незаконное изготовление и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р 1-584/12

именем Российской Федерации

город Тольятти 25 мая 2012 года

Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Мякининой Е.Ш.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Макина Н.А.,

подсудимого Добыш <данные изъяты>,

защиты в лице адвоката Литвиновой С.В., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДОБЫШ <данные изъяты>,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Добыш В.С. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Добыш B.C., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобретя ингредиенты: таблетки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.30 до 12.10 часов, находясь на общем балконе 15 - го этажа <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее своем составе дезоморфин общей массой более 0,957 г<адрес> незаконно изготовленного наркотического средства Добыш B.C. употребил на месте, оставшуюся часть массой 0,957 грамма, хранил при себе, в правом внутреннем нагрудном кармане куртки в шприце до момента задержания сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 часов на территории МОУ , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, Добыш B.C. был задержан сотрудниками полиции, на парковочной площадке у <адрес> по <адрес> <адрес> в присутствии двух понятых был досмотрен. При личном досмотре у Добыш B.C. в правом внутреннем нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с веществом массой 0,957 гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса жидкости составила 0,957 гр., что соответствует крупному размеру наркотического средства.

Добыш В.С. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Добыш В.С. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Добыш В.С., кроме собственного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Добыш В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ за незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, он работает, не судим. Признание вины и наличие малолетнего ребенка суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Добыш В.С. характеризуется по месту жительства положительно, по его словам наркотики употре6ляет редко, рецепт нашел в Интернете, причина употребления ссора с женой.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что наказание в виде штрафа не окажет должного воспитательного воздействия на осужденного, поэтом ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок, соразмерный содеянному. Принимая во внимание личность подсудимого, наличие семьи, ребенка, места работы, суд считает, что Добыш В.С. не нуждается в реальном отбывании наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложить обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Указанный вид наказания даст осужденному возможность заниматься общественно-полезным трудом, воспитывать ребенка, и в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, контролирующих поведение осужденного, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию и не отразится на условиях его жизни, послужив гарантией его правового поведения.

Вещественные доказательства – упакованный в конверт шприц с иглой в защитном футляре, в котором находится наркотическое средство, содержащее в свом составе дезоморфин, массой 0,565 грамм, хранящийся в камере У МВД России по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ДОБЫШ <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на один год, обязав при этом осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место работы и жительства, периодически являться туда же на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Добыш В.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – упакованный в конверт шприц с иглой в защитном футляре, в котором находится наркотическое средство, содержащее в свом составе дезоморфин, массой 0,565 грамм, хранящийся в камере У МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Забродина