Федотов 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре – Земцовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - Хлыстовой Е.В.,

подсудимого Федотова ФИО7

защитника – Желтухина М.И., представившего удостоверение № 397 и ордер № 37/3058,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО18 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00, находясь <адрес> собрал дикорастущую коноплю, сложил её в пакет и хранил при себе, пока в этот же день примерно в 16.10 <адрес>, своим поведением вызвал подозрение у сотрудников магазина и был приглашен в комнату досмотра. Опасаясь уголовной ответственности, ФИО9 в складском помещении магазина выбросил пакет с веществом растительного происхождения в количестве /в высушенном состоянии/ 129, 2 грамма, что соответствует особо крупному размеру, признанным заключением химической экспертизы наркотическим средством – марихуаной, где в этот же день в период времени с 17.20 до 17.40 в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство обнаружено и изъято.

В суде подсудимый ФИО10 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ФИО11. заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, собрав растения конопли, и хранил, фактически обладая, наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние ФИО13 и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, исходя из объекта посягательства – здоровья населения и общественной нравственности, а также, что вновь умышленное тяжкое преступление ФИО14 совершено в период условного осуждения, суд не находит оснований для наказания без изоляции от общества, но при определении размера наказания суд принимает во внимание фактические конкретные обстоятельств дела, количество и размер наркотического средства, незначительно превышающий минимальный размер, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление, то обстоятельство, что не официально, но ФИО15 работает, суд также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывает суд влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ТРИ года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ ФИО17 отменить условное осуждение по приговору Автозаводского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Автозаводского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 30 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану 126, 6 грамма, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-