леонтьев, сбыт наркотических средств



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «05» апреля 2011 г. Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.

защитника в лице адвоката Сибалакова А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Леонтьева ФИО18

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Леонтьева ФИО19, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нижнекамским городским судом <адрес> по ст. 162 ч.2, ст. 325 ч.2 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3, ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Постановлением Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 3 года 2 месяца 7 дней. Постановлением Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на неотбытый срок, постановлением Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на 11 месяцев 27 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Леонтьев А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Леонтьев А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - дезоморфина в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя по месту жительства- в <адрес>, в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно- розыскной деятельности»/, передал участнице проверочной закупки ФИО5 наркотическое средство – дезоморфин в количестве 1,041 гр., осуществив таким образом покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 добровольно выдала сотрудникам НОН АРУВД приобретенное у Леонтьева наркотическое средство - дезоморфин 1,041 гр..

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра <адрес>, расположенной по <адрес> сотрудники НОН АРУВД обнаружили и изъяли приобретенное Леонтьевым А.М. без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в количестве 4,214 гр., что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Леонтьев А.М. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел знакомый ФИО20 с ФИО5, попросив разрешение изготовить дезоморфин у него дома. В это время у него в квартире оставался ФИО8. Втроем -ФИО8, он и ФИО7 прошли на кухню, где каждый из них стал что- то делать по изготовлению дезоморфина, реакцию делал ФИО8. Все ингредиенты принесли ФИО5 и ФИО7. ФИО8 разлил дезоморфин по шприцам и передал каждому из них. ФИО5 общалась с ребенком, выяснив, что у них в семье проблема с деньгами, она дала двести рулей. Когда все стали уходить, их задержали работники милиции. Изъятый у него дома дезоморфин принадлежит ему, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя дома, разрешил ранее ему знакомому ФИО6 и незнакомой ФИО5 и уже находившемуся у него ФИО8 изготовить дезоморфин, после чего все вместе его и употребили. Наркотик изготавливал ФИО8 и он же раздавал наркотик. От ФИО5 денег он не брал. Дезоморфин, который у него изъяли дома, он не изготавливал, он остался от изготовления ФИО8 для ФИО6 и ФИО5, возможно в последствии употребил бы его сам. Сбывать никому не собирался.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проверочной закупке наркотических средств. Были помечены и вручены ей для закупки наркотиков деньги в сумме 200 рублей. После чего с ФИО7, который знал где можно приобрести дезоморфин, они пришли в квартиру к ФИО1. Там кроме Леонтьева находились его жена с ребенком и ФИО21.

Дезоморфин готовил Леонтьев, который выбрал дезоморфин в четыре шприца и дал один шприц с дезоморфином ей. За наркотик она сразу же передала Леонтьеву деньги 200 рублей, которые ранее ей выдали для проведения закупки наркотиков. Эти деньги Леонтьев передал жене. После чего ФИО5 подала сигнал о проведенной закупке. Шприц с дезоморфином она выдала в Отделе в присутствии понятых.

Обстоятельства, изложенные в актах проверочной закупки наркотических средств, а также при проведении очной ставки с Леонтьевым, свидетель полностью подтвердила, пояснив, что на деньги, переданные ей для закупки наркотиков, она приобрела у Леонтьева А.М. один шприц с дезоморфином.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретил ФИО5, которая попросила помочь приобрести дезоморфин. Он сказал, что знает Леонтьева, который занимается изготовлением и сбытом дезоморфина. В тот же день он созвонился с Леонтьевым, который разрешил приехать к нему за дезоморфином.

Они встретились с ФИО5, прошли в квартиру к Леонтьеву. С собой никаких ингредиентов для изготовления дезоморфина они не приносили. Дезоморфин изготавливал Леонтьев, никто из них ему не помогал. После приготовления, Леонтьев сам выбрал наркотик в шприцы и раздал их. У Дементьевой он также видел шприц с дезоморфином. Между Леонтьевым и ФИО5 шла речь о деньгах.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон были оглашены показания ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия / <данные изъяты>/.

В данных показаниях ФИО7 показал, что Леонтьев также дал шприц с дезоморфином ФИО5, а она ему за дезоморфин деньги. Она сказала, что это за наркотик, и спросила, может ли она в будущем к нему прийти, чтобы приобрести наркотик. На что Леонтьев согласился.

Ни он, ни ФИО5 ничего Леонтьеву для изготовления наркотика не приносили. Все ингредиенты находились у него.

Данные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО8. показал, что несколько раз был у Леонтьева дома по поводу употребления дезоморфина. Он приносил фосфор, а Леонтьев изготавливал дезоморфин, и они вместе его употребляли. ДД.ММ.ГГГГ он находился у Леонтьева, когда к нему пришли ФИО5 и ФИО7. Леонтьев вместе с ними стал изготавливать дезоморфин. Потом Леонтьев выбрал дезоморфин в шприцы и передал всем по шприцу. Он слышал как ФИО5 говорила, что ребенку Леонтьева надо дать денег.

По ходатайству прокурора с согласия сторон ввиду противоречивых показаний свидетеля, были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания ФИО8, данные им на предварительном следствии.

Свидетель ФИО8 дважды допрошенный в качестве свидетеля и в ходе очной ставки с Леонтьевым показал, что он видел, что Леонтьев вновь изготавливает наркотик. При этом ФИО22/ сидели на табуретках и ждали, ничего не делали, ему не помогали. Потом ФИО1 позвал его и жену в кухню, где опять раздал каждому по шприцу – один ему, второй жене, третий ФИО23 и пятый оставил себе. Лена сразу же передала Антону деньги, купюрами 100 рублей и по 50 рублей/л<данные изъяты>/. Данные показания свидетель подтвердил в полном объеме, пояснив, что на следствии он давал правдивые показания, никто на него никакого давления не оказывал. Он сам в квартире Леонтьева дезоморфин не изготавливал, в шприцы не набирал и никому их не раздавал.

Свидетель ФИО9. показала, что Леонтьев А.М. является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли ФИО5 с ФИО7, чтобы употребить дезоморфин. Они принесли с собой таблетки. Дезоморфин готовил ФИО8, который выбрал дезоморфин в шприцы и всем раздал. ФИО5 шприц с дезоморфином также дал ФИО8. Перед уходом из квартиры ФИО5 передала ей деньги, сказала, что это для ее ребенка. Эти деньги она положила в карман шорт.

Ранее на предварительном следствии /показания оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ/ ФИО9 показала, что ФИО5 передала ФИО24 200 рублей. Деньги ФИО25 передал ей, их она убрала в карман шорт <данные изъяты>

Данные показания свидетель не подтвердила, пояснив, что настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии в качестве понятой досмотрели ФИО5, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Также были отксерокопированы деньги в сумме 200 рублей, и выданы ФИО5 для закупки наркотических средств.

В тот же день ФИО5 выдала шприц с раствором желтого цвета, пояснив, что наркотик -дезоморфин, который она приобрела у Леонтьева.

Свидетели - оперуполномоченные НОН АРУВД г. ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании подтвердили факт проведения проверочной закупки наркотиков, пояснив, что у них в отделе имелась информация, что Леонтьев у себя дома изготавливает и сбывает дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5 была проведена проверочная закупка наркотического средства – дезоморфина у Леонтьева. ФИО5 встретилась с ФИО7, с которым они зашли в квартиру к Леонтьеву. Через некоторое время ФИО5 подала сигнал о произведенной закупке наркотических средств. ФИО5 была доставлена в отдел, где выдала шприц с дезоморфином, а деньги в сумме 200 рублей, выданные ФИО5 для закупки наркотиков, были изъяты в ходе осмотра <адрес>, где проживает Леонтьев.

Также были изъяты шприцы с жидкостью, свертки с растительным веществом и предметы, связанные с изготовлением дезоморфина. Леонтьев признавал, что денежные средства и остальные предметы принадлежат ему. Все изъятое было упаковано в конверты и пакеты, опечатано печатью, где понятые и Леонтьев расписались.

Свидетель оперуполномоченный НОН АРУВД г. ФИО13 в судебном заседании подтвердила факт проведения проверочной закупки наркотиков, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5 была проведена проверочная закупка наркотического средства – дезоморфина, для чего она в присутствии понятых досмотрела ФИО5, отксерокопировала и вручила ей деньги в сумме 200рублей. В тот же день ФИО5 выдала шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который она приобрела у Леонтьева.

Обстоятельства, изложенные в актах проверочной закупки наркотических средств, свидетель полностью подтвердила.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 - понятые при осмотре квартиры Леонтьева подтвердили, что при осмотре квартиры Леонтьева были обнаружены и изъяты деньги, номера и серии которых совпали с ксерокопиями, а также были изъяты свертки с растительным веществом и шприцы с жидкостью.

Обстоятельства, изложенные в протоколе осмотра места происшествия /л.д.24-25/ свидетели полностью подтвердили.

В судебном заседании прокурор уменьшил обвинение Леонтьева А.М. и просил квалифицировать действия Леонтьева А.М. по двум статьям Уголовного Закона, а именно, по сбыту Леонтьевым дезоморфина ФИО5 в количестве 1,041 как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а по факту изъятия дезоморфина у Леонтьева в его квартире в количестве 4,214 гр. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указав, что представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами не нашел своего подтверждения вывод следствия, что Леонтьев А.М. совершил приобретение обнаруженного при осмотре его квартиры дезоморфина в количестве 4,214 гр. для последующего сбыта.

Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами « с изменениями, внесенными ДД.ММ.ГГГГ - под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам /продажу, дарение обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д./.

Проверив представленные обвинением доказательства по обвинению подсудимого Леонтьева в незаконных действиях с наркотическими средствами, исходя из позиции государственного обвинителя и фактических обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что подтверждается достаточной совокупностью собранных по уголовному делу, полученных законным путем и исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый Леонтьев А.М. вину в части сбыта дезоморфина ФИО5 не признал.

Судом была проверена версия подсудимого, что ФИО5 он дезоморфин не сбывал, которая не нашла своего подтверждения, является голословной, опровергается совокупностью доказательств.

Так подсудимый не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили ФИО5 с ФИО7.

Из показаний «закупщицы» ФИО5 следует, что она приняла участие в проверочной закупке наркотических средств у Леонтьева, для чего ей были вручены отксерокопированные деньги в сумме 200 рублей. Дезоморфин она купила у Леонтьева у него дома, при этом Леонтьев А.М. передал ей шприц с дезоморфином, а она ему деньги в сумме 200 рублей. Данные показания ФИО5 давала при допросе в качестве свидетеля, в ходе очной ставки с Леонтьевым, подтвердила их в судебном заседании.

Версия подсудимого, что дезоморфин изготовил и сбыл ФИО5 ФИО8, опровергается как вышеизложенными показаниями ФИО5, так и показаниями ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия дважды в качестве свидетеля и в ходе очной ставки с подсудимым, которые суд оценивает как достоверные и из которых следует, что изготовил и сбыл ФИО5 дезоморфин именно ФИО1. Данные показания ФИО8 подтвердил в судебном заседании в полном объеме, заявив на вопрос подсудимого, что показания правдивые давал он добровольно без какого - либо давления.

Свидетели – оперативные сотрудники НОН АРУВД <адрес>ФИО12 и ФИО16 также подтвердили факт проведения проверочной закупки наркотиков ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5 у Леонтьева, пояснив, что после проведенной закупки, ФИО5 выдала шприц с дезоморфином, а в квартире Леонтьева были изъяты деньги, ранее врученные ФИО5 для закупки наркотиков и по поводу которых Леонтьев говорил, что денежные средства принадлежат ему.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, т.к. их показания последовательны, согласуются друг с другом, а также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, который также подтвердил, что именно Леонтьев передал ФИО5 шприц с дезоморфином, а ФИО5 за это передала Леонтьеву двести рублей.

Из показаний ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия, усматриваются те же самые обстоятельства. Данные показания суд относит в основу приговора, т.к. оценивает их как достоверные, согласующиеся с другими доказательствами. Изменение показаний в судебном заседание суд расценивает как желание ФИО9 помочь избежать уголовной ответственности Леонтьеву.

Обстоятельства, указанные ФИО5 в части участия в проверочной закупке наркотических средств и последующей добровольной выдачи шприца с дезоморфином, подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что в ее присутствии ФИО5 выдали деньги для проведения проверочной закупки наркотиков, впоследствии ФИО5 выдала шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который она приобрела у Леонтьева.

Присутствующие при осмотре квартиры Леонтьева понятые ФИО15 и ФИО14, подтвердили факт изъятия из квартиры денег в сумме 200рублей, ранее врученных ФИО5 для закупки наркотиков, шприцов с жидкостью, свертков с веществом и других предметов, связанных с изготовлением дезоморфина.

Суд оценивает показания свидетелей как достоверные, относит их в основу приговора.

Суд считает, что оснований оговаривать подсудимого у них не имелось.

Судом не установлено данных о заинтересованности свидетелей, в том числе и работников НОН АРУВД, в исходе уголовного дела.

По делу установлено, что в поле зрения сотрудников НОН АРУВД Леонтьев А.М. попал в связи с полученной оперативной информацией, что Леонтьев изготавливает и сбывает дезоморфин у себя в квартире.

Суд считает, что работники НОН АРУВД <адрес> действовали в рамках ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Понятые, присутствующие при досмотре ФИО5 и осмотре квартиры Леонтьева, не относятся к числу лиц, которые не могут быть привлечены в качестве понятых.

Сообщенные свидетелями факты являются конкретными, подробными и убедительными.

Обстоятельства, изложенные в показаниях свидетелей, подтверждаются и материалами оперативно – розыскной деятельности, протоколами следственных действий – собственноручно написанным заявлением ФИО5, что она желает выступить «закупщицей» при проведении проверочной закупки наркотических средств / <данные изъяты>/. Данное заявление ФИО5 подтвердила в судебном заседании в полном объеме.

Протоколом личного досмотра ФИО5 перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому у нее ничего запрещенного не обнаружено /л.д. 7/.

Протоколом /в присутствии понятых/ осмотра, пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которому отксерокопированы три денежные купюры: одна достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей и выданы ФИО5 /<данные изъяты>/, ксерокопией денег /<данные изъяты>/, протоколом досмотра автомашины , согласно которому ничего запрещенного не обнаружено <данные изъяты>.

Факт сбыта дезоморфина Леонтьевым ФИО5 подтверждается также и актом удостоверения в присутствии двух понятых факта передачи «закупщицей» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, согласно которому ФИО5 добровольно выдала приобретенный ею у Леонтьева шприц с дезоморфином /л<данные изъяты>/, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /в присутствии двух понятых/, согласно которому в ходе осмотра квартиры Леонтьева А.М. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: одна денежная купюра, достоинством 100 рублей и две купюры, достоинством 50 рублей, номера и серии которых совпали с копией купюр, выдаваемых ранее ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств; два флакона с жидкостями, сверток с серым веществом, бутылка с жидкостью, воронка с налетом вещества. В протоколе Леонтьев собственноручно написал, что все изъятые предметы, деньги, медицинские шприцы, стеклянные пузырьки, сверток из газеты с веществом серо- белого цвета принадлежит ему, кроме свертка с коноплей /<данные изъяты> /. В судебном заседании Леонтьев также подтвердил обстоятельства, указанные им собственноручно.

Из проведенных исследований по веществу, выданному ФИО5 /согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ/ следует, что жидкость, массой 1,041 гр., добровольно выданная ФИО5, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Из того же заключения эксперта следует, что жидкость, массой 1,526 гр., жидкость, массой 2,688 гр., в общей массе 4,214гр., изъятые по <адрес> содержат в своем составе дезоморфин и являются наркотическим средством/<данные изъяты>/.

Данными исследованиями подтверждается количественный и качественный состав наркотического средства как сбытого Леонтьевым, так и изъятого у него в квартире.

Суд учитывает, что при исследовании экспертом веществ, выданного ФИО5 и изъятого в квартире Леонтьева А.М. отмечено, что вещества поступили в упакованном виде, имеются подписи понятых, ФИО5.

Виновность подсудимого подтверждается и другими материалами дела:

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей <данные изъяты>, постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому было постановлено провести проверочную закупку наркотического средства - дезоморфина у Леонтьева ФИО27, проживающего <адрес> привлечением закупщицы ФИО5 /<данные изъяты>/, актом проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства – дезоморфина у Леонтьева А.М., в качестве закупщика выступила ФИО5. Наблюдение установлено ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>/, протоколом осмотра предметов /<данные изъяты>/ постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств <данные изъяты>/.

Судом каких - либо нарушений уголовно - процессуального законодательства при расследовании данного дела не установлено.

Доказательства признаны допустимыми и достоверными, т.к. они получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона.

Проверочная закупка проводилась на основании постановления, в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены органам следствия и проверены ими в соответствии с уголовно – процессуальным законодательством в совокупности с другими доказательствами.

Заявление подсудимого, что осмотр квартиры проведен незаконно, без его согласия, опровергается собственноручно написанным Леонтьевым заявлением на имя прокурора <адрес> <данные изъяты>/, в котором он указал, что добровольно разрешает сотрудникам милиции осмотреть свою квартиру по адресу: <адрес>, в которой он прописан и проживает.

Утверждение Леонтьева, что данное заявление написано под давлением, судом проверялось и не нашло своего подтверждения.

Так допрошенные по делу понятые ФИО15 и ФИО14, являющиеся соседями Леонтьева и присутствующие при осмотре квартире, пояснили в судебном заседании, что осмотр проводился в присутствии Леонтьева, который был спокоен, никаких заявлений не делал.

Кроме того в протоколе осмотра Леонтьев также не делал каких - либо замечаний по поводу незаконности осмотра, либо нарушения его прав, а сам собственноручно, удостоверил протокол осмотра, сделав лишь пояснения по поводу изъятого в квартире.

Выдача ФИО5 приобретенного у Леонтьева шприца с дезоморфином, оформлена надлежащим образом, о чем свидетельствует акт добровольной выдачи, согласно которому ФИО5 в присутствии двух понятых выдала шприц с жидкостью светло- желтого цвета. В ходе добровольной выдачи никаких замечаний не поступило.

Исходя из позиции государственного обвинителя и установленных судом фактических обстоятельств дела, суд уменьшает объем обвинения и исключает из обвинения Леонтьева А.М. хранение им наркотического средства в количестве 4,214 гр. также для сбыта, т.к. по делу достоверно не установлено, что Леонтьев А.М. имел умысел на сбыт и изъятого у него дома дезоморфина. Так подсудимый Леонтьев А.М. показал, что изъятый у него дома дезоморфин, принадлежит ему для личного употребления. Каких – либо иных доказательств, свидетельствующих о наличии умысла у Леонтьева А.М. на последующий сбыт изъятого у Леонтьева дома дезоморфина, в судебном заседании не добыто. Судом достоверно не установлено, что Леонтьев А.М. весь имеющийся у него дезоморфин намеревался сбыть. Все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого.

Суд учитывает, что передача наркотического средства - дезоморфина в количестве 1,041 гр. Леонтьевым ФИО5 состоялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности»/, в связи с чем содеянное подсудимым по сбыту дезоморфина ФИО5 следует квалифицировать как покушение на сбыт, поскольку в этих случаях произошло изъятие наркотического вещества из незаконного оборота.

Исходя из количества сбытого дезоморфина Леонтьевым ФИО5 в количестве 1,041гр., действия Леонтьева суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия подсудимого по факту приобретения и хранения им наркотического средства -дезоморфина в количестве 4,214гр., изъятого у Леонтьева у него дома, суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, судимого, имеется рецидив преступлений, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по состоянию здоровья нуждается в лечении.

На основании ст.63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении Леонтьева малолетнего ребенка и жены, являющейся инвалидом.

С учетом конкретных обстоятельств дела, высокой общественной опасности содеянного, то, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, требований Уголовного Закона, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения Леонтьеву наказания в виде условного осуждения суд не усматривает.

Однако суд считает возможным назначить Леонтьеву А.М. наказание по обоим преступлениям, применив ст. 64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за оба преступления, при этом суд относит к исключительным обстоятельствам, уменьшающим степень общественной опасности подсудимого наличие у Леонтьева А.М. <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева ФИО28 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление четыре года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа,

по ст. 64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление – два года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Леонтьеву А.М. наказание путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонтьеву А.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Леонтьева А.М. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 0,757 гр.; наркотические средства, изъятые по месту жительства Леонтьева А.М., а именно: дезоморфин, остаточной массой 3,594 гр.; кодеин, остаточной массой 0,0036 гр.; марихуана, остаточной массой 1,368гр.; а также три шприца, тарелку с налетом, воронку; все хранящееся <адрес> <адрес>.- уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденным Леонтьевым А.М. в тот же срок со дня получения приговора.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Леонтьев А.М. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Леонтьев А.М. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Леонтьева А.М. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.А. Шишкина