Скворцов Статья 158 ч.2



Дело № 1-597/11
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «14» апреля 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Марочкиной К.Н.

подсудимого Скворцова ФИО7

защитника Коротковой Э.Л. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Скворцова <данные изъяты> не работающего, судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скворцов ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Скворцов ФИО10., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 23.00 часов до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами 6-го подъезда <адрес>, во время распития спиртных напитков совместно с ранее ему незнакомым ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, т.к. потерпевший ФИО2 отошел, оставив личные вещи на лестничной площадке, осмотрев сумку- барсетку потерпевшего тайно похитил из нее сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей с находившейся в нем флеш- картой стоимостью 400 рублей, а также денежные средства в сумме 500 рублей.

С похищенным Скворцов ФИО11 с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

Подсудимый Скворцов ФИО12 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевшего согласен, обязуется возместить.

Потерпевший ФИО2 не возражал, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ущерб для него является значительным, не возмещен, просил взыскать в сумме 5900рублей, что составляет стоимость похищенного и не возвращенного имущества. На строгом наказании не настаивает.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Скворцова ФИО13 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, руководствуясь ст. 1064 ГКРФ считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего в заявленном им объеме, в сумме 5900 рублей, так как его требования не оспариваются подсудимым, подтверждаются исковым заявлением потерпевшего, стоимостью похищенного и не возвращенного имущества.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего данное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит заявление подсудимого о признании в совершенном преступлении, которое суд относит к явке с повинной, а также наличие у подсудимого троих малолетних детей.

На основании ст. 63 УК РФ к обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельств дела, характер преступления, требования Уголовного закона, что подсудимый имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, обязуется возместить ущерб, а также принимая во внимание наличие у подсудимого четверых детей, трое из которых являются малолетними, суд полагает возможным в силу п.4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по предыдущему приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание, вновь применив условное осуждение.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Скворцову ФИО15. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Скворцов ФИО16 должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Скворцова ФИО17 обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Скворцову ФИО18 оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, взыскать со Скворцова ФИО19 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 5900 рублей.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Скворцову ФИО20 условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и данный приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», справку ломбарда «<данные изъяты>», ответ <данные изъяты> находящиеся в материалах дела - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Скворцов ФИО21 в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Скворцов ФИО22 имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Скворцова ФИО23 материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.