Бабаян А.Р. ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р                       дело № 1-551/12

Именем Российской Федерации

4 мая 2012 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи                                  Стоянова В.Д.

при секретаре                                                               Земцовой Г.А.,

с участием помощника прокурора                            Телиной Е.Г.,

подсудимого                                        Бабаян ФИО6.,

защитника                                      Яшиной Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабаян ФИО7, со средне-специальным образованием, холостого, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаян ФИО8., 01.04.2012 г. в период с 14 час.30мин. до 15 мин..30 час, находясь на чердаке 16-ти этажного панельного <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, массой свыше 1,621 гр., часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть перелил в шприц из полимерного материала номинальной емкостью 6,0 мл., который незаконно хранил в левом внутреннем кармане своей куртки черного цвета, до момента изъятия сотрудниками милиции 01.04.2012 года около 16 час.10мин. во дворе <адрес> по проспекту Степана Разина г.Тольятти. Наркотическое средство было изъято.

Действия подсудимого Бабаян ФИО9 квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, избрал особый порядок рассмотрения дела, что свидетельством о его искреннем раскаянии, работал по договорам, характеризуется удовлетворительно, на учетах нигде не состоит, судим, наказания по предыдущим приговорам отбыты, судимости не погашены, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством по делу. Вместе с тем, суд учитывает то, что подсудимый имеет несовершеннолетнего ребенка, что возможно признать смягчающим его вину обстоятельством, болен <данные изъяты>, совершил преступление небольшой тяжести, не является лицом наркозависимым, т.к. на учете как наркоман не состоит, и не осуждался за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, два из ранее совершенных преступлений совершил в несовершеннолетнем возрасте, поэтому суд оценив все вышеизложенное, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ с учетом ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаян ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 18, 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Бабаян ФИО11 встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции и проходить регистрацию в данной инспекции, не менять места жительства.

Меру пресечения Бабаян ФИО12. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - дезоморфин, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья                                                             Стоянов В.Д.