Алешкин - кража (3 эпизода)



                                                     ПРИГОВОР                                       

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи Пикалова ФИО10

при секретаре Черкашиной ФИО11

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры <адрес> Желтухиной ФИО12

подсудимого Алешкина ФИО13

защитника - адвоката Кожевниковой ФИО14 представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевших ФИО15 ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      Алешкина ФИО16, <данные изъяты>, судимого: 1) <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

                                                               УСТАНОВИЛ:

Алешкин ФИО17 совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, при следующих обстоятельствах:

В феврале 2012 года, Алешкин ФИО18., находясь в гостях у своей бабушки ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, увидев, что в одной из комнат спит гр. ФИО19., имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из лежащей на полу сумку, принадлежащей ФИО20., тайно изъял денежные средства, в сумме 1200 рублей, причинив ФИО21. материальный ущерб.

С похищенными деньгами, Алешкин ФИО22 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Алешкин ФИО23. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут, Алешкин ФИО24 находясь в гостях у ФИО7, в <адрес>, где также находилась ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно изъял с компьютерного стола, расположенного в комнате, сотовый телефон: «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО5.

С похищенным имуществом Алешкин ФИО25 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же, Алешкин ФИО27. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Алешкин ФИО28., находясь в гостях у своей бабушки ФИО7, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно изъял из комнаты, имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: компьютер « <данные изъяты>» в сборе, общей стоимостью 26.000 рублей.

С похищенным имуществом, Алешкин ФИО29. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб.

     Действия Алешкина ФИО30. по эпизоду от февраля 2012 года (в отношении потерпевшего ФИО31.) квалифицированны по ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении потерпевшей ФИО5) и от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении потерпевшей ФИО7) действия Алешкина ФИО32. квалифицированы, по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

До назначения судебного заседания обвиняемый Алешкин ФИО33. после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый подержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены и понятны.

Кроме того, подсудимый заявил, что вину по всем эпизодам предъявленного обвинения, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступлений подтверждает, доказанность своей вины, не оспаривает, раскаивается в содеянном.

Адвокат Кожевникова ФИО34. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

           Потерпевшие ФИО35., ФИО7 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. При этом потерпевший ФИО36. заявил, что просит взыскать с подсудимого 1 200 рублей, в счет возмещения причиненного ему материального ущерба. Потерпевшая ФИО7 от исковых требований к подсудимому отказалась.

От потерпевшей ФИО5, поступило заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке, и отсутствии исковых требований к подсудимому, в связи с возвращением ей органами следствия похищенного имущества.

          Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить, и постановить приговор, без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого, по каждому эпизоду, квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Исковые требования потерпевшего ФИО37 о взыскании с подсудимого причиненного преступлением материального ущерба, в размере 1 200 рублей, суд считает обоснованными, размеры иска подтверждены фактическими обстоятельствами дела, в связи с чем, считает необходимым данные требования удовлетворить в полном объеме. Подсудимый иск признал, размеры иска не оспаривал.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого:

Алешкин ФИО38.. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него малолетнего ребенка.

Имеющиеся в материалах дела чистосердечные признания подсудимого по каждому из эпизодов, суд не расценивает в качестве явок с повинной, поскольку они написаны после доставления подсудимого правоохранительными органами, по подозрению в совершении именно данных преступлений, однако учитывает их в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Алешкину ФИО39 следует назначить наказание в виде лишение свободы, (с учетом требований ст. 316 УПК РФ, а так же 68 УК РФ), полагая, что только данный вид наказания, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им впредь новых преступлений.

Назначение иных, более мягких видов наказания, суд считает нецелесообразным, поскольку они не будут соответствовать целям их назначения.

Дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, для изменения подсудимому категории преступления, в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, применении положений ч.3 ст. 68 УК РФ, суд так же не усматривает.

           Кроме того, учитывая, что Алешкин ФИО40 совершил преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд, с учетом личности подсудимого, не находит оснований для сохранения ему условного осуждения и считает необходимым на основании ст. 74 ч.4 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алешкина ФИО41 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от февраля 2012 года в отношении потерпевшего ФИО42.), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшей ФИО7)и назначить наказание:

            по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы;

            по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшей ФИО7) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

           В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Алешкину ФИО43. наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы, без дополнительного вида наказания

            На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить осужденному условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Алешкину ФИО44 наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцевлишения свободы, без дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному - содержание под стражей, сохранить до вступления приговора в законную силу.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Зачесть в срок назначенного наказания, время содержания осужденного под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- сотовый телефон «<данные изъяты>00», договор купли- продажи - хранящиеся у ФИО5, сумку, возвращенную ФИО45., товарный и кассовый чеки, переданные ФИО7 - оставить у них по принадлежности; залоговый документ на имя ФИО2, договор купли продажи монитора и системного блока - хранить с материалами уголовного дела.

Исковые требования потерпевшего ФИО46. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Алешкина ФИО47 в пользу ФИО48 1200 (одну тысячу двести) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участит в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

<адрес>                                                                                                           ФИО49. Пикалов