незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 4 мая 2012г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.

подсудимого Наумова А.С.

защитника Сидорина Д.С., представившего удостоверение , ордер – 988 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наумова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> проживающего в <адрес>, <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным райсудом <адрес> по ст. 158 ч.2, п. в, ст. 158 ч.2, п. в УК РФ к 3 г. л\с с применением ст. 73 УК РФ на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским райсудом <адрес> по ст. 161 ч.2, п. г УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 г. л\с, ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским райсудом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 г. 2 мес. л\с, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Наумов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Наумов А.С. 1 февраля 2012г. примерно в 23 часа 15 минут, находясь на железнодорожных путях Автозаводского р – на г. Тольятти, незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство- марихуану, массой 28,702 грамма, в крупном размере и хранил при себе для личного употребления в полиэтиленовом пакете до 23 часов 37 минут, когда был задержан сотрудниками ЛОП ст. Жигулевское Море при переходе железнодорожных путей. При досмотре Наумова А.С. наркотическое средство- марихуана, массой 28,702 грамма в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершенного против здоровья населения, а так же данные о личности подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется участковым положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, данное в опросе до возбуждения уголовного дела.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления при рецидиве.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о возможности применения условного осуждения, и отсрочки отбывания наказания больному наркоманией, суд учитывает, что подсудимым совершено впервые преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ, но больным наркоманией он не признан и считает невозможным применение ст. 82 – 1 УК РФ, но суд считает возможным применить к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Наумова <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и подвергнуть одному году лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, за исключением случаев, связанных с работой.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 27,686 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Жигулевское море, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья