Пимашина Статья 108 ч.1



Дело № 1-677/11
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «19» апреля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Осиповой К.А.

подсудимой: Пимашиной ФИО11

защитника: Передрий Ю.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшей ФИО2

представителя потерпевшей-адвоката Гончаровой К.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Пимашиной <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пимашина ФИО13 совершила убийство ФИО8 при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Пимашина ФИО14 совместно со своим мужем ФИО8, находясь по месту своего жительства в <адрес>, распивали спиртные напитки, в процессе чего между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у ФИО7 возник умысел на причинение лёгкого вреда здоровью Пимашиной ФИО15, для чего ФИО8 подошел к Пимашиной ФИО16., находившейся на кухне и резавшей при помощи хозяйственного ножа хлеб, и нанёс ей шесть ударов руками в голову и другие части тела, причинив ей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , следующие повреждения: закрытый перелом костей носа со смещением отломков, сопровождающийся, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 6-ти дней, но не более 3-х недель, лёгким вредом здоровью; кровоподтёк на лбу слева, кровоподтёк левого глаза, кровоподтёк вокруг правого глаза, кровоподтёк в области переносицы, кровоподтёк над правой бровью, кровоподтёк по нижнему краю подбородка, 5 кровоподтёков на левом плече, кровоподтёк по нижнему краю подмышечной ямки, кровоподтёк на задне-наружной поверхности левого бедра в средней трети, ссадина на правом скате носа в средней трети, ссадина у границы роста волос по срединной линии лба, ссадина в проекции 1-го ребра справа по передне-подмышечной линии. Указанные выше ссадины и кровоподтёки относятся к повреждениям, которые как в отдельности, так и в совокупности не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, имеют признаки повреждений, не повлекших вреда здоровью.

Пимашина ФИО17., находясь в связи с совершаемыми в отношении неё противоправными действиями в состоянии душевного волнения и воспринимая действия ФИО8 как возможную угрозу своему здоровью, имея реальную возможность пресечения противоправных действий ФИО2 путём оказания физического сопротивления, превышая пределы необходимой обороны, совершила действия, явно не соответствующие характеру и общественной опасности продолжавшегося посягательства, а именно, имевшимся у неё хозяйственным ножом нанесла удар ФИО8 в переднюю поверхность грудной клетки, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , колото-резаное проникающее слепое ранение груди слева с повреждением мягких тканей груди в третьем межреберье, пристеночной плевры, верхней доли левого лёгкого, околосердечной сорочки и сердца, влекущее за собой, по признаку опасности для жизни, тяжкий вред здоровью.

В результате полученных повреждений ФИО8 скончался на месте происшествия.

Смерть ФИО8 наступила в результате причинённого колото-резаного слепого проникающего ранения груди слева с повреждением мягких тканей груди в 3-м межреберье, пристеночной плевры, верхней доли левого лёгкого, околосердечной сорочки и сердца, осложнившегося кровотечением в левую плевральную область и полость околосердечной сорочки и сердца, осложнившегося кровотечением в левую плевральную полость и полость околосердечной сорочки с развитием острой тампонады сердца.

Подсудимая Пимашина ФИО18 пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования в части возмещения морального вреда считает завышенными, согласна возместить моральный вред в сумме 150 тысяч рублей, при этом учесть, что она одна воспитывает ребенка, погашает кредит за квартиру.

Потерпевшая ФИО2 не возражала, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, просила взыскать с Пимашиной ФИО19 затраты на услуги адвоката в сумме 10 тысяч рублей и один миллион рублей в счет возмещения причиненного ей морального вреда, связанного с потерей сына, т.к. ей были причинены нравственные и физические страдания. Она испытала стресс, здоровье ее резко ухудшилось. Потеря сына для нее невосполнима.

Суд установил, что заявление подсудимой о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимой Пимашиной ФИО20 суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Руководствуясь ст.1099 ГК РФ, исходя из принципов разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей в части взыскания морального вреда в сумме 400 /четыреста/ тысяч рублей, при этом суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины подсудимой, ее материальное положение, которая одна воспитывает малолетнего ребенка, выплачивает кредит за квартиру.

Учитывая, что потерпевшей ФИО9 были понесены расходы на уплату средств защитнику в размере десяти тысяч рублей, из которых пять тысяч рублей возмещены подсудимой, данные расходы в размере пяти тысяч рублей подлежат взысканию на основании ст. 42,131 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее не судимой, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по прежнему и основному месту работы также характеризуется положительно, вину признала полностью, имеет престарелых родителей, которые по состоянию здоровья нуждаются в лечении и уходе, материальный ущерб возместила.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимой малолетнего ребенка, который по состоянию здоровья нуждается в лечении, находится на домашнем обучении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против жизни и здоровья, социального положения подсудимой, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, суд считает, что наказание Пимашиной ФИО21 должно быть назначено в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пимашину ФИО22 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденной Пимашиной ФИО23 применить условное осуждение, установив испытательный срок на два года, в течение которого условно осужденная Пимашина ФИО24 должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Пимашину ФИО25 обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства и работы, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Пимашиной ФИО26 в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пимашиной ФИО27 в пользу ФИО2 расходы на услуги адвоката в размере пяти тысяч рулей, а также моральный вред в размере четыреста /400/ тысяч рублей.

Вещественные доказательства: три хозяйственных ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности. Одежду потерпевшего ФИО8: футболку, трусы, брюки, носки и ботинки, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> – возвратить матери потерпевшего- ФИО2, а в случае ее отказа от получения указанных личных вещей ФИО8 – уничтожить на основании ст. ст.81-82 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденная Пимашина ФИО28 в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня получения ею кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная Пимашина ФИО29 имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденной Пимашиной ФИО30 материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.