незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 13 апреля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

При секретаре Шитиковой Т.Н.,

С участием государственного обвинителя Осиповой К.А.

Защитника Чиркова В.Д., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухристина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Сухристин А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

2 февраля 2011г. Сухристин А.Е., около 14 часов в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – – кустарно изготовленный препарат из препаратов, содержащих эфедрин и содержащий метамфетамин (первитин), массой 3,292 грамма, в особо крупном размере и хранил при себе до задержания в тот же день 16 часов 10 минут на выходе из подъезда <адрес> <адрес> пр – ту в <адрес>.

Подсудимый Сухристин А.Е. в суде показал, что предъявленное обвинение признает. 2.02.2011г. он заступил на работу с ФИО14. После обеда заехал к своему знакомому на <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>. Он знал, что к знакомому ходят наркоманы. <данные изъяты> дал ему выпить сок и сказал, что сейчас он расслабится. Потом он собрался уходить, а <данные изъяты> дал ему ампулу и сказал, что если он не расслабился с сока, то может выпить содержимое ампулы дома. Он догадывался, что там может находиться наркотическое средство. Когда он вышел из подъезда, его задержали сотрудники ОРЧ – 2. В УВД его досмотрели и изъяли ампулу. Он название наркотика на тот момент не знал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что 2.02.2011г. в ОРЧ – 2 была получена оперативная информация о том, что из <адрес> <адрес> по <адрес> молодой человек на автомобиле <данные изъяты> заберет наркотическое средство. Они решили провести ОРД по данной информации и во дворе дома ждали автомашину с указанными номерами. В 14 часов подъехала автомашина <данные изъяты> водитель зашел в подъезд, а два человека остались в машине. Около 16 часов водитель вышел из подъезда, и они его задержали. Это был Сухристин, <данные изъяты> <адрес>. На месте его не досматривали. В УВД Сухристина досмотрели в присутствии понятых и в нагрудном кармане нашли ампулу с мутной жидкостью. Сухристин при досмотре пояснил, что найденное вещество «<данные изъяты>», который он приобрел для личного употребления.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что он принимал участие в оперативных мероприятиях как сотрудник ОРЧ - 2. В ходе мероприятий он задержал у <адрес> <адрес> по <адрес> Сухристина. Доставили его в УВД <адрес>. Там Сухристина досмотрели в его присутствии. При досмотре изъяли ампулу с мутной жидкостью внутри.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что он присутствовал при сопровождении ФИО5 ФИО15 и ФИО16 в УВД г. Тольятти. Он никого не досматривал, отбирал объяснения от понятых. Замечаний от понятых не поступало.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что зимой 2011г. его пригласили в качестве понятого присутствовать при досмотре людей. При нем досмотрели Сухристина и в кармане обнаружили ампулу из прозрачного стекла с мутной жидкостью внутри. Ампулу запаковали в конверт, он со вторым понятым расписался на конверте. Так же при нем досматривали автомашину, на которой был Сухристин. Сухристин пояснил, что в ампуле <данные изъяты> для личного употребления, который он купил у знакомого по имени <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показал, что 2.02.2011г. его пригласили в УВД в качестве понятого. При нем досматривали Сухристина, нашли ампулу. Сухристин сказал, что приобрел <данные изъяты> для личного употребления. Ещё при нем досмотрели двоих человек, которые были с Сухристиным, у них ничего не нашли.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что он сдавал <адрес>. <адрес> в <адрес> своему знакомому ФИО11 При нем сотрудники милиции произвели обыск в квартире и нашли горелку.

Суд в порядке ст. 285 УПК РФ огласил протоколы следственных действий и документы, представленные обвинением, которые суд считает допустимыми и относимыми доказательствами по делу, в том числе материалы ОРД, которые были переданы органу расследования постановлением от 2.02.2011г.

Акт наблюдения от 2.02.2011г., составленный оперуполномоченным ОРЧ КМ УВЛ <адрес> ФИО12, о проводимом ОРМ <данные изъяты>» за <адрес> <адрес> в <адрес>.

Протокол личного досмотра Сухристина А.Е. от 2.02.2011г., которым у Сухристина А.Е. в левом верхнем нагрудном кармане была обнаружена медицинская ампула с мутной жидкостью внутри.

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, установившей нахождение в изъятой у Сухристина А.Е. ампуле жидкости, массой 3,292 грамма.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, находившаяся в изъятой у Сухристина А.Е. ампуле, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из препаратов, содержащих эфедрин и содержит метамфетами (первитин).

Анализируя исследованные доказательства, суд считает доказанным факт незаконного приобретения наркотического средства подсудимым как его признательными показаниями, так и представленными материалами ОРД.

Факт незаконного хранения наркотического средства доказан протоколом личного досмотра подсудимого и справкой и заключением эксперта.

Доводы защиты о переквалификации содеянного в следствие того, что в заключении эксперта масса наркотического средства указана по сухому остатку, а вменена по массе раствора, указанному в справке эксперта, не основаны на законе. Суд допустил в качестве доказательства справку эксперта, которая и указывает на массу изъятого вещества в жидком состоянии, дальнейшее упаривание раствора для определения химического состава вещества, не свидетельствует об изменении его массы, учитываемой при квалификации содеянного.

Масса изъятого у Сухристина А.Е. наркотического средства составила 3,292 грамма, что относится к особо крупному размеру, так как превышает 2,5 грамма.

Квалифицируя содеянное подсудимым, суд исходит из позиции обвинения и считает, что в действиях Сухристина А.Е. содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, <данные изъяты>, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления.

Руководствуясь ст. 307- 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Сухристина <данные изъяты> признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и подвергнуть трем годам лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СКП: первитин, массой 0,138 грамма и медицинскую ампулу, уничтожить; 2 штуки государственных регистрационных знаков передать в МРЭО ОГАИ УВД <адрес> для уничтожения в установленном порядке; флеш – карту возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья