158 ч.2 Скирда



П Р И Г О В О Р

1 – /12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «04» апреля 2012 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Выборновой С.В.,

подсудимого Скирды М.А.,

защитника в лице адвоката ФИО9, представившей удостоверение и ордер №РИМ 498/019,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СКИРДЫ/ <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Подсудимый Скирда М.А. 25 декабря 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего проживания в <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества и с этой целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотые цепочку с крестиком стоимостью 3000 руб. и 3500 руб. соответственно, всего на общую сумму 6500 руб., принадлежащие ФИО10, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Действия Скирды М.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества путем КРАЖИ с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия Скирда М.А. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник ФИО9 поддержала заявленное ходатайство подсудимого Скирды М.А.

Потерпевшая ФИО10 не возражала провести судебное заседание в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, о чем сообщила в телефонограмме, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, исковых претензий не имеет, не настаивает на лишении Скирды М.А. ФИО3.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Скирда М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Скирды М.А.,: он ранее не судим, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, в <адрес>- отрицательно, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, в наркологическом диспансере не состоит, ущерб возмещен, имеет явку с повинной, что признается смягчающим его вину обстоятельством на основании ст.61 УК РФ.

С учетом изложенного, общественной опасности содеянного, альтернативной санкции, личности Скирды М.А. суд считает необходимым, назначив ему наказание к лишению ФИО3, применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им вины и раскаяние, без применения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных, принудительных работ, поскольку избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать его перевоспитанию, и без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения ФИО3.

Оснований для применения Скирде М.А. ст.64 УК РФ, а также реального наказания в виде лишения ФИО3 суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным СКИРДУ /ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения ФИО3 и БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ФИО3.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Скирда М.А. считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать осужденного Скирду М.А. трудоустроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в данный орган для регистрации, ограничить пребывание вне дома в период с 22 час. до 6 час., кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения осужденному Скирде М.А. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: копию закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, хранящегося при деле, хранить в деле же.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун