Деменков - кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Архангельской ФИО9

при секретаре Ходыревой ФИО10

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Артюшкиной ФИО11

подсудимого Деменкова ФИО12

защиты - адвоката Дюк ФИО13 представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Деменкова ФИО14, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Деменков ФИО15. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: он, Деменков ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего проживания в <адрес>, обратил внимание, что находящийся у него в гостях ФИО2 уснул. Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Деменков ФИО17 осмотрел принадлежащую ФИО2 сумку, лежавшую на столе в этой же комнате, и обнаружил там банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО2, а в сотовом телефоне последнего – код обнаруженной им банковской карты. Продолжая свои преступные действия, Деменков ФИО18 тайно похитил вышеуказанную банковскую карту, на представляющую материальной ценности.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Деменков ФИО19 проследовал в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>А, где в 14 часов 11 минут через банкомат при помощи похищенной им ранее банковской карты и известного ему пин-кода произвел снятие денежных средств в размере 8000 рублей.

После этого, в 14 часов 15 минут, находясь в этом же магазине «<данные изъяты>», Деменков ФИО20 при помощи имеющейся у него банковской карты перевел на счет своего сотового телефона с абонентским номером компании «<данные изъяты>» денежные средства в размере 200 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Деменков ФИО21.в этот же день проследовал в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>А, где в 16 часов 06 минут через банкомат при помощи похищенной банковской карты произвел снятие денежных средств в размере 1500 рублей. С похищенным имуществом Деменков ФИО22 с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

Таким образом, Деменков ФИО23. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Деменков ФИО24 в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Деменкова ФИО25. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ему не возмещен.

Потерпевший ФИО2 просит взыскать с подсудимого Деменкова ФИО26 9700 (девять тысяч семьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Квалификация действий Деменкова ФИО28 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.

Деменков ФИО29 не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в содеянном раскаялся, на следствии сделал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая, что материальный ущерб по делу не возмещен, принимая во внимание обоснованность исковых требований потерпевшего ФИО2, а также заявление подсудимого, что он согласен с иском, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить заявленный иск потерпевшего о возмещении материального ущерба.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который ранее не судим, но ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Деменкова ФИО30 руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Деменкову ФИО31. наказание связанное с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деменкова ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Деменкову ФИО33 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного Деменкова ФИО34 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Деменкова ФИО35 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 9 700 (девять тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон - оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО6,

- выписку из лицевого счета, DVD-диск, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская ФИО36