Голубев, ст. 158 ч. 2 `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года гор.Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Выборновой С.А.

подсудимого Голубева А.В.

защитника ( адвокат ) Конновой В.В. (ордер )

при секретаре Пивцаевой И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Голубева ФИО10, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голубев А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

3 февраля 2012 года в 12 часов Голубев А., находясь в квартире своих знакомых, по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания ФИО6, тайно похитил из ее сумочки деньги в сумме 6.000 рублей и с места преступления скрылся.

Похищенным Голубев А. распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимый Голубев А.. вину признал полностью и показал, что в ночь со 2 на 3.02.12 года он находился в квартире своего знакомого ФИО8, по адресу: <адрес>, где втроем, совместно с сожительницей последнего ФИО6 распивали спиртные напитки. В процессе употребления спиртных напитков, он, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО8 уснул, а ФИО6 из комнаты вышла, похитил из сумочки последней деньги в сумме 6.000 рублей и из квартиры ушел. Деньги потратил. На следующий день он был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, показавшей, что в ночь со 2 на 3.02.2012 года она со своим сожителем ФИО8 и знакомым Голубевым А., находились по месту ее жительства по адресу: <адрес> где употребляли спиртные напитки. В процессе употребления ФИО9 уснул, а она периодически выходила из комнаты. Примерно в 12 часов ушел Голубев А.. После ухода которого, она проверила сумочку и обнаружила пропажу денег 6.000 рублей. О случившемся она сообщила в полицию. Ущерб для нее значительный (л.д.14-16,30-31)

В ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела: рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.2), заявление потерпевшей о совершенном преступлении (л.д.3), рапорт о задержании Голубева А. (л.д.9), протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена комната в <адрес> (л.д.44-47, 48).

Допросив подсудимого, огласив показания потерпевшей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Голубева А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. В основу приговора суд относит признательные показания самого подсудимого, которые полностью согласуются с оглашенными показаниями потерпевшей и с исследованными, в ходе судебного следствия, доказательствами. Доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми.

Суд квалифицирует действия Голубева А. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из того, что преступление было совершено при отсутствии внимания со стороны посторонних лиц, то есть тайно. Совершенным преступлением потерпевшей, исходя из ее заявления и исследованному в суде доходу, был причинен значительный материальный ущерб. Преступление окончено, поскольку подсудимый распорядился похищенными денежными средствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности, совершенного деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести. Личность подсудимого, ранее судимого, однако вину признавшего полностью, ходатайствовавшего о слушании дела в порядке особого производства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, <данные изъяты>, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует полное возмещение материального ущерба.

На основании изложенного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и без дополнительных видов наказаний. При назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

Оснований1 для изменения категории преступления суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Голубеву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Голубева А.В. обязанности, в виде регулярной регистрации в специализированном государственном органе осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в дни назначенные данным органом, не менять без уведомления указанного органа мест жительства, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения Голубеву А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Полянсков В.Н.