Рыбин, Бабаев - грабеж



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой ФИО69.,

при секретаре: Калинкиной ФИО14

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Поляк ФИО15

подсудимых Рыбина ФИО16 Бабаева ФИО17

защиты - адвоката Улановой ФИО18., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Сандрюхина ФИО19 удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбина ФИО20, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Бабаева ФИО21, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбин ФИО22. и Бабаев ФИО23.ФИО24. своими умышленными действиями совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а Рыбин и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: Рыбин ФИО25 и Бабаев ФИО26., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, около <адрес>, увидели ранее незнакомого ФИО4. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Рыбин ФИО27. нанес один удар кулаком в область лица ФИО4, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавил волю потерпевшего к сопротивлению. Бабаев ФИО28 увидев, что ФИО4 пытается оказать сопротивление, стал удерживать ФИО4 за руки, а Рыбин ФИО29 стал осматривать содержимое карманов одежды ФИО4, с целью обнаружения предметов, представляющих ценность, откуда открыто похитил кошелек принадлежащий ФИО4, материальной ценности не представляющий, в котором находилось имущество принадлежащее ФИО4, а именно:

- деньги в сумме 38 рублей 10 копеек;

- кредитная карточка «Альфа банка», материальной ценности не представляющая,

- сигареты, в количестве шести штук в пачке «WINGS», материальной ценности не представляющие,

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, материальной ценности не представляющий,

- водительское удостоверение на имя ФИО4, материальной ценности не представляющее.

Рыбин ФИО30 потребовал от ФИО4 незамедлительно назвать пинкод похищенной кредитной карточки «Альфа банка». ФИО4, желая пресечь преступные действия Рыбина ФИО31 отказался назвать им пинкод. Рыбин ФИО32 с целью реализации своего преступного умысла, действуя с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, нанес один удар кулаком ФИО4 в область лица, тем самым применил к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО4, опасаясь применения дальнейшего насилия со стороны Рыбина ФИО33 и желая пресечь преступные действия, назвал 4 цифры, которые не соответствовали действительности. Бабаев ФИО34 стал осматривать содержимое карманов одежды ФИО4, с целью обнаружения предметов, представляющих для соучастников ценность, откуда открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

- бутылку водки, стоимостью 107 рублей;

- деньги в сумме 810 рублей.

Довести свой умысел, направленный на хищение имущества ФИО4, Рыбин и Бабаев не смогли до конца, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбин ФИО36. вину признал частично и показал, что в 2009 году в <адрес> он познакомился с Бабаевым ФИО37 и общался с ним после освобождения из мест лишения свободы в августе 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ они с Бабаевым распивали спиртные напитки, после 11 часов пошли к магазину «Старый торговый» <адрес>, зашли в рюмочную, где еще выпили, а когда стали уходить из рюмочной, около входа заметили ранее незнакомого ФИО4. Он попросил ФИО4 купить им стакан вина. ФИО4 купил вина и передал ему стакан. Бабаев стоял и общался со своим знакомым. ФИО4 хотел уйти, но он его остановил поговорить. В процессе разговора у него с ФИО4 произошла ссора и он нанес ему удар левой рукой по губе. ФИО4 хотел ему ответить, но тут подошел Бабаев и стал их разнимать. Он решил забрать деньги у ФИО4, залез в карман и забрал кошелек и паспорт. В кошелке увидел деньги мелочью и карточку банковскую, которые забрал, а кошелек выкин<адрес> спросил у ФИО4 пин-код. ФИО4 пин-код не назвал и он нанес удар рукой в лицо, забрал из кармана бутылку водки и деньги. Для чего взял паспорт, пояснить не может, был сильно пьян, хотел вернуть ФИО4, но зачем-то положил в карман. В это время к ним подошли сотрудники полиции и их задержали Они были доставлены в ОП , где в присутствии понятых у него были изъяты монеты, принадлежащие ФИО4, паспорт на имя ФИО4, деньги купюрами по 500, 100, 10 рублей. В содеянном раскаивается, преступление совершил, так как был пьян. Проживает с отцом, работает, имеет заболевание « ВИЧ-инфекция».

В связи с противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Рыбина, данные им при допросе в качестве подозреваемого, подтвержденные им при допросе в качестве обвиняемого( л.д. 46-48, 96-97, 128-129) о том, что он решил забрать деньги у потерпевшего и спросил у него денег. ФИО4 сказал, что денег не даст и тогда он нанес ему 1 удар ладонью в область губ. После этого достал своей рукой из правого кармана брюк ФИО4 кошелек. Бабаев в это время держал ФИО4, а он стал осматривать кошелек и достал из него деньги- монеты, примерно 20 рублей и карточку красного цвета «Альфа-Банка». После этого он решил снять деньги с карточки, так как ценного в кошельке не нашел и стал спрашивать у ФИО4 пинкод. ФИО4 ответил, что пинкод не скажет, тогда он нанес снова 1 удар кулаком по губе ФИО4, чтобы тот назвал пинкод. После этого ФИО4 сказал 4 цифры. После этого Бабаев залез в карман куртки ФИО4 и достал паспорт и бутылку водки 0,5 литра. Он сразу взял из рук Бабаева паспорт и положил в свой карман. Так же Бабаев ему передал бутылку водки. После этого Бабаев расстегнул наружный карман куртки ФИО4 и достал из него деньги- купюры 500 и 100 рублей. Деньги из рук Бабаева выпали на снег, и он собрал деньги 700 или 800 рублей и положил деньги в свой карман куртки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабаев ФИО38 вину признал частично и показал, что с Рыбиным познакомился во время отбытия наказания, и после освобождения в августе 2011года они стали дружить. ДД.ММ.ГГГГ они с Рыбиным выпили бутылку водки на двоих и направились к матери, чтобы взять деньги в займы. Около кафе «Бриз» встретили знакомого по имени «ФИО4». Они втроем зашли в кафе «Бриз», где он купил 3 стакана вина. На улице они выпили вино. Они с ФИО4 стали курить, а Рыбин отошел в сторону. ФИО4 ушел домой. В этот момент он увидел, что Рыбин стоит рядом с ФИО4 и у них начинается драка. Увидев, что Рыбин ударил ФИО4, он подошел к ним, встал между Рыбиным и ФИО4 и сказал Рыбину: «Хватит, пойдем отсюда». Он разнял Рыбина и ФИО4, отошел от них и встал к ним боком. Затем Рыбин попросил денег у ФИО4, но ФИО4 сказал, что денег у него нет. Рыбин залез в карманы джинс ФИО4 и достал оттуда кошелек. Затем ФИО2 забрал у ФИО4 бутылку водки и паспорт. Откуда Рыбин забрал эти предметы, он не видел. В тот день он и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения и, поэтому, он многие события не помнит. ФИО4 молчал, тоже находился в состоянии алкогольного опьянения, но он сам стоял на ногах и не шатался и только после удара Рыбина ФИО4 пошатнулся. Когда ФИО4 пошатнулся, он придержал его за левый рукав куртки, чтобы он не упал, а потом отпустил его. Затем Рыбин начал требовать у ФИО4 пин -код от карточки, но ФИО4 ничего ему не ответил. Рыбин ударил ФИО4. После этого удара он ФИО4 не держал больше за рукав, так как от второго удара он не пошатнулся. Рыбин требовал пин -код от ФИО4 и в этот момент подошли сотрудники полиции, их доставили в ОП . Он ФИО4 не бил и предметы у него никакие не брал, но по поводу денег точно не помнит, возможно, он и брал деньги у ФИО4. Показаниям ФИО4, что он вытащил у него деньги из кармана, доверяет. Проживает с сестрой на <адрес>. Родители живут в городе Тольятти. После освобождения из мест лишения свободы он устроился на работу. Серьёзных заболеваний у него нет. Раскаивается в содеянном.

В связи с противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Бабаева, данные им при допросе в качестве подозреваемого, подтвержденные им при допросе в качестве обвиняемого( л.д. 58-59, 92-93, 133) о том, что ФИО4 купил им 1 стакан красного вина, они с Рыбиным выпили это вино на улице у входа. Рыбин стал требовать у потерпевшего деньги на вино, но ФИО4 сказал, что денег у него нет. Рыбин не поверил ему и нанес удар ФИО4 по губе кулаком. Рыбин стал обыскивать ФИО4, вытащил портмоне из кармана куртки и стал его рассматривать. Увидев пластиковую карту «Альфа банка, Рыбин убрал карту к себе в карман. Рыбину не понравилось, что денег было мало, и он нанес ФИО4 1 удар кулаком по лицу и стал снова требовать деньги. После этого он (Бабаев) достал из внутреннего кармана куртки ФИО4 паспорт, бутылку водки и передал все Рыбину. Он ФИО4 не бил, ему не угрожал. Он успокаивал Рыбина, чтобы тот перестал бить ФИО4. Он передал имущество, которое забрал у ФИО4, чтобы тот успокоился. После этого Рыбин стал требовать у ФИО4 пин-код карты. ФИО4 назвал 4 цифры. Рыбин стал угрожать ФИО4, что если пин-код будет неверный, то он найдет ФИО4 и ему будет хуже. Возможно он и забирал деньги у ФИО4, но он этого не помнит.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 13 часов он пошел в рюмочную и около входа к нему подошли ранее незнакомые Рыбин и Бабаев. Рыбин попросил его купить им вина. Он зашел в рюмочную и купил вино, а себе купил бутылку водки «Ржевка» за 107 рублей. Бутылку водки он положил во внутренний карман куртки. На улице передал стакан вина Рыбину и хотел уйти. Рыбин взял его за куртку рукой и попросил не уходить, а с ними пообщаться. Он попытался уйти, но у него не получилось, так как Рыбин удерживал рукой его за куртку, и попросил у него денег. Он отказался передать деньги. Рыбин отпустил его руку и ударил кулаком руки в лицо, по нижней губе. Он попытался ударить Рыбина в ответ, но не смог этого сделать, так как Бабаев перехватил его руку и удерживал её, не давая оказать сопротивление. Рыбин схватил его вторую руку своей рукой и они таким образом, стали его удерживать. Рыбин удерживал за одну руку, а Бабаев за другую руку. Рыбин достал у него из правого кармана брюк кошелек, а Бабаев стал удерживать его за руки своими руками, не давая оказать сопротивление. Рыбин стал рассматривать кошелек. В кошельке у него были монеты мелкие и карточка «Альфа-банка». Рыбин, увидев карточку «Альфа банка» стал спрашивать у него пинкод. Он отказался его назвать. Рыбин второй раз нанес ему удар кулаком руки опять по этой же губе в то же место. У него потекла кровь из губы. Он назвал 4 цифры, первые, что пришли на ум. Рыбин похитил из кармана его куртки его паспорт и водительское удостоверение, которое находилось в паспорте и пачку сигарет «Вингс», а Бабаев залез к нему во внутренний карман куртки и достал оттуда бутылку водки и передал её Рыбину. Бабаев открыл молнию на нагрудном кармане его куртки и достал из кармана деньги в сумме 820 рублей бумажными купюрами и мелочь. В этот момент он дернулся, и Бабаев выронил деньги на снег. Со снега деньги поднял Рыбин и положил к себе в карман. Он стоял спиной к рюмочной, а Рыбин и Бабаев стояли лицом к нему и не давали ему отойти, загораживая своими телами. Он увидел, что к ним подходят сотрудники полиции, а Рыбин и Бабаев их не видели, так как стояли к ним спиной. Сотрудники полиции обратились к нему и спросили, почему у него кровь на губе. Он сказал, что его избили Рыбин и Бабаев и отобрали его имущество. Рыбин и Бабаев сказали, что ничего не забирали. Сотрудники полиции попросили показать документы. Он сказал, что его паспорт находится у Рыбина, что он его похитил. Сотрудник полиции, увидев в руках Рыбина его паспорт, спросил у него: «Ты ФИО4?». Он сказал, что это его паспорт. Их доставили в ОП , где у Рыбина изъяли деньги, сигареты «Вингс», паспорт на его имя, водительское удостоверение на его имя, карточку «Альфа Банк», похищенные у него. Все имущество ему возвращено следователем. Просит Бабаева строго не наказывать, так как он его не бил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на маршруте патрулирования в 1-ом квартале <адрес> в составе пешего патруля совместно с ФИО12. Примерно в 13 часов он и ФИО39 проходили за зданием «Старый Торговый» по адресу <адрес>, где расположена рюмочная. У двери увидели троих мужчин, двое из которых стояли спиной к ним, а третий –потерпевший стоял лицом к ним. Увидев на лице ФИО4 кровь, они подошли к ним и спросили у ФИО4, откуда у него кровь. Подойдя к ним, заметили, что подсудимые прижали потерпевшего к стене. ФИО4 сказал, что подсудимые избили его и отобрали у него все имущество. Рыбин достал из кармана куртки паспорт и показал им. Они с его рук посмотрели паспорт, который был на имя ФИО4. ФИО4 пояснил, что данный паспорт у него Рыбин только что похитил. Потерпевшего и подсудимых доставили в отделение полиции. При этом Бабаев и Рыбин оказали сопротивление, находились в состоянии алкогольного опьянения, выражались нецензурной бранью. К Бабаеву были применены спец. Средства- наручники. Около здания ОП Рыбин пытался убежать, но был задержан и к нему была применена физическая сила. После этого Рыбин и Бабаев были доставлены в ОП .

В отношении Рыбина и Бабаева были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. В ходе досмотра в присутствии двух понятых у Рыбина ФИО40. было обнаружено и изъято: паспорт на имя ФИО4, деньги, банковская карта «Альфа Банка», пачка сигарет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания, соответствующие показаниям свидетеля Пономарева и дополнительно пояснил, что они подошли к подсудимым и потерпевшему, так как ФИО4 смотрел в их сторону, и на лице у него они увидели кровь. После просьбы представить документы, Рыбин достал из кармана куртки паспорт ФИО4, а ФИО4 сказал, что его паспорт у него похитил Рыбин. Ранее подсудимых не знал, неприязненных отношений нет.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: - рапортом сотрудника полиции, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут у <адрес> был замечен гражданин у которого была кровь на губах. Данный гражданин представился ФИО4 и пояснил, что двое граждан, находящихся рядом с ним насильственным путем отобрали у него паспорт гражданина РФ, банкоматовскую карточку «Альфа Банк», 800 рублей. Данные граждане представились Рыбиным ФИО41 и Бабаевым ФИО42. Данные граждане были доставлены в ОП для дальнейшего разбирательства. (л.д.2); заявлением гр-на ФИО4, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут по адресу: <адрес>, нанеся ему два удара рукой в лицо забрали у него деньги в сумме 830 рублей, паспорт на его имя и банковскую карточку «Альфа-банк». (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия, осмотрена площадка около входа в рюмочную, расположенную по адресу: <адрес>. (л.д. 5-6); протоколом выемки бутылки водки «Ржевка» и кошелька у ФИО4 (л.д. 15); протоколом осмотра предметов, осмотрены: бутылка водки «Ржевка» и кошелек, постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств. ( л.д. 16-18); копией протокола о задержании Рыбина ФИО43 согласно которой у Рыбина ФИО44 изъято: паспорт гражданина ФИО4, водительское удостоверение на имя ФИО4, карточка «Альфа Банка», сигареты «WINGS», деньги 848 рублей 10 копеек. (л.д. 39); протоколом осмотра предметов, осмотрены: 6 сигарет в пачке «WINGS», паспорт на имя ФИО4, водительское удостоверение на имя ФИО4, карточка «Альфа Банк» деньги в сумме 848 рублей 10 копеек. Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств. ( л.д. 113-119); признательным заявлением Рыбина ФИО45 согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут он у <адрес>, совместно с Бабаевым ФИО46 совершили грабеж имущества у незнакомого им ранее ФИО4. Он его ударил два раза в лицо, похитил карточку «Альфа Банк, сигареты, паспорт, водительское удостоверение, бутылку водки. (л.д. 40); признательным заявлением Бабаева ФИО47., согласно которому он и Рыбин находились в кафе на <адрес>, где Рыбин ударил незнакомого человека два раза и забрал деньги и паспорт. Когда Рыбин его бил, он удерживал мужчину за куртку, чтобы тот не упал. Когда потерпевший начал отдавать деньги, он взял деньги из рук потерпевшего и передал их ФИО48, чтобы тот успокоился и перестал бить потерпевшего. (л.д. 52).

Таким образом, суд считает вину подсудимых Рыбина ФИО49 и Бабаева ФИО50 полностью доказана материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего ФИО4, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, и показаниями подсудимых, вину признавших частично.

Показания Рыбина и Бабаева о том, что конфликт начался из-за ссоры, в которой Бабаев не участвовал, Бабаев не похищал деньги у ФИО4, суд считает направленными на желание избежать ответственности. Так допрошенный в процессе предварительного следствия Рыбин показал, что он решил забрать деньги у потерпевшего и спросил у него денег. ФИО4 сказал, что денег он не даст и тогда он нанес ему 1 удар ладонью в область губ. Бабаев вытащил деньги из кармана потерпевшего. Допрошенный в процессе предварительного следствия Бабаев показал, что Рыбин стал требовать у потерпевшего деньги на вино, но ФИО4 сказал, что денег у него нет. Тогда Рыбин не поверил ему и нанес удар ФИО4 по губе кулаком. Рыбин стал обыскивать ФИО4 и вытащил портмоне, в котором были монеты, пластиковая карта «Альфа банка». Рыбину не понравилось, что денег было мало, и Рыбин нанес ФИО4 1 удар кулаком по лицу и стал снова требовать от деньги. Он достал из внутреннего кармана куртки ФИО4 паспорт и бутылку водки и передал все Рыбину.

Суд считает правдивыми показания Рыбина и Бабаева на следствии, как подтвержденные показаниями ФИО4, который как в процессе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждает, что Рыбин попросил у него денег, он отказался и тогда Рыбин ударил его кулаком руки в лицо, а Бабаев перехватил его руку и удерживал её, не давая оказать сопротивление. Рыбин достал у него из кармана кошелек, стал спрашивать у него пинкод, на его отказ Рыбин нанес ему удар кулаком по губе. Рыбин похитил из кармана его куртки его паспорт и водительское удостоверение, пачку сигарет «Вингс», а Бабаев залез к нему во внутренний карман куртки и достал оттуда бутылку водки и передал её Рыбину. Бабаев открыл молнию на нагрудном кармане его куртки и достал из кармана деньги в сумме 820 рублей бумажными купюрами и мелочь. В этот момент он дернулся и Бабаев выронил его деньги на снег. Со снега его деньги поднял Рыбин и положил их к себе в карман.

Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела и позиции обвинения квалифицирует действия Рыбина ФИО51. по ч.3 ст. 30, п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

действия Бабаева ФИО52 по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Совершение подсудимыми покушения на открытое хищение чужого имущества подтверждается показаниями потерпевшего о действиях подсудимых, при котором Рыбин попросил у него денег, ударил его, Бабаев удерживал его руку, не давая оказать сопротивление, Рыбин похитил кошелек, нанес еще один удар кулаком по губе, похитил паспорт и водительское удостоверение, а Бабаев похитил бутылку водки и деньги в сумме 820 рублей.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимые осознавали, что совершают похищение, то есть изъятие чужого имущества, в присутствии потерпевшего, который понимает характер их действий. При этом они рассчитывали на неожиданность своих действий для ФИО4, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на его запоздалую реакцию, растерянность и испуг, не скрывали своего намерения завладеть имуществом, их действия носили дерзкий, вызывающий характер, они демонстрировали готовность преодолеть возможное сопротивление потерпевшего, при этом, желая завладеть имуществом потерпевшего, Рыбин применил насилие.

Признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями потерпевшего? что его два раза ударил Рыбин, показаниями свидетелей, которые видели кровь на лице потерпевшего.

Суд соглашается с представителем государственного обвинения об отсутствии достаточных и достоверных доказательств совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, так как предварительный сговор не подтверждается ни показаниями потерпевшего ФИО4 о действиях подсудимых, из которых следует, что Рыбин требовал у него деньги, и удары нанес ему только Рыбин, а Бабаев вытащил деньги из кармана и бутылку водки, ни показаниями свидетелей ФИО53, задержавших подсудимых, ни материалами дела.

Из показаний подсудимых на следствии и в судебном заседании следует, что Рыбин ударил ФИО4, вытащил из кармана кошелек и паспорт, а Бабаев подтвердил показания ФИО4, что он вытащил деньги из кармана потерпевшего. При таких обстоятельствах отсутствуют достоверные и достаточные доказательства, что Рыбин и Бабаев заранее договорились об открытом хищении имущества ФИО4 и суд все сомнения в виновности подсудимых, которые не могут быть устранены в судебном заседании, толкует в их пользу. В данном случае действия подсудимых квалифицируются, исходя из действий, совершенных каждым из них лично.

В связи с отсутствием доказательств совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, из обвинения Бабаева, исходя из позиции обвинения, подлежит исключению признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как насилие было применено только Рыбиным.

В связи с задержанием Бабаева и Рыбина на месте совершения преступления, их действия квалифицируются как покушение на грабеж, так как они не могли довести свой преступный умысел до конца по причинам от их воли не зависящим, и не могли распорядиться похищенным имуществом.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Рыбин ФИО54. судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством, предусмотренном п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Рыбина ФИО55 рецидива преступления.

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, состояние здоровья, признание вины.

Заявление на имя начальника ОП ( л.д. 40) суд не признает явкой с повинной, как сделанное им после задержания по подозрению в совершении преступления, однако признает данное сообщение в качестве смягчающего обстоятельства.

Бабаев ФИО56. ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренном п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Рыбина ФИО57 рецидива преступления.

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, признание вины.

Заявление на имя начальника ОП-21 ( л.д. 52) суд не признает явкой с повинной, как сделанное им после задержания по подозрению в совершении преступления, однако признает данное сообщение в качестве смягчающего обстоятельства

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, в действиях которых содержится рецидив преступления, освободившихся из мест лишения свободы-Рыбин ДД.ММ.ГГГГ, Бабаев- ДД.ММ.ГГГГ, совершение подсудимым Рыбиным тяжкого преступления, Бабаевым- преступления средней тяжести, дерзкого, представляющего опасность для общества, в целях защиты законных интересов и прав потерпевшего, нарушенных преступлением, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и в целях исправления Рыбина ФИО58 и Бабаева ФИО59 предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, восстановления социальной справедливости считает необходимым направить их в места лишения свободы. Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства, частичное признание подсудимыми вины, как на следствии, так и в суде, влияния назначенного наказания на исправление Рыбина и Бабаева и условия жизни их семьи. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом правил ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, дополнительные наказания Рыбину в виде штрафа и ограничения свободы, не применяются.

Отбывание наказания судом определяется в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

В соответствии с ФЗ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбина ФИО60 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. « г» ч. 2 ст. 161 назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Бабаева ФИО61 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Рыбина ФИО62 и Бабаева ФИО63. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Рыбину ФИО64 и Бабаеву ФИО65. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рыбину ФИО66 и Бабаеву ФИО67. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу- оставить прежней.

Вещественные доказательства: бутылку водки, кошелек, 6 сигарет в пачке «WINGS», паспорт на имя ФИО4, водительское удостоверение на имя ФИО4, карточка «Альфа Банк», деньги в сумме 848 рублей 10 копеек – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО68 Тахаутдинова