покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 5 мая 2012г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

При секретаре Шитиковой Т.Н.,

С участием государственного обвинителя Лимовой Е.Г.

Обвиняемого Елисеева А.В.

Защитника Мельниковой И.М., предоставившего удостоверение , ордер – 1950 от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елисеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228 – 1 ч.2, п. б; п. г ч.3 ст. 228 - 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Елисеев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Елисеев А.В., находясь по месту жительства <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, используя прекурсоры изготовил в целях сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,753 грамма в особо крупном размере, и в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл наркотическое средство- дезоморфин ФИО14- массой 1,03 грамма, ФИО15- массой 2,57 грамма, а оставшаяся часть наркотического средства- дезоморфина, массой 0,153 грамма была обнаружена в квартире в ходе обыска.

Подсудимый Елисеев А.В. предъявленное обвинение признал и показал, что он изготовил 16 февраля дезоморфин. Так как это было один раз, никакого запаха в квартире не было. Он сам употреблял дезоморфин, но не часто, поэтому родители об этом не знали. Он не хочет давать показания по обстоятельствам обвинения, но признает его. Он не продавал дезоморфин ФИО19, а просто дал его. ФИО20 принесла пакетики <данные изъяты>, который используется в конце реакции. Другие находившиеся в квартире лица, могли видеть эти пакетики. ФИО21 звонила ему в этот день с утра и предложила отдать долг и изготовить дезоморфин. Для этого она и принесла <данные изъяты>. Долг ФИО22 был в 200 рублей, которые она ему и отделе, а дезоморфин он ей просто дал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что им в ОУР по ПОН недели за две до проведения ОРМ стало известно, что Елисеев изготавливает наркотические средства, в том числе по притонам. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» к ним в отдел был доставлен Елисеев, которого он досмотрел в присутствии двух незаинтересованных лиц. У Елисеева были изъяты две купюры достоинством по 100 рублей, и он пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Затем Елисееву предъявили ксерокопии денег, выданных ФИО23 на закупку и которые совпали с купюрами, изъятыми у Елисеева. По данному факту Елисеев объяснений не давал.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что в отделе была оперативная информация на Елисеева, который изготавливает дома дезоморфин и сбывает его. ДД.ММ.ГГГГ в отдел пришла ФИО24 и написала заявление о том, что она желает помочь в изобличении Елисеева как сбытчика наркотических средств. Было вынесено постановление с разрешением на проведение ОРМ «проверочная закупка». После этого были приглашены незаинтересованные лица. Он осматривал автомашину, на которой все оперативные сотрудники с ФИО25 выехали к <адрес> <адрес>. Там он вместе с ФИО26 прошел в подъезд и видел, как ФИО27 зашла в квартиру. Он остался с другими сотрудниками стоять в подъезде. Где – то минут через 30 – 40 на площадку вышли Елисеев. ФИО28 ФИО29 и ФИО30 Их задержали и доставили в отдел. Дверь квартиры закрыли на ключ. После этого Елисеев написал заявление с разрешением досмотреть квартиру. Они выехали на адрес, где взяли соседей понятыми и прошли в квартиру. Там осмотрели комнаты и на кухне обнаружили прекурсоры для изготовления дезоморфина и шприцы. В кухне стоял едкий запах. Все изъятое упаковали в конверты.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она производила личный досмотр ФИО14 на наличие у неё запрещенных веществ, ничего обнаружено не было. Также у ФИО31 не было и чего-либо, использующегося в качестве перкурсоров для изготовления наркотических средств. Затем она выдала ФИО32 денежные средства в сумме 200 рублей, которые перед этим были отксерокопированы. При всех действиях присутствовали незаинтересованные лица. Спустя время она вновь досматривала ФИО33 которая выдала шприц с жидкостью и пояснила, что приобрела его у Елисеева. Так же она досматривала ещё двух девушек – ФИО34 и ФИО35. У ФИО36 был обнаружен шприц с жидкостью, который по её пояснению она взяла со стола в квартире, в которой её задержали. У ФИО37 ничего обнаружено не было. Она не заметила, чтобы девушки были в наркотическом опьянении.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она до обеда созвонилась с Елисеевым и попросила отвезти её в стоматологию. Елисеев сказал, чтобы она зашла к нему. Они живут в одном подъезде. В квартире кроме Елисеева была ещё его подруга ФИО39. Она прошла в зал и сидела там с ФИО40, а Елисеев изготавливал на кухне дезоморфин. Попозже пришла ФИО41 ФИО42 которую ранее она знала. ФИО38 пришла отдать долг Елисееву. Деньги у ФИО43 были разными купюрами, но она в это время вышла и передачу денег не видела. Минут через 40 Елисеев изготовил дезоморфин. Она не видела, кто выбирал дезоморфин, Елисеев или ФИО61, но потом она и ФИО62 зашли на кухню и взяли со стола шприцы с раствором. Потом она, ФИО63 и Елисеев сделали себе инъекции. Сделал ли ФИО44 инъекцию себе, она не видела. Потом все стали собираться, чтобы Елисеев отвез её в стоматологию, а на лестничной площадке они все были задержаны сотрудниками полиции. Кто закрывал квартиру, она не видела. В полиции её досмотрели, отвезли на освидетельствование в наркологию. До этого Елисеев раза два угощал её дезоморфином. ФИО45 она ранее у Елисеева не видела.

Показания, данные на следствии не подтверждает, так как подписала не читая.

Суд огласил в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля, данные на следствии.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 показала, что видела, как Елисеев А. передал ФИО14 шприц с раствором, а она передала ему деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей.

Суд считает показания свидетеля, данные на следствии более достоверными, так как они соответствуют показаниям других свидетелей и самого подсудимого.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что был на улице, когда сотрудники полиции пригласили его принять участие при досмотре Елисеева. У Елисеева нашли сотовый телефон, ключи, 200 рублей дене<адрес> им показали ксерокопию этих денег. Елисеев пояснил, что деньги принадлежат ему. Был составлен протокол.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что подсудимый является его сыном. Он проживает вместе с сыном. Сын работал на <данные изъяты> где и он работает, работа посменная. Сын хорошо зарабатывал. Для них было неожиданностью, что сын употребляет дезоморфин. Никаких подруг и друзей сын в квартиру не водил и соседи на него не жаловались. На обыске его не было, он был на работе.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что он является мастером ФИО12 на <данные изъяты>. ФИО12 добросовестный работник, никаких нареканий к нему не было, он не прогуливал, не нарушал трудовую дисциплину, ответственный и добросовестный работник. В состоянии наркотического опьянения он его не видел. На момент задержания Елисеев был в отпуске.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 в суд не явились, место нахождение свидетелей не установлено и суд в порядке ст. 281 УПК РФ огласил их показания, данные на следствии.

Так допрошенная ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в отдел полиции и написала заявление о желании оказать помощь в поимке лица, занимающегося сбытом наркотических средств – Елисеева <данные изъяты> Она созвонилась с Елисеевым А. и договорилась о приобретении дозы дезоморфина за 200 рублей. После этого её досмотрели и выдали 200 рублей. на ксерокопиях этих купюр она расписалась. Затем на машине оперативных сотрудников её привезли к дому <адрес>, она набрала оп домофону номер квартиры Елисеева и он впустил её. В квартире она прошла в зал, а Елисеев на кухне готовил наркотик. В зале сидели две девушки по имени ФИО46 и ФИО47 Затем Елисеев позвал их на кухню, передал шприцы с раствором дезоморфина. Елисеев и ФИО48 употребили дезоморфин путем инъекции. Она отправила смс сообщение оперативным сотрудникам о том, что дезоморфин у неё и вышла на лестничную площадку вместе со всеми покурить, где их задержали сотрудники полиции. Её доставили в отдел, где она добровольно выдала шприц с раствором дезоморфина.

Свидетель ФИО15, допрошенная на следствии ДД.ММ.ГГГГ показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов за ней заехал Елисеев, чтобы отвезти в поликлинику. По дороге он предложил ей заехать к нему домой. В квартире она находилась в зале, а Елисеев на кухне изготавливал дезоморфин. Минут через 10 – 15 зашла соседка Елисеева ФИО49 и вместе с ней стала ждать, когда Елисеев изготовит дезоморфин. После неё минут через 10 пришла ФИО50 и они все вместе дождались, когда Елисеев изготовил дезоморфин, после чего ФИО51 и ФИО2 его употребили, а она положила свой шприц с раствором в пакет, так как ей надо было в поликлинику. Затем все вышли на площадку покурить и были задержаны сотрудниками полиции. У неё при досмотре был изъят шприц с раствором дезоморфина. Елисеева она знает примерно 3 месяца, сама изготавливать дезоморфин не умеет.

Суд признает данные показания допустимым доказательством, так как оба свидетеля были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и их показания соответствуют другим исследованным доказательствам.

Суд огласил в порядке ст. 285 УПК РФ следующие протоколы и документы:

Постановление о предоставлении результатов ОРД органу расследования от ДД.ММ.ГГГГ

Рапорт сотрудника ОУР по НОН ОП У МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Елисеева А.В. за сбыт наркотического средства ФИО14, на основании которого было возбуждено уголовное дело.

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у Елисеева А.В. на основании заявления ФИО14

Заявление ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ

Протокол личного досмотра ФИО14 и акт выдачи ей в рамках ОРМ «проверочная закупка» денежных средств в сумме 200 рублей с приложением ксерокопии выданных купюр.

Акт добровольной выдачи ФИО14 шприца с раствором, который по справке эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство-дезоморфин, массой 1,03 грамма.

Протокол личного досмотра ФИО10, у которой при себе ничего запрещенного обнаружено не было.

Протокол личного досмотра ФИО15, у которой был обнаружен и изъят из пакета шприц с раствором, который по справке эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,57 грамма.

Протокол осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена <адрес> <адрес> по <адрес>. В ходе осмотра в кухне обнаружены и изъяты флакон с раствором, бутылка с раствором вещества, воронка со следами вещества.

Протокол личного досмотра Елисеева А.В. и изъятие у него денежных средств в сумме 200 рублей, купюры которых совпадают с ксерокопиями купюр, выданных ФИО14

Заключение эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость из шприца, добровольно выданного ФИО14, содержит наркотическое средство дезоморфин массой 0,56 грамма.

Заключение эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость из флакона, изъятого из квартиры Елисеева А., содержит наркотическое средство дезоморфин массой 0,153 грамма, вещество из бутылки содержит наркотическое средство- кодеин, массой 0,0243 грамма, на внутренней части воронки обнаружены следы наркотического средства – кодеина.

Протокол осмотра изъятых предметов и признание их вещественными доказательствами.

Заключение эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость из шприца, изъятого у ФИО15 содержит наркотическое средство- дезоморфин, массой 2,14 грамма.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 по ст. 228 ч.1 УК РФ по факту незаконного приобретения у Елисеева А.В. и хранения наркотического средства – дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Елисеева А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ по факту обнаружения наркотического средства- кодеина.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что обвинение в покушении Елисеева А.В. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере нашел в суде свое подтверждение как признательными показаниями подсудимого, так и показаниями свидетелей ФИО52, ФИО53 и ФИО54, которые показали, что наркотическое средство изготовил и сбыл Елисеев А.В.

Доводы Елисеева о том, что он не продал, а просто дал ФИО55 наркотическое средство, не влияют на существо предъявленного обвинения, так как сбыт – это любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства другим лицам. Отсутствие у ФИО56 при себе <данные изъяты>, используемого как перкурсор для изготовления дезоморфина кустарным способом, подтверждено в суде показаниями свидетелей и результатами ОРД, так как ФИО57 досматривалась перед закупкой и не выходила из поля зрения оперативных сотрудников до захода в квартиру Елисеева.

Суд считает, что умысел подсудимого при изготовлении наркотического средства был направлен на сбыт всего изготовленного раствора. Это подтверждается исследованными судом обстоятельствами, при которых на квартире у Елисеева А.В. собрались ФИО58, ФИО59, ФИО60 В своих показаниях они подтвердили, что пришли на квартиру за дезоморфином, который изготовил Елисеев.

Елисеев не отрицает факта изготовления наркотического средства и передачи раствора указанным свидетелям, что так же подтверждается заключениями экспертов.

Учитывая, что все действия Елисеева охватывались единым умыслом, контролировались сотрудниками полиции, и наркотическое средство выводилось из незаконного оборота, суд считает, что они подлежат единой квалификации, что не ухудшает положения подсудимого, действия которого орган расследования квалифицировал как оконченный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя содеянное подсудимым, суд исходит из позиции обвинения и считает, что в действиях Елисеева А.В. содержится состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228 - 1 ч.3, п. г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких дел, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и представляющих в связи с этим высокую общественную опасность, а так же данные о его личности: не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> что суд считает возможным в своей совокупности признать исключительными обстоятельствами для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, нет. Дополнительные наказания суд считает возможным не назначать.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Вид режима в силу ст. 58 ч.1, п. в УК РФ суд определяет в виде колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Елисеева <данные изъяты> признать виновным по ч.3 ст. 30 п.г ч.3 ст. 228 – 1 УК РФ и подвергнуть с применением ст. 64 УК РФ пяти годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строго режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – дезоморфин массой 0,17 грамма и 0,103 грамма, кодеин массой 0,0211 грамма, пакет с объектами, изъятыми в ходе обыска в <адрес> <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по <адрес>, уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в материалах дела, передать в ФИО17 МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья