приговор в отн Гержот А.В., ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М

при секретаре Исаевой В. А..

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Мустафина Р. Р.

подсудимого Гержота А. В.

защитника в лице адвоката Карабанова С. Н., представившего ордер № 37/3038

от 13 февраля 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гержота А.В., <данные изъяты> судимого 2 февраля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Гержот А. В. 01 января 2012 года около 17 часов на <адрес> г. Тольятти <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин- массой 2,993 грамма, хранил при себе, намереваясь употребить, но в те же сутки в 21 час 15 минут <адрес> г. Тольятти был задержан работниками полиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Гержот А. В. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном акте; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гержтом А. В. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Гержота А. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Гержота А. В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту содержания под стражей удовлетворительно, раскаивается в содеянном, вину признал в полном объеме, - что признается судом смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом непогашенной судимости, данных о личности, суд считает необходимым назначить наказание Гержоту А. В. в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения Гержоту А. В. ст. ст. 64. 73 УК РФ, сохранения ему условного осуждения, однако, принимая во внимание указанные выше доводы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 02 февраля 2011 года подлежит отмене, наказание Гержоту А. В. следует назначить в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гержота А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 02 февраля 2011 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно считать к отбытию: три года три месяца лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 13 февраля 2012 года, включить в него время содержания под стражей с 01 января 2012 года по 12 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин - массой 2,241 грамма находящееся по квитанции № 522/677 от 20 января 2012 года в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Тольятти - уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин