Юдахин, сбыт наркотических средств



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти “15” апреля 2011 г. Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Володина В.В.

подсудимого Юдахина ФИО14

защитника в лице адвоката Комина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юдахина ФИО15, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч.5 ст. 33 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юдахин И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Юдахин И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - дезоморфина в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя по месту жительства- в <адрес> <адрес>, в ходе «негласной» проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно- розыскной деятельности»/, передал участнику проверочной закупки ФИО5 наркотическое средство – дезоморфин в количестве 2,6 гр., осуществив таким образом покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.к. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенное у Юдахина И.В. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - дезоморфин 2,6гр..

Он же, подсудимый Юдахин И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - дезоморфина, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гаражном боксе ГСК <данные изъяты>», расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно- розыскной деятельности», передал участнику проверочной закупки ФИО5 наркотическое средство – дезоморфин в количестве 2,2гр., осуществив таким образом покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенное у Юдахина И.В. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - дезоморфин 2,2 гр.

Подсудимый Юдахин И.В. виновным себя в совершении обоих преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в <адрес>, продал своему знакомому ФИО5 за пятьсот рублей один шприц с дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в гараже, расположенном в 6-м квартале, он изготовил из своих ингредиентов дезоморфин и продал ФИО5 два шприца с дезоморфином за пятьсот рублей. Данные деньги у него были изъяты в тот же день оперативниками. С указанным в обвинении наименованием и количеством наркотического средства, сбытого им ФИО5 17 и ДД.ММ.ГГГГ, согласен.

Проверив представленные обвинением доказательства по обвинению подсудимого Юдахина в незаконных действиях с наркотическими средствами, исходя из позиции государственного обвинителя и фактических обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, что подтверждается достаточной совокупностью собранных по уголовному делу, полученных законным путем и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Юдахина. В обоих случаях он собственноручно написал заявление о согласии участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Юдахина, для чего ему были вручены деньги в обоих случаях по пятьсот рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел один шприц с дезоморфином у Юдахина по его месту жительства в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Юдахина два шприца с дезоморфином, в гараже, расположенном в шестом квартале.

Обстоятельства, изложенные в актах негласной проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и актах проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, свидетель полностью подтвердил, пояснив, что в обоих случаях передавал Юдахину по пятьсот рублей. Дезоморфин, который он купил у Юдахина ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно выдал в присутствии понятых.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии в качестве понятых досмотрели ФИО5, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также были отксерокопированы деньги в сумме 500 рублей, и выданы ФИО5 для закупки наркотических средств, осматривалась и служебная машина, где также ничего запрещенного обнаружено не было. Впоследствии они, ФИО5 и оперативники прибыли к дому, расположенному на Ленинском проспекте, где ФИО5 зашел в подъезд, отсутствовал примерно два часа.

После выхода из дома, ФИО5 выдал оперативникам шприц с веществом, пояснив, что это наркотик -дезоморфин, который он приобрела у парня по имени ФИО16 за 500 рублей в <адрес>.

Обстоятельства, изложенные в протоколах негласной проверочной закупки наркотических средств, свидетели полностью подтвердили.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии в качестве понятых досмотрели ФИО5, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также были отксерокопированы деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой и выданы ФИО5 для закупки наркотических средств, осматривалась и служебная машина, где также ничего запрещенного обнаружено не было. Впоследствии, они, ФИО5 и оперативники прибыли к ГСК, расположенный в шестом квартале, где ФИО5 зашел в указанный ГСК, отсутствовал примерно полтора- два часа.

После выхода из ГСК, ФИО5 выдал оперативникам два шприца с веществом, пояснив, что это наркотик -дезоморфин, который он приобрел у Юдахина ФИО17 за 500 рублей в боксе . Также был задержан Юдахин, у которого изъяли из кармана спортивных штанов 500 рублей, номер и серия которой, совпали с ксерокопией.

В их присутствии, с разрешения Юдахина И.В., проводился осмотр гаражного <адрес>, где были изъяты шприцы, конфорка, пузырьки «йода», пустая упаковка из-под таблеток «тетралгин».

Юдахин признавал, что деньги, изъятые у него, от продажи наркотиков и все изъятое в гараже принадлежит ему.

Обстоятельства, изложенные в протоколах проверочной закупки наркотических средств, досмотра Юдахина и осмотра места происшествия, свидетели полностью подтвердили.

Свидетели - оперуполномоченные УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании подтвердили факт проведения проверочных закупок наркотиков, пояснив, что у них в отделе имелась информация, что парень по имени «Игорь» на территории <адрес> занимается сбытом дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5 была проведена негласная проверочная закупка наркотических средств с целью установления как личности Юдахина, так и более полного и объективного выяснения всех обстоятельств сбыта им наркотиков.

ФИО5 после приобретения дезоморфина, выдал в присутствии понятых один шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел у Юдахина.

ДД.ММ.ГГГГ при участии ФИО5 вновь была проведена проверочная закупка наркотических средств у Юдахина, при этом ФИО5 приобрел у Юдахина, находящегося в <адрес>» два шприца с дезоморфином. При досмотре Юдахина у него была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, ранее выданная ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотиков. Юдахин в протоколе изъятия собственноручно указал, что это деньги от продажи наркотиков.

Обстоятельства, изложенные в показаниях подсудимого, свидетелей, подтверждаются и материалами оперативно – розыскной деятельности, протоколами следственных действий – собственноручно написанными ДД.ММ.ГГГГ заявлениями ФИО5, что он желает выступить «закупщиком» при проведении проверочной закупки наркотических средств <данные изъяты>/. Данные заявления ФИО5 подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому у него ничего запрещенного не обнаружено /<данные изъяты>/.

Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому у него ничего запрещенного не обнаружено /<данные изъяты>/.

Протоколами /в присутствии понятых/ осмотра, пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых отксерокопированы купюры достоинством 500 рублей и выданы ФИО5 /<данные изъяты>/, ксерокопией денег /<данные изъяты>, протоколами досмотра автомашины , согласно которых указанный автомобиль досмотрен ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ничего запрещенного не обнаружено /<данные изъяты>

Факт сбыта дезоморфина Юдахиным ФИО5 подтверждается также и актом удостоверения в присутствии двух понятых факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки как от ДД.ММ.ГГГГ, так и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ФИО5 добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ приобретенный им у Юдахина И.В. шприц с дезоморфином /<данные изъяты>/, а от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выдал два шприца с дезоморфином, приобретенным у Юдахина /<данные изъяты>/, актом о результатах и пресечении преступлений в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Юдахина И.В. были обнаружены и изъяты: одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с копией купюры, выданной ранее ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств. В акте Юдахин И.В. собственноручно написал, что денежные средства, обнаруженные у него за продажу наркотических средств /<данные изъяты> /. В судебном заседании Юдахин И.В. также подтвердил обстоятельства, указанные им собственноручно.

Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами « с изменениями, внесенными ДД.ММ.ГГГГ - под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам /продажу, дарение обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д./.

У суда нет оснований не доверять показаниям как подсудимого Юдахина, так и вышеуказанных свидетелей, т.к. их показания последовательны, согласуются друг с другом, а также подтверждаются вышеизложенными материалами дела.

Так обстоятельства, указанные ФИО5 в части участия в проверочных закупках наркотических средств и последующих добровольных выдачах шприцов с дезоморфином, подтверждаются и показаниями свидетелей - понятых ФИО12, ФИО6, подтвердивших факт проведения негласной проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и понятых ФИО8, ФИО9, подтвердивших факт проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Суд оценивает показания свидетелей как достоверные, относит их в основу приговора.

Судом не установлено данных о заинтересованности свидетелей, в том числе и оперативных работников, в исходе уголовного дела.

По делу установлено, что в поле зрения оперативных сотрудников Юдахин попал в связи с полученной оперативной информацией, что он изготавливает и сбывает дезоморфин у себя в квартире.

Суд считает, что оперативные работники действовали в рамках ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Понятые, присутствующие при проведении обеих проверочных закупок наркотических средств, не относятся к числу лиц, которые не могут быть привлечены в качестве понятых.

Сообщенные свидетелями факты являются конкретными, подробными и убедительными.

Из проведенных исследований по веществу, выданному ФИО5 следует /согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ/ следует, что жидкость массой 2,6гр., добровольно выданная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и жидкость массой 2,2гр., добровольно выданная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством /л<данные изъяты>

Данными исследованиями подтверждается количественный и качественный состав наркотического средства сбытого Юдахиным И.В. ФИО5.

Суд учитывает, что при исследовании экспертом веществ, выданного ФИО5 отмечено, что вещества поступили в упакованном виде, имеются подписи понятых, ФИО5.

Виновность подсудимого подтверждается и другими материалами дела:

постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности /<данные изъяты>/, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей /<данные изъяты>/, рапортом об обнаружении признаков преступления /<данные изъяты>/, постановлением о проведении негласной проверочной закупки, согласно которому было постановлено провести проверочную закупку наркотического средства - дезоморфина у неустановленного лица ФИО18», проживающему по <адрес> /<данные изъяты>, актом проведения оперативно- розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилась негласная проверочная закупка наркотического средства – дезоморфина у ФИО1 В качестве закупщика выступил ФИО5 Наблюдение установлено ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому было постановлено провести проверочную закупку наркотического средства - дезоморфина /<данные изъяты>/, актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилась негласная проверочная закупка наркотического средства – дезоморфина у Юдахина И.В.. В качестве закупщика выступил ФИО5. Наблюдение установлено ДД.ММ.ГГГГ/<данные изъяты>/, актом проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства – дезоморфина у Юдахина И.В.. В качестве закупщика выступил ФИО5. Наблюдение установлено ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>, протоколом смотра предметов и постановлениями осмотров и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств <данные изъяты>.

Судом каких - либо нарушений уголовно - процессуального законодательства при расследовании данного дела не установлено.

Доказательства признаны допустимыми и достоверными, т.к. они получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона.

Проверочная закупка проводилась на основании постановления, в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены органам следствия и проверены ими в соответствии с уголовно – процессуальным законодательством в совокупности с другими доказательствами.

Выдача ФИО5 приобретенного у Юдахина ДД.ММ.ГГГГ шприца с дезоморфином и ДД.ММ.ГГГГ двух шприцов с дезоморфином, оформлена надлежащим образом, о чем свидетельствует акты добровольной выдачи, согласно которому ФИО5 в присутствии двух понятых выдал шприцы с жидкостью. В ходе добровольной выдачи в обоих случаях никаких замечаний не поступило.

Суд учитывает, что передача наркотического средства - дезоморфина Юдахиным ФИО5 в обоих случаях, ДД.ММ.ГГГГ, состоялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности»/, в связи с чем содеянное подсудимым по сбыту дезоморфина ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как покушение на сбыт, поскольку в этих случаях произошло изъятие наркотического вещества из незаконного оборота.

Исходя из количества сбытого дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ Юдахиным ФИО5 /в количестве 2,6гр./, действия Юдахина И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Действия Юдахина И.В. по факту сбыта им дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2,2гр. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, судимого условно, наказание не отбыто, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, высокой общественной опасности содеянного, то, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, требований Уголовного Закона, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Однако суд считает возможным назначить Юдахину И.В. наказание по обоим преступлениям, применив ст.64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за оба преступления, при этом суд относит к исключительным обстоятельствам, уменьшающим степень общественной опасности подсудимого, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о полном раскаянии в содеянном, наличие у Юдахина на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелых родителей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдахина ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, в виде четырех лет лишения свободы без дополнительных наказаний: в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, в виде трех лет лишения свободы без дополнительных наказаний: в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Юдахину И.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний: в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы и штрафа.

На основании п.5 ст.74 УК РФ Юдахину И.В. отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию Юдахину И.В. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний: в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юдахину И.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Юдахина И.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ остаточной массой в количестве 2, 59гр., наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ остаточной массой в количестве 2,19гр., конверт с красным фосфором и кристаллическим йодом и конверт с двумя шприцами, изъятые при осмотре гаражного бокса указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты> уголовного дела / - все хранящееся в камере вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденным Юдахиным И.В. в тот же срок со дня получения приговора.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Юдахин И.В. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Юдахин И.В. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Юдахина И.В. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.А. Шишкина