Соловьев Статья 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

1-580/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «18» апреля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.,

подсудимого Соловьева ФИО7.,

защитника Сидорина Д.С., представившего удостоверение №2140 и ордер №37/00-5028,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЬЕВА ФИО8,

<данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Соловьев ФИО9 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- <данные изъяты> в крупном размере, фактически им обладая, хранил его при себе до задержания его ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 10 мин. <адрес> сотрудниками милиции. Наркотическое средство было изъято.

Действия Соловьева ФИО10 квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе дознания Соловьев ФИО11 заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник ФИО5 поддержал заявленное ходатайство подсудимого Соловьева ФИО12

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Соловьев ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого,: Соловьев ФИО14 ранее судим, судимость не погашена, имеет рецидив, по месту жительства характеризуется участковым милиционером удовлетворительно, но как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом «пагубное употребление героина с вредными последствиями для здоровья», имеет заболевание в виде туберкулеза легких, гепатита «В и С».

С учетом изложенного, личности Соловьева ФИО15, альтернативной санкции статьи, условий жизни его семьи, имеющегося заболевания суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества, на срок, достаточный для его перевоспитания, данный срок по убеждению суда не должен быть максимальным, но и соразмерным содеянному, без применения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, ибо оно не будет способствовать целям его исправления, с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения Соловьеву ФИО16 ст.ст.64,73 УК РФ, однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, наличие непогашенной судимости и рецидива, не нашел оснований для избрания ему данного вида наказания.

Признание Соловьевым ФИО17 вины, раскаяние, имеющиеся заболевания в виде гепатита «В и С», туберкулеза легких, суд признает смягчающими, но не исключительными вину обстоятельствами, однако позволяющими назначить ему наказание в пределах правил рецидива: ст.68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным СОЛОВЬЕВА ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы с содержанием в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ- дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Соловьеву ФИО19- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Автозаводского РУВД <адрес>, - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун