приговор в отн Козак С.С., ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района

г. Тольятти Батяева И. А., Телиной Е. Г.

подсудимого Козака С. С.

защиты в лице адвоката Малашевича Д. В. представившего ордер № 002503

от 13 февраля 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козака С.С., <данные изъяты>, судимого 02 декабря 2003 года по ст. ст. 111 ч. 2, п. «д», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 25 февраля 2009 года по отбытию срока; 13 июля 2009 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден 12 июля 2010 года условно-досрочно на 11 месяцев; 04 октября 2010 года по ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы, освобожденного 03 ноября 2011 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Козак С. С. 13 декабря 2011 года около 23 часов в <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 7,84 грамма, которое перевез в г. Тольятти, хранил при себе, намереваясь употребить, но 14 декабря 2011 года в 14 часов 50 минут в <адрес> г. Тольятти был задержан сотрудниками отдела по г. Тольятти Управления ФСКН России по Самарской области, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Козак С. С. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Козаком С. С. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Козака С. С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Козака С. С. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В условиях очевидности действия Козака С. С. подлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, исключив из обвинения признак незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размер без цели сбыта как не нашедшей своего подтверждения, - в данном случае Козак С. С. незаконно хранил наркотическое средство во время поездки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>; данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказаниями.

Козак С. С. ранее судим, в его действиях содержится особо опасный рецидив, - данное обстоятельство расценивается судом отягчающим наказание.

Данное преступление подсудимый совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы (через один месяц 10 дней); в целях восстановления социальной справедливости и исправления Козака С. С. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы; оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козака С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2012 года; зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 декабря 2011 года по 13 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 7,74 грамма, хранящееся по квитанции № 1/77/367 от 18 января 2012 года в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Тольятти УФСКН РФ – уничтожить, сотовый телефон «LG” в корпусе белого цвета с вставкой красного цвета, хранящийся там же вернуть по принадлежности Козак С. С.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин