Майоров - незаконное приобретение и хранение нарк. средств в крупном размере



                                                                  

                                                  ПРИГОВОР                             

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Пикалова ФИО8

при секретаре Черкашиной ФИО9

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Поляк ФИО10.;

подсудимого Майорова ФИО11.;

защитника - адвоката Чикобава ФИО12 представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Майорова ФИО13, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

             Майоров ФИО14., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года, в дневное время, Майоров ФИО15 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь возле магазина: «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты>), которое незаконно хранил по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ, Майоров ФИО16., часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть, массой 1,175 граммов, относящуюся к крупному размеру, хранил при себе, до момента задержания, намериваясь употребить в дальнейшем.

            В тот же день, в 08.00 часов, на проезжей части <адрес>, Майоров ФИО17 следуя на автомашине: <данные изъяты>), был задержан сотрудниками полиции, которыми вышеназванное наркотическое средство, было изъято.

Действия подсудимого Майорова ФИО18 квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Майоров ФИО19. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается, просит рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого - адвокат Чикобава ФИО20. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние наказание на исправление осужденного, а так же личность подсудимого:

Майоров ФИО21 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, не установлено.

Сведений о необходимости лечения подсудимого от наркомании, суду не предоставлено, сам подсудимый зависимость от наркотических средств отрицает.

С учетом совокупности всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Майорову ФИО22 следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом ст. 316 УПК РФ), полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения впредь новых преступлений.

Иные, альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям их назначения, кроме того, назначение наказания в виде штрафа, при отсутствии у подсудимого официального источника дохода, нецелесообразно.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно, без реального отбытия назначенного наказания, при применении к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майорова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.     

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в инспекции, предоставив ей право определять дни явок на регистрацию, в период времени с 23 до 6 утра находится по месту фактического проживания, если это не связано с условиями работы.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством <данные изъяты><данные изъяты>), массой 0,800 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>, в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.     

Судья Автозаводского районного суда

<адрес>                                                                                                          ФИО24 Пикалов