления о совершенных преступлениях.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Шумейко и Самсонову наказание, связанное с лишением свободы, без дополнительных видов наказания, поскольку, по мнению суда, именно данное наказание будет наиболее полно соответствовать степени общественной опасности содеянного, личностям подсудимых и исполнению целей наказания.

Оснований к изменению категории преступлений суд не находит.

Судом исследованы исковые требования истца ФИО9 к ответчикам Шумейко С.К. и Самсонову В.Н. о взыскании материального ущерба, однако учитывая необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумейко ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3,158ч.2 п. «а,в» УК РФ (по двум преступлениям) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания. В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Шумейко С.К. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания. В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от 16.12.2011 года назначить Шумейко С.К. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Самсонова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 158ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от 31.01.2012 года назначить Самсонову В.Н. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в колони строгого режима.

Меру пресечения Самсонову В.Н. сохранить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шумейко С.К. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Шумейко С.К. под стражу в зале суда.

Срок наказания Шумейко С.К. и Самсонову В.Н. исчислять с 7.03.2012 года

Зачесть в срок отбытия наказания Шумейко С.К. отбытый срок по приговору суда от 16.12.2011 года с 16 сентября 2011 года по 6 марта 2012 года; Самсонову В.Н. зачесть в срок отбытия наказания, срок его содержания под стражей с 29 ноября 2011 года по 6 марта 2012 года.

Приговор в отношении Самсонова В.Н. от 20.01.2012 года исполнять самостоятельно.

Признать за истцом ФИО21 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство, <данные изъяты> оставить собственникам, предметы одежды Шумейко С. и Самсонова В. возвратить родственникам подсудимых.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Полянсков В.