Кулаев Статья 159 ч.4



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Тольятти «18» февраля 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Арзуманян А.Г.

подсудимого Кулаева ФИО58

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевших: представителя <данные изъяты> ФИО59 и ФИО8, директора <данные изъяты> ФИО33 и ФИО14, представителя <данные изъяты> ФИО14, представителя <данные изъяты> ФИО14, представителя <данные изъяты> ФИО50, представителя <данные изъяты> ФИО49, <данные изъяты> ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кулаева ФИО60, <данные изъяты> ранее не судимого

В совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кулаев ФИО61., имея умысел на совершение мошенничества, т.е. хищение денежных средств путем обмана, с причинением ущерба в особо крупном размере, совершил шесть преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшего <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

1. Подсудимый Кулаев ФИО62 работающий в должности генерального директора <данные изъяты> ИНН 6318323163, зарегистрированного по адресу <адрес> офис 25, расположенного по адресу <адрес>, и являющийся единственным учредителем данной организации, имея умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере – имущества <данные изъяты> ИНН , расположенного по адресу <адрес>, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> передало <данные изъяты> в счет оплаты за ранее оказанные транспортные услуги простой вексель <данные изъяты> серия АКВ от ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 10.000.000 (десять миллионов) рублей, со сроком погашения по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ.

В связи со сложившейся на тот момент экономической ситуацией и необходимостью получения оборотных денежных средств для выплаты заработной платы работникам предприятия, исполняющим обязанности генерального директора <данные изъяты> ФИО10 было принято решение о реализации вышеуказанного векселя сторонним организациям с дисконтом не более 29 % от его номинальной стоимости. С этой целью ФИО10 обратился к ФИО11, который ранее оказывал <данные изъяты> посреднические услуги по продаже аналогичных векселей, с просьбой найти покупателя на простой вексель <данные изъяты> серия АКВ от ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 10.000.000 рублей. В конце июля 2009 года, ФИО11, выполняя просьбу ФИО10, в ходе поиска клиента на приобретение вышеуказанного векселя познакомился с генеральным директором <данные изъяты> ФИО2, который сообщил ФИО11, что он возглавляет крупную фирму, занимающуюся переработкой и реализацией горюче-смазочных материалов. В ходе разговора ФИО11 сообщил Кулаеву ФИО63 о реализуемом векселе.

Подсудимый Кулаев ФИО66., имея умысел на хищение вышеуказанного векселя путем обмана, и хищение таким образом денежных средств <данные изъяты> выразил ФИО11 желание приобрести вышеуказанный вексель с дисконтом 29 % от его номинальной стоимости, не имея при этом реальной финансовой возможности приобрести вышеуказанный вексель и произвести его оплату. Для осуществления вышеуказанной сделки, в начале августа 2009 года ФИО11 познакомил Кулаева ФИО67 с исполняющим обязанности генерального директора <данные изъяты> ФИО10 и финансовым директором <данные изъяты> ФИО21

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения переговоров с вышеуказанными лицами, Кулаев ФИО68 продолжая реализовывать свой преступный умысел, предоставил им учредительные документы <данные изъяты>, копию и оригинал своего паспорта, и пояснил, что он, как руководитель <данные изъяты> готов приобрести простой вексель <данные изъяты> серия АКВ от ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 10.000.000 рублей, за 7.100.000 (семь миллионов сто тысяч) рублей с условием немедленной передачи ему оригинала векселя и оплатой стоимости векселя с отсрочкой платежа, путем перечисления им безналичных денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес> на расчетный счет <данные изъяты> в Автозаводском отделении Поволжского Банка Сбербанка РФ, с осуществлением платежа в течение трех банковских дней с момента передачи ему оригинала векселя.

При этом, подсудимый Кулаев ФИО69, действуя с целью введения руководства <данные изъяты> в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщил ФИО10 заведомо ложные сведения о том, что <данные изъяты> занимается переработкой и реализацией горюче-смазочных материалов в больших объемах и имеет значительные активы, позволяющие осуществить вышеуказанную сделку и являющиеся гарантом его добросовестности и платежеспособности. В действительности Кулаев ФИО70 не имел на расчетном счете <данные изъяты> денежных средств, достаточных для оплаты стоимости векселя, и не собирался осуществлять оплату переданного ему векселя, а преследовал цель наживы – путем обмана руководства <данные изъяты> завладев векселем, реализовать его с любым предложенным ему дисконтом и, получив таким образом наличные денежные средства, распорядиться ими по своему усмотрению.

Исполняющий обязанности генерального директора <данные изъяты> ФИО10, введенный ФИО2 в заблуждение относительно истинных целей совершения вышеуказанной сделки и не располагающий сведениями о преступных намерениях последнего, от лица <данные изъяты> дал согласие на заключение договора купли-продажи вышеуказанного векселя.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, между <данные изъяты> в лице директора ФИО10 и <данные изъяты> в лице генерального директора Кулаева ФИО71 был заключен договор купли- продажи простого векселя <данные изъяты> серия АКВ от ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 10.000.000 рублей. Согласно П. 2.2 договора «Покупатель обязуется оплатить продавцу оценочную стоимость векселя, а именно, 7.100.000 (семь миллионов сто тысяч) рублей 00 копеек». Согласно П. 2.3 договора «Оплата производится путем безналичного перечисления на счет продавца в течение трех банковских дней с момента передачи векселя Покупателю». Во исполнение условий заключенного договора, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сразу после подписания договора, ФИО10, находясь в офисе <данные изъяты> по акту приема-передачи векселя передал Кулаеву ФИО72 простой вексель <данные изъяты> серия АКВ от ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 10.000.000 рублей.

Кулаев ФИО73, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств, получив в свое распоряжение оригинал векселя <данные изъяты> серия АКВ , действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, без оформления каких-либо документов продал вышеуказанный вексель с дисконтом 44 % от номинальной стоимости за наличный расчет ФИО25, через посредников ФИО32, ФИО24, ФИО12 и ФИО23, которые, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, передали Кулаеву ФИО74 в качестве оплаты за вексель наличные денежные средства в сумме 5.600.000 рублей. Полученными таким способом денежными средствами Кулаев ФИО75 в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб <данные изъяты> в размере 7.100.000 рублей, то есть в особо крупном размере.

С целью сокрытия своих преступных намерений и дальнейшего введения в заблуждение руководства <данные изъяты> относительно сроков оплаты векселя, в период предусмотренного вышеуказанным договором срока оплаты векселя, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кулаев ФИО76 неоднократно заверял ФИО11 и ФИО10 о нахождении оригинала вышеуказанного векселя в офисе <данные изъяты> <адрес> и о своих намерениях осуществить оплату векселя в кратчайший срок, чем лишил руководство <данные изъяты> возможности в вышеуказанный период времени предпринять действия по возврату похищенного у них векселя либо по наложению запрета в Казначействе <данные изъяты> по реализации векселя третьим лицам.

2. Он же, подсудимый Кулаев ФИО77., имея умысел, направленный на мошенничество, то есть завладение путем обмана чужим имуществом - алкогольной продукцией различных коммерческих организаций Российской Федерации, которое намеревался совершить под видом осуществления им законной предпринимательской деятельности, в конце октября 2009 года приобрел у ФИО34 <данные изъяты> ИНН , зарегистрированный и расположенный по адресу <адрес> с уставным капиталом 10.000.000 рублей, которое на основании имеющейся лицензии А 623577 регистрационный номер 619 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Управлением Федеральной налоговой службы по <адрес>, в течение длительного времени осуществляло коммерческую деятельность по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции (спиртные напитки и вино), и имело положительную деловую репутацию в <адрес> и в <адрес> в сфере торговли алкогольной продукцией.

Кулаев ФИО78, являющийся единственным учредителем данной организации, в соответствии с Уставом <данные изъяты> назначенный на должность генерального директора с единоличным правом заключения от имени организации различных договоров и осуществления расчетов по поставкам и реализации алкогольной продукции, имея умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере – имущества <данные изъяты> ИНН , расположенного по адресу <адрес>, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2009 года, Кулаев ФИО79., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу <адрес>, обратился к учредителю <данные изъяты> <адрес> ФИО14, который являлся официальным представителем <данные изъяты> <адрес> на территории <адрес>, с предложением о заключении договора поставки алкогольной продукции – коньяка различных наименований, на склад <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, с отсрочкой оплаты поставленного товара в течение 60 календарных дней. При этом Кулаев ФИО80 сообщил ФИО13 заведомо ложные сведения о том, что он намерен расширить ассортимент реализуемой через <данные изъяты> продукции, а также заверил его в обязательной оплате поставленного товара в срок, указанный в договоре.

ФИО14, не располагая сведениями о преступных намерениях Кулаева ФИО81, и будучи осведомленный о положительной репутации <данные изъяты> в прошлом, согласился на данное предложение и дал указание исполнительному директору <данные изъяты> ФИО33, действующему на основании генеральной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, заключить с <данные изъяты> в лице Кулаева ФИО82 договор поставки.

ДД.ММ.ГГГГ Кулаев ФИО83 продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в офисе <данные изъяты>, от имени данной организации заключил с <данные изъяты> в лице исполнительного директора ФИО33 договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, не собираясь при этом осуществлять оплату поставленной ему алкогольной продукции. Согласно заключенного договора, <данные изъяты> обязалось поставлять на склад <данные изъяты> алкогольную продукцию, а <данные изъяты> обязалось оплатить поставленную продукцию с условием отсрочки платежа на шестьдесят календарных дней.

На основании заключенного договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ и заявки Кулаева ФИО84 который действовал умышленно, с целью хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на основании товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поставило на склад <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, следующую продукцию: 1. Коньяк Российский трехлетний «Три Звездочки» объемом 0,25 литра, производства <данные изъяты> в количестве 1260 бут., стоимостью 80 руб. 08 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 119070 рублей; 2. Коньяк Российский трехлетний «Три Звездочки» объемом 0,5 литра, производства <данные изъяты> в количестве 2000 бут., стоимостью 115 руб. 68 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 273000 рубля; 3. Коньяк Российский пятилетний «Пять Звездочек» объемом 0,25 литра, производства <данные изъяты> в количестве 2394 бут., стоимостью 88 руб. 98 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 251370 рублей; 4. Коньяк Российский пятилетний «Пять Звездочек» объемом 0,5 литра, производства <данные изъяты> в количестве 3000 бут., стоимостью 124 руб. 58 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 441000 рублей; 5. Коньяк Российский группы КВ «Лезгиночка» объемом 0,5 литра, производства <данные изъяты> в количестве 1000 бут., стоимостью 142 руб. 37 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 168000 рублей; 6. Коньяк Российский группы КВ «Лезгиночка» объемом 0,25 литра, производства <данные изъяты> в количестве 630 бут., стоимостью 106 руб. 78 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 79380 рублей; 7. Коньяк Российский КС «Кизлярский» объемом 0,5 литра, производства <данные изъяты> в количестве 160 бут., стоимостью 146 руб. 82 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 27720 рублей; 8. Коньяк Российский КС «Кизлярский» объемом 0,25 литра, производства <данные изъяты> в количестве 420 бут., стоимостью 1116 руб. 23 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 55125 рублей; а всего на общую сумму 1.414.665 (один миллион четыреста четырнадцать тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей.

Получив вышеуказанную продукцию, подсудимый Кулаев ФИО86 распорядился ею по своему усмотрению, для чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по конец февраля 2010 года, реализовал большую часть данной продукции в <данные изъяты> по договорам поставки /ф0111 от ДД.ММ.ГГГГ и /ф0133 от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> приняло вышеуказанную продукцию и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме оплатило поставленную продукцию путем перечисления денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>. Полученными от реализации похищенной алкогольной продукции денежными средствами Кулаев ФИО87 распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1.414.665 (один миллион четыреста четырнадцать тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей, то есть в особо крупном размере.

3. Он же, подсудимый Кулаев ФИО88., работающий в должности генерального директора <данные изъяты> ИНН , зарегистрированного и расположенного по адресу <адрес> и являющийся единственным учредителем данной организации, имея умысел направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере – имущества <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009 года к учредителю <данные изъяты> ФИО14, который являлся официальным представителем <данные изъяты> <адрес> на территории <адрес>, обратилось руководство <данные изъяты> с просьбой обеспечить им рынок сбыта производимой данной организацией продукции на территории <адрес>. ФИО14, не располагая на тот момент сведениями о преступной деятельности Кулаева ФИО89, рекомендовал руководству <данные изъяты> заключить договор поставки с <данные изъяты> в лице Кулаева ФИО90 пояснив, что его организация <данные изъяты> уже заключила с <данные изъяты> договор поставки, а также то, что <данные изъяты> имеет положительную деловую репутацию в <адрес> и в <адрес> в сфере торговли алкогольной продукцией. После этого руководство <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО15 обратилось к Кулаеву ФИО91 с предложением о заключении договора поставки продукции.

Кулаев ФИО92 имея умысел, направленный на хищение путем обмана имущества <данные изъяты> не собираясь осуществлять оплату поставленной ему алкогольной продукции, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты> от имени данной организации заключил с <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО15 договор поставки (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора <данные изъяты> обязалось поставлять на склад <данные изъяты> алкогольную продукцию собственного производства, а <данные изъяты> обязалось согласно П.4.3 договора осуществить расчеты за товар путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика в течение 60 дней со дня получения продукции.

На основании заключенного договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ и заявки Кулаева ФИО93 который действовал умышленно и исполнял свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, ДД.ММ.ГГГГ на основании товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поставило на склад <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, следующую продукцию: 1. Водка «Порт-Петровская» Особая гуала высокая объемом 0,5 литра, собственного производства, в количестве 2250 бут., стоимостью 48 руб. 31 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 128250 рублей; 2. Водка «Порт-Петровская» Особая винт. объемом 0,5 литра, собственного производства, в количестве 6000 бут., стоимостью 44 руб. 07 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 312000 рублей; 3. Водка «Старорусская» объемом 0,5 литра, собственного производства, в количестве 6000 бут., стоимостью 44 руб. 07 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 312000 рублей; 4. Водка «Пшеничная» объемом 0,5 литра, собственного производства, в количестве 8000 бут., стоимостью 44 руб. 07 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 416000 рублей, а всего на общую сумму с учетом НДС 1.168.250 рублей (один миллион сто шестьдесят восемь тысяч двести пятьдесят) рублей. ДД.ММ.ГГГГ на основании товарной накладной а от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поставило на склад <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, следующую продукцию: 1. Российское шампанское полусладкое, в количестве 13200 бут., стоимостью 50 руб. 85 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 792.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на основании товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поставило на склад <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>, следующую продукцию: 1. Водка «Порт-Петровская» Особая гуала высокая объемом 0,5 литра, собственного производства, в количестве 5700 бут., стоимостью 48 руб. 31 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 324900 рублей; 2. Водка «Пшеничная» объемом 0,5 литра, собственного производства, в количестве 400 бут., стоимостью 44 руб. 07 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 20800 рублей, а всего на общую сумму с учетом НДС 345.700 рублей (триста сорок пять тысяч семьсот) рублей, а с учетом всей поставленной продукции на общую сумму 2.305.950 рублей.

Получив вышеуказанную продукцию, Кулаев ФИО94., распорядился ею по своему усмотрению, для чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ передал данную продукцию <данные изъяты> по договорам поставки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> приняло вышеуказанную продукцию и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме оплатило поставленную продукцию путем перечисления денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>. Полученными от реализации похищенной алкогольной продукции денежными средствами Кулаев ФИО95 распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2.305.950 (два миллиона триста пять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей, то есть в особо крупном размере.

4. Он же, подсудимый Кулаев ФИО96., работающий в должности генерального директора <данные изъяты> ИНН , зарегистрированного и расположенного по адресу <адрес>, и являющийся единственным учредителем данной организации, имея умысел направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере – имущества <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В середине ноября 2009 года, путем электронной переписки к генеральному директору <данные изъяты> Кулаеву ФИО97 обратился региональный менеджер <данные изъяты> ФИО16 с коммерческим предложением о заключении договора поставки продукции. На тот момент ФИО16 располагал информацией о положительной деловой репутации <данные изъяты> в <адрес> и в <адрес> в сфере торговли алкогольной продукцией.

Кулаев ФИО98 имея умысел, направленный на совершение хищения путем обмана - на хищение имущества <данные изъяты> не собираясь осуществлять оплату поставленной ему алкогольной продукции, предоставил ФИО16 данные <данные изъяты> для составления договора поставки. ФИО16 составил договор поставки продукции между <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, который подписал генеральный директор <данные изъяты> ФИО99 После этого договор по почте был направлен Кулаеву ФИО100 который в конце ноября 2009 года, находясь в офисе <данные изъяты> подписал данный договор.

Согласно заключенного договора, <данные изъяты> обязалось поставлять на склад <данные изъяты> алкогольную продукцию собственного производства, а <данные изъяты> обязалось оплатить согласно п.3.1 договора за поставленную продукцию в течение 30 дней со дня получения продукции, путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика.

На основании заключенного договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ и заявки Кулаева ФИО101 который действовал умышленно и исполнял свой преступный умысел на хищение путем обмана имущества <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ согласно товарных накладных и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поставило на склад <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, следующую продукцию: вино столовое красное «Изабелла» (Гроздь), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 360 шт., стоимостью 51 руб. 69 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 21960 рублей; вино столовое красное «Изабелла» (Классическая), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 720 шт., стоимостью 40 руб. 68 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 34560 рублей; вино столовое красное «Изабелла» (Цветочное), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 360 шт., стоимостью 51 руб. 69 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 21960 рублей; вино столовое красное специальное «Изабелла», производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 360 шт., стоимостью 67 руб. 80 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 28800 рублей; вино столовое красное «Каберне» (Гроздь), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 240 шт., стоимостью 51 руб. 69 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 14640 рублей; вино столовое красное «Каберне» (Цветочная), производства <данные изъяты>, емкостью 0,7 литра, в количестве 240 шт., стоимостью 51 руб. 69 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 14640 рублей; вино столовое красное «Каберне» (Классическая), производства <данные изъяты>, емкостью 0,7 литра, в количестве 480 шт., стоимостью 38 руб. 98 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 22080 рублей; вино столовое красное «Каберне-Совиньон» (Гроздь), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 120 шт., стоимостью 49 руб. 15 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 6960 рублей; вино столовое красное «Каберне-Совиньон» (Классическая), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 360 шт., стоимостью 38 руб. 98 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 16560 рублей; вино столовое красное «Каберне-Совиньон» (Цветочное), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 120 шт., стоимостью 49 руб. 15 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 6960 рублей; вино столовое красное «Мерло» (Гроздь), производства <данные изъяты>, емкостью 0,7 литра, в количестве 240 шт., стоимостью 51 руб. 69 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 14640 рублей; вино столовое красное «Мерло» (Классическая), производства <данные изъяты>, емкостью 0,7 литра, в количестве 480 шт., стоимостью 40 руб. 68 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 23040 рублей; вино столовое красное «Мерло» (Цветочная), производства <данные изъяты>, емкостью 0,7 литра, в количестве 240 шт., стоимостью 51 руб. 69 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 14640 рублей; вино столовое белое «Мускат» (Классическая), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 300 шт., стоимостью 38 руб. 98 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 13800 рублей; вино столовое белое «Мускат» (Цветочное), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 180 шт., стоимостью 49 руб. 15 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 10440 рублей; вино столовое розовое «Мускат» (Гроздь), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 180 шт., стоимостью 49 руб. 15 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 10440 рублей; вино столовое розовое «Мускат» (Классическая), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 300 шт., стоимостью 38 руб. 98 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 13800 рублей; вино столовое белое «Мускат» (Гроздь), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 180 шт., стоимостью 49 руб. 15 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 10440 рублей; вино специальное розовое «Мускат», производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 240 шт., стоимостью 67 руб. 80 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 19200 рублей; вино столовое розовое «Мускат» (Цветочное), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 180 шт., стоимостью 49 руб. 15 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 10440 рублей; вино специальное белое «Мускатное», производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 240 шт., стоимостью 67 руб. 80 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 19200 рублей; вино специальное красное «Рубиновое», производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 240 шт., стоимостью 67 руб. 80 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 19200 рублей; вино столовое белое «Совиньон» (Классическая), производства <данные изъяты>, емкостью 0,7 литра, в количестве 480 шт., стоимостью 38 руб. 98 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 22080 рублей; вино столовое белое «Совиньон» (Цветочное), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 240 шт., стоимостью 49 руб. 15 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 13920 рублей; вино столовое белое «Совиньон» (Гроздь), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 240 шт., стоимостью 49 руб. 15 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 13920 рублей; вино столовое белое «Шардоне» (Гроздь), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 240 шт., стоимостью 49 руб. 15 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 13920 рублей; вино столовое белое «Шардоне» (Классическая), производства <данные изъяты>, емкостью 0,7 литра, в количестве 480 шт., стоимостью 38 руб. 98 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 22080 рублей; вино столовое белое «Шардоне» (Цветочное), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 240 шт., стоимостью 49 руб. 15 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 13920 рублей; вино столовое белое сухое «Шардоне» (Гроздь), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 240 шт., стоимостью 49 руб. 15 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 13920 рублей; вино столовое белое сухое «Шардоне» (Классическая), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 360 шт., стоимостью 38 руб. 98 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 16560 рублей; вино столовое белое сухое «Шардоне» (Цветочное), производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 120 шт., стоимостью 49 руб. 15 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 6960 рублей; Вино плодовое «Абрикосовое», производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 375 шт., стоимостью 40 руб. 68 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 18000 рублей; вино плодовое «Вишневое», производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 300 шт., стоимостью 42 руб. 37 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 15000 рублей; вино плодовое «Гранатовое», производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 150 шт., стоимостью 42 руб. 37 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 7500 рублей; вино плодовое «Персиковое», производства <данные изъяты>, емкостью 0,7 литра, в количестве 375 шт., стоимостью 40 руб. 68 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 18000 рублей; вино плодовое «Сливовое», производства <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, в количестве 450 шт., стоимостью 40 руб. 68 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 21600 рублей; вино столовое плодовое «Абрикосовое», производства <данные изъяты> емкостью 1 литр, в количестве 360 шт., стоимостью 44 руб. 07 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 18720 рублей; вино столовое плодовое «Вишневое», производства <данные изъяты>, емкостью 1 литр, в количестве 360 шт., стоимостью 45 руб. 76 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 19440 рублей; вино столовое плодовое «Гранатовое», производства <данные изъяты> емкостью 1 литр, в количестве 360 шт., стоимостью 45 руб. 76 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 19440 рублей; вино столовое плодовое «Персиковое», производства <данные изъяты> емкостью 1 литр, в количестве 360 шт., стоимостью 44 руб. 07 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 18720 рублей; вино столовое плодовое «Сливовое», производства <данные изъяты> емкостью 1 литр, в количестве 360 шт., стоимостью 44 руб. 07 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 18720 рублей, а всего на общую сумму с учетом НДС 673.860 рублей.

Получив вышеуказанную продукцию, Кулаев ФИО102 распорядился ею по своему усмотрению, для чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ передал большую часть данной продукции <данные изъяты> по договорам поставки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> приняло вышеуказанную продукцию и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме оплатило поставленную продукцию путем перечисления денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>. Полученными от реализации похищенной алкогольной продукции денежными средствами Кулаев ФИО103 распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 673.860 (шестьсот семьдесят три тысячи восемьсот шестьдесят) рублей, то есть в крупном размере.

5. Он же, подсудимый Кулаев ФИО104, работающий в должности генерального директора <данные изъяты> ИНН , зарегистрированного и расположенного по адресу <адрес> и являющийся единственным учредителем данной организации, имея умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере – имущества <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кулаев ФИО105 реализуя умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты> не собираясь осуществлять оплату поставляемой ему алкогольной продукции, находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, от имени данной организации заключил с <данные изъяты> в лице коммерческого директора ФИО51 договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключенного договора <данные изъяты> обязалось поставлять на склад <данные изъяты> алкогольную продукцию собственного производства, а <данные изъяты> обязалось оплатить поставленную продукцию с условием отсрочки платежа не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней с момента поставки каждой партии товара.

ДД.ММ.ГГГГ Кулаев ФИО106., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, для введения в заблуждение руководства <данные изъяты> и создания у них видимости осуществления им законной предпринимательской деятельности, с расчетного счета <данные изъяты> перечислил на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 42.000 рублей, в качестве оплаты за транспортные услуги по доставке алкогольной продукции.

После чего, на основании заключенного договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ и заявки Кулаева ФИО107 который действовал умышленно и исполнял свой преступный умысел на хищение путем обмана имущества <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> отгрузило в адрес <данные изъяты> следующую продукцию: водка «СоюзЭкстра» производства <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, в количестве 10400 бут., стоимостью 72 руб. 03 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 884.000 рублей; водка особая «Русская горка» производства <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, в количестве 2000 бут., стоимостью 47 руб. 46 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 112.000 рублей; настойка горькая «Русская с перцем» производства <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, в количестве 6800 бут., стоимостью 67 руб. 80 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 544.000 рублей; водка «СоюзЭкстра премиум» производства <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, в количестве 1248 бут., стоимостью 93 руб. 22 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 137.280 рублей; водка «СоюзЭкстра премиум» в сувенирной коробке, производства <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, в количестве 624 бут., стоимостью 97 руб. 46 коп. за штуку, на сумму с учетом НДС 71.760 рублей; а всего на общую сумму с учетом НДС 1.749.040 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная продукция была принята на склад <данные изъяты> расположенный : <адрес>, о чем был составлен акт.

Получив вышеуказанную продукцию, Кулаев ФИО108 распорядился ею по своему усмотрению, для чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, реализовал большую часть данной продукции <данные изъяты> по договорам поставки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> приняло вышеуказанную продукцию и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме оплатило поставленную продукцию путем перечисления денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>. Полученными от реализации похищенной алкогольной продукции денежными средствами Кулаев ФИО109 распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1.749.040 (один миллион семьсот сорок девять тысяч сорок) рублей, то есть в особо крупном размере.

6. Он же, подсудимый Кулаев ФИО110, работающий в должности генерального директора <данные изъяты> ИНН , зарегистрированного и расположенного по адресу <адрес>, и являющийся единственным учредителем данной организации, имея умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере – имущества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Кулаев ФИО111 находясь на территории выставочного павильона <данные изъяты> расположенного на <адрес>, в ходе проведения выставки <данные изъяты> обратился к одному из участников выставки - представителю <данные изъяты> и <данные изъяты> <адрес> ФИО9, который представлял на выставке алкогольную продукцию, производимую <данные изъяты> и реализуемую через <данные изъяты>, с предложением о заключении договора поставки алкогольной продукции – водки различных наименований, производимой <данные изъяты>, на склад <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, с отсрочкой оплаты поставленного товара.

При этом Кулаев ФИО112 сообщил ФИО9 заведомо ложные сведения о том, что он намерен расширить ассортимент реализуемой через <данные изъяты> продукции, а также заверил его в обязательной оплате поставленного товара в срок, указанный в договоре, хотя в действительности осуществлять законную предпринимательскую деятельность и оплачивать поставляемую продукцию не собирался. В ходе проведения переговоров с ФИО9, Кулаев ФИО113, продолжая реализовывать свой преступный умысел, предоставил ему учредительные документы <данные изъяты> заверенную копию лицензии на право торговли алкогольной продукцией, выписку из ЕГРЮЛ по <данные изъяты> копию своего паспорта. Поверив Кулаеву, ФИО9 посоветовал руководителю <данные изъяты> ФИО18 заключить с <данные изъяты> договор поставки продукции.

После чего, ФИО18 составил и подписал договор поставки без номера, не указывая в нем дату составления и направил данный договор по почте Кулаеву ФИО115 для подписания. ДД.ММ.ГГГГ, Кулаев ФИО116 продолжая реализовывать преступный умысел направленный на совершение мошенничества путем хищения имущества <данные изъяты> находясь в офисе <данные изъяты> от имени данной организации заключил с <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО18 договор поставки без номера, указав в нем дату составления ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 заключенному договору, <данные изъяты> обязалось поставлять на склад <данные изъяты> алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а <данные изъяты> обязалось принимать и оплачивать поставленную продукцию с условием оплаты продукции в течение 30 дней с момента ее отгрузки.

На основании заключенного договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ и заявки Кулаева ФИО117., ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> отгрузило в адрес <данные изъяты> следующую продукцию: водка «Серый гусь», емкостью 0,5 литра, в количестве 1440 бут., стоимостью 76 руб. 27 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 129.600 рублей; водка «Лебединая стая мягкая», емкостью 0,5 литра, в количестве 1800 бут., стоимостью 76 руб. 27 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 162.000 рублей; водка «Посольская грамота», емкостью 0,5 литра, в количестве 3600 бут., стоимостью 41 руб. 53 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 176.400 рублей; водка «Старорусская», емкостью 0,5 литра, в количестве 3600 бут., стоимостью 41 руб. 53 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 176.400 рублей; водка «Семь морей люкс», емкостью 0,5 литра, в количестве 8300 бут., стоимостью 46 руб. 61 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 456.500 рублей; водка «Семь морей мягкая», емкостью 0,5 литра, в количестве 100 бут., стоимостью 46 руб. 61 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 5.500 рублей; водка «Серый гусь», емкостью 0,7 литра, в количестве 600 бут., стоимостью 105 руб. 93 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 75.000 рублей; водка «Лебединая стая мягкая», емкостью 0,7 литра, в количестве 600 бут., стоимостью 105 руб. 93 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 75.000 рублей; водка «Березовая весенняя», емкостью 0,7 литра, в количестве 300 бут., стоимостью 76 руб. 27 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 27.000 рублей; водка «Березовая летняя», емкостью 0,7 литра, в количестве 225 бут., стоимостью 76 руб. 27 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 20.250 рублей; водка «Березовая осенняя», емкостью 0,7 литра, в количестве 225 бут., стоимостью 76 руб. 27 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 20.250 рублей; а всего на общую сумму с учетом НДС 1.323.900 рублей.

Получив ДД.ММ.ГГГГ на склад <данные изъяты> вышеуказанную продукцию, Кулаев ФИО118 распорядился ею по своему усмотрению, для чего, ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ Кулаев ФИО119 реализовал всю вышеуказанную продукцию в адрес <данные изъяты>, за которую <данные изъяты> в полном объеме произвело оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>.

Полученными от реализации похищенной алкогольной продукции денежными средствами Кулаев ФИО120 распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1.323.900 (один миллион триста двадцать три тысячи девятьсот) рублей, то есть в особо крупном размере.

7. Он же, подсудимый Кулаев ФИО121 работающий в должности генерального директора <данные изъяты> ИНН , зарегистрированного и расположенного по адресу <адрес>, и являющийся единственным учредителем данной организации, имея умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере – имущества <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2010 года к ФИО14, который являлся официальным представителем <данные изъяты> <адрес> на территории <адрес>, обратилось руководство <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, с просьбой обеспечить их организации рынок сбыта алкогольной продукции на территории <адрес>. ФИО14, не располагая на тот момент сведениями о совершенном Кулаевым ФИО122 в отношении него мошенничестве, рекомендовал руководству <данные изъяты> заключить договор поставки с <данные изъяты> в лице Кулаева ФИО123., ссылаясь на наличие у его организации <данные изъяты> договора поставки продукции с <данные изъяты> а также то, что <данные изъяты> имеет положительную деловую репутацию в <адрес> и в <адрес> в сфере торговли алкогольной продукцией. После этого руководство <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО19, через ФИО14 обратилось к Кулаеву ФИО124 с предложением о заключении договора поставки продукции.

Кулаев ФИО125., имея умысел, направленный на завладение путем обмана имуществом <данные изъяты> не собираясь осуществлять оплату поставленной ему алкогольной продукции, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты> от имени данной организации заключил с <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО19 договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключенного договора, <данные изъяты> обязалось поставлять на склад <данные изъяты> алкогольную продукцию, а <данные изъяты> обязалось оплатить поставленную продукцию в течение 30 календарных дней с момента отгрузки товара.

На основании заключенного договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ и заявки Кулаева ФИО126 который действовал умышленно и исполнял свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по товарным накладным , от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО127 поставило на склад <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>, следующую продукцию: 1. Вино специальное «Портвейн 17» объемом 0,7 литра, в количестве 1.800 бут., стоимостью 30 руб. 51 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 64.800 рублей; 2. Вино специальное «Портвейн 33» объемом 0,7 литра, в количестве 2.400 бут., стоимостью 30 руб. 51 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 86.400 рублей; 3. Вино специальное «Портвейн 35» объемом 0,7 литра, в количестве 1.800 бут., стоимостью 30 руб. 51 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 64.800 рублей; 4. Вино специальное «Портвейн 92» объемом 0,7 литра, в количестве 1.800 бут., стоимостью 30 руб. 51 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 64.800 рублей; 5. Вино специальное «Портвейн 72» объемом 0,7 литра, в количестве 2.400 бут., стоимостью 30 руб. 51 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 86.400 рублей; 6. Вино специальное «Портвейн 777» объемом 0,7 литра, в количестве 2.400 бут., стоимостью 30 руб. 51 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 86.400 рублей; 7. Вино специальное «Портвейн 100» объемом 0,7 литра, в количестве 1.800 бут., стоимостью 30 руб. 51 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 64.800 рублей; 8. Вино специальное «Портвейн Агдам» объемом 0,7 литра, в количестве 2.400 бут., стоимостью 36 руб. 00 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 86.400 рублей; 9. Водка «Русский Самородок» объемом 0,5 литра, в количестве 4.800 бут., стоимостью 59 руб. 24 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 335.520 рублей; 10. Водка «СВ На березовых почках» объемом 0,5 литра, в количестве 7.776 бут., стоимостью 59 руб. 24 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 543.542 рубля 40 коп.; 11. Водка «Голубое Озеро» объемом 0,5 литра, в количестве 4932 бут., стоимостью 59 руб. 24 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 344.746 рублей 80 коп.; 12. Водка «СВ» объемом 0,5 литра, в количестве 4.668 бут., стоимостью 59 руб. 24 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 326.293 рубля 20 коп.; 13. Водка «Зимняя вишня» объемом 0,5 литра, в количестве 2.820 бут., стоимостью 59 руб. 24 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 197.118 рублей 20 коп.; 14. Водка «Старорусская» объемом 0,5 литра, в количестве 4.980 бут., стоимостью 54 руб. 41 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 319.716 рублей; 15. Водка «Пшеничная» объемом 0,5 литра, в количестве 14.000 бут., стоимостью 54 руб. 41 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 898.800 рублей; 16. Водка «Старорусская» объемом 0,25 литра, в количестве 4.800 бут., стоимостью 28 руб. 42 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 160.992 рубля; 17. Водка «Пшеничная» объемом 0,25 литра, в количестве 6.000 бут., стоимостью 28 руб. 42 коп. за бутылку, на сумму с учетом НДС 201.240 рублей, а всего по вышеуказанным накладным на общую сумму с учетом НДС 3.932.768 (три миллиона девятьсот тридцать две тысячи семьсот шестьдесят восемь) рублей 40 копеек.

Похитив вышеуказанным способом алкогольную продукцию общей стоимостью 3.932.768 рублей, Кулаев ФИО128 распорядился ею по своему усмотрению, для чего реализовал ее неустановленным лицам, а полученными от реализации похищенной алкогольной продукции денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3.932.768 (три миллиона девятьсот тридцать две тысячи семьсот шестьдесят восемь) рублей 40 копеек, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Кулаев ФИО129ФИО129 виновным себя по всему предъявленному обвинению признал частично, а фактически полностью и показал, что является директором <данные изъяты> которое занимается реализацией нефтепродуктов. Кроме того являлся директором <данные изъяты> которое он купил ДД.ММ.ГГГГ у ФИО34 В <данные изъяты> официально он зарегистрирован как единственный учредитель.

В июле 2009г. его знакомый ФИО22 предложил приобрести вексель <данные изъяты> По поводу этого он встречался с ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ он от имени <данные изъяты> заключил договор с <данные изъяты> на покупку векселя номиналом 10 млн. рублей. Он должен был оплатить за вексель 7.100.000 рублей безналичным расчетом в течение трех банковских дней с расчетного счета <данные изъяты>. Также был заключен агентский договор с ФИО11 на 900 тысяч рублей, которые он должен был заплатить ФИО11. В день заключения договора, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, вексель ему был передан. Вместе с ФИО11 и ФИО22 они ездили в <адрес> в <данные изъяты> где у него был открыт расчетный счет. Вексель у него брали с большим дисконтом, а расчет должен был произведен только в 10-15 дней. Это его не устроило. ФИО11 предложил ему вложить вексель в закупки нефтепродуктов, получить прибыль и потом рассчитаться с Автовазтрансом. По поводу изменений условий договора к директору Автовазтранса ФИО10 он не обращался, т.к. ФИО11 не давал ему такой возможности.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились ФИО25 и ФИО12 по поводу векселя. Первоначально он встретился с ФИО12, который был с ФИО23 и ФИО32. Они договорились о покупке векселя за 4600000 руб. за наличные деньги. ДД.ММ.ГГГГ он передал вексель ФИО12, получив 1500000рублей, а ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО12 оставшиеся деньги в сумме 3100000рублей. Он позвонил ФИО11 и предложил перечислить все деньги на расчетный Автовазтранса, но в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в Сызрани на него было совершено разбойное нападение, деньги от продажи векселя в сумме 4.200000рублей забрали, остальные 400тысяч рублей он успел отдать за долги. Когда он брал вексель денег на расчетном счете <данные изъяты> не было и личных денег у него также не было. Он думал рассчитаться за вексель тем, что либо найдет покупателя, либо вложит вексель в нефтепродукты, получит прибыль и таким образом рассчитается.

По поводу приобретения <данные изъяты> Кулаев показал, что знает ФИО34 с 2008г. Он должен был ФИО34 и его сыну 3000000рублей. В июле 2009г. вынесено судебное решение о взыскании с него этого долга. Данный долг не был погашен на день приобретения векселя.

ДД.ММ.ГГГГ по предложению отца и сына ФИО34 он купил <данные изъяты> как действующую организацию с условием погашения долга перед банком в сумме 2500000рублей и погашения еще некоторых долгов. Фактически никаких денег в момент купли - продажи фирмы он ФИО34 не платил.

По эпизоду хищения в отношении <данные изъяты> показал, что с ФИО14 его познакомил ФИО34. Подтверждает, что между <данные изъяты> и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГбыл заключен договор поставки алкогольной продукции. Данный договор подписал он лично. Факт поставки в адрес <данные изъяты> от ФИО4 - <данные изъяты> алкогольной продукции в ассортименте и количестве, указанной в обвинении, подтверждает. ДД.ММ.ГГГГ по его указанию была произведена частичная оплата за поставленную продукцию в сумме 300тысяч рублей.

По эпизоду хищения в отношении <данные изъяты> <данные изъяты> подтвердил, что лично подписал договоры поставки алкогольной продукции с данными фирмами. Согласно заключенных договоров к ним поступала алкогольная продукция, но сколько и в каком объеме, сказать точно не может. Оплаты за нее не было, т.к. его распоряжение об оплате не было выполнено по вине бухгалтера, а в отношении <данные изъяты> до продажи им фирмы ФИО1 срок оплаты не наступил. Оплатить продукцию, поставленную <данные изъяты> должен был ФИО1, как новый владелец фирмы.

ДД.ММ.ГГГГ он продал фирму <данные изъяты> ФИО1, передав ему всю документацию и остатки продукции, которая находилась на складе фирмы. Он продал <данные изъяты> за 2.650.000 рублей, которые ему до настоящего времени ФИО1 не отдал.

По исковым претензиям, заявленным потерпевшими, показал, что с иском <данные изъяты> о взыскании с него как с физического лица стоимости векселя не согласен, т.к. данный иск уже удовлетворен с <данные изъяты> по решению арбитражного суда. Исковые требования остальных потерпевших также не признает, т.к. все претензии должны быть заявлены к <данные изъяты>

Несмотря на непризнание своей вины в совершении мошенничества виновность Кулаева ФИО131 подтверждается показаниями допрошенных по делу потерпевших, свидетелей и исследованными судом, представленными органами следствия, иными доказательствами.

Представитель <данные изъяты> - ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Кулаев, являющийся директором <данные изъяты> от имени данной организации заключил с <данные изъяты> договор купли-продажи векселя серии АКВ от ДД.ММ.ГГГГ номиналом 10.000.000 рублей. В день заключения договора данный вексель был передан по акту Кулаеву, который должен был в течение трех дней перевести с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> 7.100.000 рублей.

Однако, Кулаев деньги за вексель не перечислил и сам вексель не вернул, передав его другим лицам и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 10.000.000 рублей. Просит взыскать с Кулаева либо стоимость векселя в размере 10000000 рублей, либо передать в собственность <данные изъяты> приобщенный к материалам дела вексель. Подтверждает, что имеется решение арбитражного суда о взыскании с <данные изъяты><данные изъяты> задолженности по векселю.

Свидетель - заместитель генерального директора <данные изъяты> ФИО10, подтвердил, что в августе 2009 года он исполнял обязанности генерального директора ОАО <данные изъяты> В связи с необходимостью выплаты заработной платы было принято решение продать вексель <данные изъяты> номиналом 10 млн. рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО11 с предложением заключить договор купли-продажи векселя с <данные изъяты> в лице директора Кулаева. Он доверял ФИО11, в связи с чем встретился с Кулаевым, который предоставил им все необходимые документы по <данные изъяты> при этом уверял, что возглавляемая им организация занимается покупкой и реализацией различных видов топлива в больших объемах. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в его лице и <данные изъяты> в лице директора Кулаева ФИО132 был заключен договор купли-продажи векселя номиналом 10 млн. рублей. Согласно договору Кулаев должен был в течение трех банковских дней перечислить на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 7.100.000 рублей, либо вернуть вексель. В тот же день по акту передачи Кулаеву ФИО133 был передан оригинал векселя. Кулаев ФИО134 свои обязательства не выполнил, скрылся от них, на звонки не отвечал и сам не звонил. Кулаеву по его месту жительства и по месту нахождения <данные изъяты> направлялись письменные претензии, на которые ответов получено не было. Только в ноябре 2009 года Кулаев позвонил, пообещал перечислить деньги. На его просьбу приехать к ним и объясниться, Кулаев не приехал, деньги до настоящего времени за вексель не вернул, просит взыскать стоимость векселя.

Свидетель - главный бухгалтер <данные изъяты> ФИО21. показал, что из-за отсутствия денег на выплату заработной платы сотрудникам предприятия ДД.ММ.ГГГГ по рекомендации ФИО11 они продали вексель <данные изъяты> номиналом 10000000рублей Кулаеву, который предоставил оригинал своего паспорта, учредительные документы, оригиналы выписки из ЕГРЮЛ и ИНН на фирму <данные изъяты>. Учитывая, что они ранее не работали с Кулаевым, первоначально он предложил Кулаеву В.В. провести первую сделку с векселем на 2.000.000 рублей, на что Кулаев отказался, сказав, что ему нужен только вексель номиналом 10.000.000 рублей. Кулаев знал и был согласен с условиями договора, что он от имени <данные изъяты> обязан в течение трех банковских дней перевести на их расчетный счет 7100000 рублей, а в случае невозможности оплаты векселя именно в три дня, возвратить вексель в течение пяти дней. Кулаев, при подписании договора в присутствии ФИО10, ФИО11, ФИО22, обещал, что переведет деньги в сроки, указанные в договоре. Никакой договоренности о расчете наличными деньгами не было, так как им нужны были деньги на счете организации, т.е. безналичные деньги. После неуплаты векселя в течение трех дней, он лично звонил на все телефоны Кулаева, но тот не отвечал. Он считает, что Кулаев совершил мошенничество, т.к. изначально знал, что у него как лично, так и в его фирме <данные изъяты> отсутствуют деньги на оплату векселя. Ему известно со слов ФИО11, что Кулаев говорил ФИО11, что вексель он передал в банк.

Свидетель ФИО11 показал, что в конце июля 2009 года к нему обратился ФИО10 помочь продать вексель, связи с необходимостью выплаты заработной платы работникам предприятия. В ходе поиска покупателей векселя ФИО22 познакомил его с директором <данные изъяты> Кулаевым, который сказал, что может приобрести вексель на сумму 10 млн. рублей, с отсрочкой платежа на 3 банковских дня. Кулаев показал учредительные документы на <данные изъяты> вел себя уверенно, говорил, что имеет возможность оплатить вексель, т.к. является учредителем стабильной фирмы, которая занимается нефтепродуктами. Он поверил Кулаеву и порекомендовал его руководству <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с Кулаевым был заключен договор купли-продажи векселя. В его присутствии, в день заключения договора, Кулаеву был передан вексель номиналом 10000000рублей. Перед этим руководство <данные изъяты> предлагало Кулаеву приобрести первоначально вексель на меньшую сумму, но Кулаев не согласился. Кулаев знал и соглашался на условия договора, согласно которым он обязан был в течение трех банковских дней безналично перечислить 7100000 рублей <данные изъяты>, либо вернуть вексель. ДД.ММ.ГГГГ Кулаев позвонил ему и сообщил, что платежные документы по векселю оставил в <данные изъяты> <адрес>, и что ДД.ММ.ГГГГ деньги поступят в <данные изъяты>. Он созванивался с операционистом <данные изъяты> который сказал, что платежное поручение Кулаев действительно привез на 7.100.000 рублей, но на расчетном счете <данные изъяты> отсутствуют денежные средства, поэтому данное платежное поручение не было зарегистрировано в банке. Он с ФИО22 и ФИО30 ездили к Кулаеву в больницу. Кулаев утверждал, что по его платежному поручению Банк должен был перечислить денежные средства в полном объеме, а когда он сказал Кулаеву, что тот никаких денег не переводил, Кулаев стал утверждать, что вексель он передал в какую-то фирму. Потом Кулаев стал скрываться. Он Кулаеву никаких указаний передать вексель в бизнес не давал, т.к. таких полномочий у него не было. Кулаев знал, что он обязан вернуть вексель в случае невозможности его оплаты в течение трех дней. Он не препятствовал Кулаеву позвонить в <данные изъяты> и переговорить с руководством. Кулаев до настоящего времени не оплатил за вексель ни <данные изъяты> ни ему за посреднические услуги.

Обстоятельства, указанные в протоколе очной ставки с Кулаевым /т.2 л.д.129-131/, свидетель полностью подтвердил.

Свидетель ФИО22 показал, что в конце июля 2009 года к нему обратился ФИО11 который предложил помочь продать вексель, принадлежащий <данные изъяты> Он передал эти сведения Тагирову, а тот познакомил ФИО11 с Кулаевым. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в офисе <данные изъяты> ФИО2 заключил договор купли-продажи векселя номиналом 10000000 рублей, получив на руки вексель. Кроме того он был ознакомлен с условиями продажи векселя, что он должен перечислить на расчетный счет <данные изъяты> в течение 3-х дней 7100000рублей, либо вернуть вексель. В тот же день они с Кулаевым поехали в <адрес> в <данные изъяты>, потом в <данные изъяты>. В банки Кулаев заходил один, потом говорил, что у него не получается. Вечером, в этот же день, Кулаев ему позвонил и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он будет передавать вексель в <данные изъяты> и перечислит деньги. ДД.ММ.ГГГГ Кулаев в банк не приехал, на звонки не отвечал.

Свидетель ФИО23 показал, что в начале августа 2009 года к нему обратился ФИО12 с просьбой помочь найти покупателя на вексель номиналом 10.000.000 рублей. Он узнал, что вексель продает директор <данные изъяты> Кулаев. При личной встрече ДД.ММ.ГГГГ Кулаев предоставил ксерокопии векселя и акта приема-передачи данного векселя <данные изъяты> от <данные изъяты> Он предложил ФИО25 купить данный вексель. С Кулаевым договорились о продаже векселя за 5,6 млн. рублей. ДД.ММ.ГГГГони передали Кулаеву за вексель 1500000рублей. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии ФИО12 передал Кулаеву еще 4.100.000 рублей. ФИО12 показывал ему расписки от Кулаева на общую сумму 5600000 рублей.

Обстоятельства, указанные в ходе очной ставки с Кулаевым /т.2 л.д.156-158/, свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО12 показал, что в начале августа 2009г. ему позвонил ФИО24 и попросил помочь найти покупателя на вексель номиналом 10.000.000 рублей. С этим вопросом он позвонил ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО24, ФИО32, ФИО23 и Кулаев встретились, обговорили сумму покупки векселя - за 5600000 рублей. Также ФИО2 поставил условие расчета только наличными денежными средствами. Кулаев отдал оригинал векселя ФИО23, а тот передал Кулаеву 1.500.000 рублей. Остальные деньги в сумме 4.100.000 рублей ФИО23 должен был отдать позже, в течение недели. Кулаева это не устраивало, он потребовал вернуть ему вексель. Тогда они решили сами выплатить Кулаеву деньги, а в дальнейшем забрать их у ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Кулаевым и передали ему еще 4.100.000 рублей, при этом он отдал свои 2.100.000 рублей, а ФИО24 и ФИО32 отдали еще 2.000.000 рублей. О получении денег Кулаев написал расписку.

Обстоятельства, указанные в ходе очной ставки с Кулаевым /т.2 л.д.162-164/, свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО24 показал, что в начале августа 2009 года ФИО32 сказал, что у него есть знакомый, который хочет продать вексель номиналом 10.000.000 рублей. Он предложил ФИО12 купить вексель, передал ему ксерокопию векселя и акта приема-передачи. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО32, ФИО24, ФИО23 и Кулаев обговорили условия продажи векселя за 5600000рублей, при этом ФИО23 отдал 1500000рублей, получив от Кулаева вексель. Остальные деньги в сумме 4100000рублей они отдали Кулаеву ДД.ММ.ГГГГ При этом деньги передали свои, т.к. Кулаев не захотел ждать окончательный расчет в течение недели.

Обстоятельства, указанные в ходе очной ставки с Кулаевым /т.2 л.д.159-161/, свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО25 показал, что его компания занимается куплей-продажей ценных бумаг, в том числе и векселей. В августе 2009 года ФИО23 предложил купить вексель номиналом 10.000.000 рублей за 5800000рублей, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО23 за вексель 1.500.000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ продал данный вексель <данные изъяты> за 5.900.000 рублей, предав вексель их представителю ФИО27, а она передала ему вышеуказанную сумму денежных средств наличными. После получения наличных денежных средств за вексель, он рассчитался за вексель и с ФИО23.

Свидетель ФИО26, работающий генеральным директором <данные изъяты> показал, что его знакомый ФИО25 продал ДД.ММ.ГГГГ вексель <данные изъяты> номиналом 10.000.000 рублей <данные изъяты> за 5.900.000 рублей. Потом он, как физическое лицо, приобрел данный вексель у <данные изъяты> а ДД.ММ.ГГГГ продал данный вексель за 9.950.000 рублей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он от имени <данные изъяты> предъявил данный вексель к оплате в Казначейство ВАЗа, где ему сообщили, что по данному векселю возбуждено уголовное дело.

Свидетель ФИО27, работающая специалистом по ценным бумагам <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ она по указанию ФИО26 от имени <данные изъяты> приобрела у ФИО25 вексель за 5,9 млн. рублей, за наличные деньги, которые сняла с расчетного счета фирмы. Приобретенный вексель сдала в бухгалтерию.

Свидетели ФИО28 и ФИО29 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они стали учредителями <данные изъяты> с равными долями в уставном капитале. У <данные изъяты> имелся расчетный счет в <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заключили с Кулаевым договор купли-продажи <данные изъяты> и передали Кулаеву свои доли в уставном капитале фирмы. После этого Кулаев ФИО135 зарегистрировал изменения в ИФНС <адрес>. Они больше не имели к деятельности данной фирмы никакого отношения.

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО30, ФИО32, ФИО31

Свидетель ФИО30 показал, что он познакомил ФИО10 с ФИО11 по поводу оказания помощи в продаже векселей. В августе 2009г. <данные изъяты> через ФИО11 продал один из векселей номиналом 10.000.000 рублей <данные изъяты> учредителем которого являлся Кулаев ФИО136 который должен был в трехдневный срок перечислить на расчетный счет <данные изъяты> 7.100.000 рублей. Через три дня ФИО11 сказал, что Кулаев ФИО137 пропал, его сотовый и рабочий телефоны не отвечают. Они с ФИО11 и ФИО22 были в больнице у Кулаева, который отвечал на их вопросы невпопад и невнятно. Еще он ездил к Кулаеву со своим знакомым ФИО31. В кафе он, ФИО31, ФИО22 встретились с Кулаевым, который сказал, что оригинал векселя находится у него, в течение трех дней он завершит данную сделку и перечислит деньги на расчетный счет. Он предложил Кулаеву просто вернуть вексель в <данные изъяты> и аннулировать договор, на что Кулаев не согласился, сказав, что выполнит свои обязательства в течение трех дней. Он попросил Кулаева ФИО138 показать оригинал векселя, на что Кулаев ответил, что оригинал векселя находится у него в банке в <адрес>. Со слов Кулаева он сделал вывод о том, что вексель находится в собственности у Кулаева ФИО139, а возникшие проблемы не связаны с векселем. Через два дня он позвонил снова Кулаеву насчет векселя. Кулаев сказал, чтобы от него отстали / том 2 л.д. 98-101 /.

В ходе очной ставки ФИО30 дал аналогичные показания /т.2л.д.132-135/.

Свидетель ФИО31 показал, что с ФИО30 и ФИО22 в августе 2009 года они в кафе <адрес> они встречались с Кулаевым. Суть разговора он не слышал, но Кулаев несколько раз говорил «Ребята, все в силе, все будет нормально, я выполню все свои обязательства» / том 2 л.д. 102-104 /.

В ходе очной ставки ФИО31 дал аналогичные показания /т.2л.д.136-139/.

Свидетель ФИО32 показал, что в начале августа 2009 года он случайно встретился с Кулаевым ФИО140 который в ходе разговора предложил приобрести у него вексель <данные изъяты> номиналом 10.000.000 рублей. Он позвонил своему знакомому ФИО24, рассказал про вексель. Через некоторое время ФИО24 перезвонил и сказал, что у него есть знакомые, которые могли бы купить данный вексель. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО24, ФИО23, ФИО12 и Кулаев встретились около здания банка <данные изъяты> на <адрес>. Условие расчета наличными деньгами исходило от Кулаева, так как ему нужны были именно наличные деньги. После этого Кулаев отдал оригинал векселя ФИО23, который уехал продавать вексель. Через некоторое время ФИО23 вернулся и передал Куваеву за вексель 1.500.000 рублей. По поводу остальной суммы – 4.100.000 рублей, ФИО23 сказал, что человек, который купил вексель, рассчитается с Кулаевым в течение недели. Кулаев сказал, что такие условия его не устраивают, и что деньги ему нужны ДД.ММ.ГГГГ. Они решили сами выплатить Кулаеву деньги, а в дальнейшем забрать их у ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ с утра они встретились с Кулаевым около здания банка <данные изъяты> на <адрес>, где отдали Кулаеву деньги в сумме 4.100.000 рублей, при этом ФИО12 отдал 2.100.000 рублей, он и ФИО24 отдали 2.000.000 рублей (по 1.000.000 рублей каждый). После этого Кулаев написал расписку на вышеуказанную сумму и уехал. От продажи векселя они выручили 200.000 рублей, которые поделили по 50.000 рублей на четверых / том 2 л.д. 13-15 /

По эпизоду мошенничества в отношении <данные изъяты> <адрес>:

Потерпевший ФИО14 показал, что он является единственным учредителем <данные изъяты> по доверенности представителем <данные изъяты> <адрес> и <данные изъяты> <адрес>, а также официальным представителем <данные изъяты> <адрес>. С 2008 г. он поставлял в адрес <данные изъяты> алкогольную продукцию. В ноябре 2009г. директор и учредитель <данные изъяты> ФИО34 поставил его в известность, что продал фирму Кулаеву и познакомил его с Кулаевым, охарактеризовав Кулаева с положительной стороны. Кулаев обещал рассчитаться с долгами, которые имелись у <данные изъяты> перед его организацией. Также Кулаев сказал, что собирается расширять ассортимент реализуемой через <данные изъяты> продукции, расширять сферу деятельности, в связи с чем ему нужны новые поставщики и новый ассортимент продукции. Кулаев предложил ему поставлять любую продукцию в адрес <данные изъяты> Он решил заключить с <данные изъяты> договор поставки и поставлять продукцию. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице Кулаева ФИО141 и <данные изъяты> в лице исполнительного директора ФИО33 был заключен договор поставки алкогольной продукции со сроком оплаты за поставленную продукцию в течение 60 дней с момента поставки. ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной BR001478 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поставило в адрес <данные изъяты> на склад, расположенный в <адрес> коньяк различных наименований на общую сумму 1.414.665 (один миллион четыреста четырнадцать тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей. После осуществления поставки продукции он неоднократно разговаривал с Кулаевым ФИО142 насчет оплаты, Кулаев уверял, что реализация продукции осуществляется и оплату он произведет в соответствии с условиями договора. Наименование и количество алкогольной продукции, указанной в обвинении, подтверждает.

В ноябре 2009 года по просьбе Кулаева ФИО143., считая его порядочным бизнесменом, он рекомендовал Кулаева руководителям <данные изъяты>

Учитывая его мнение, руководство <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ заключило с <данные изъяты> договор поставки на аналогичных условиях. ДД.ММ.ГГГГ на основании товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поставило на склад <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, продукцию на сумму 1.168.250 рублей.

Он являлся представителем данной фирмы, в связи с чем. в середине декабря 2009 года, он приехал к Кулаеву, чтобы забрать накладные для <данные изъяты> Кулаев в его присутствии лично расписался в накладных за получение товара и поставил оттиск печати организации. Это убедило его в честности поведения Кулаева ФИО144 Он посчитал, что раз Кулаев расписался лично, тем самым он гарантирует оплату продукции.

ДД.ММ.ГГГГ на основании товарной накладной а от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поставило на склад <данные изъяты> еще продукцию на сумму с учетом НДС 792.000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ на основании товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ продукцию на сумму с учетом НДС 345.700 рублей. Кулаев ФИО145 в его присутствии также лично расписался в копии накладной от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара. В накладной Кулаев ФИО146 не расписывался, но в ходе телефонного разговора с ним подтвердил приемку товара.

От руководства <данные изъяты> он узнал, что, они заключили договор поставки с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при этом Кулаев ссылался на имеющиеся договорные отношения с <данные изъяты> и <данные изъяты>

Ему известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поставило на склад <данные изъяты> продукцию на общую сумму с учетом НДС 3.932.768 рублей.

Он неоднократно звонил Кулаеву насчет оплаты. Кулаев убеждал его в своей порядочности, говорил, что перечислит деньги в ближайшее время, ссылался на банковские ошибки. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО33 передали Кулаеву претензию от имени <данные изъяты> Кулаев расписался в претензии и подписал акт сверки. После этого Кулаев перестал выходить на связь, а через некоторое время он узнал, что Кулаев ФИО147 в конце февраля 2010 года переоформил <данные изъяты> на ФИО1

Считает, что Кулаев ФИО148 сразу не собирался оплачивать поставленную им продукцию, так как все его действия свидетельствуют именно об этом.

Материальный ущерб, причиненный действиями Кулаева ФИО149., составляет: <данные изъяты> - 1.414.665 рублей, <данные изъяты> - 2.305.950 рублей, <данные изъяты> - 3.932.768 рублей 40 копеек. Просит взыскать.

Свидетель ФИО33, работающий исполнительным директором <данные изъяты> показал, что по указанию ФИО14 он от имени своей фирмы ДД.ММ.ГГГГ заключил договор поставки вино- водочной продукции с <данные изъяты> в лице Кулаева. ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ронис-Вино-Самара2» поставило на склад ООО ТД «Флагман», расположенный по адресу <адрес> коньячную продукцию, в количестве, указанном в обвинении на общую сумму 1.414.665 (один миллион четыреста четырнадцать тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей.

Ему также известно, что в адрес <данные изъяты> также были осуществлены поставки товара от <данные изъяты> и ЗАО <данные изъяты> т.к. данные поставки сопровождал ФИО14. На их требования об оплате продукции Кулаев сначала уверял, что перечислит деньги в ближайшее время, потом сказал, что уже перечислил, однако деньги на расчетный счет не поступили. Тогда Кулаев стал ссылаться на банковские ошибки, говорил, что перекроет долги встречной поставкой продукции. Однако никакой продукции Кулаев ФИО150 так и не поставил. ДД.ММ.ГГГГ Кулаев подписал акт сверки. Потом Кулаев перестал выходить на связь, денег за поставленную продукцию так и не перечислил.

Свидетель ФИО34 показал, что в 2003 году он основал <данные изъяты> которое занималось оптовой продажей спиртных напитков. Несколько лет знает Кулаева. Летом 2008 года он дал Кулаеву ФИО151 в долг 2.500.000 рублей, которые Кулаев не вернул. В июле 2009г. по его иску суд вынес решение о взыскании с Кулаева данной суммы. ДД.ММ.ГГГГ он продал Кулаеву свою фирму по документам за 10000000 рублей, но фактически денег от Кулаева за фирму не получал.

Когда он продавал фирму, у нее имелись как большие товарные остатки, так и дебиторская задолженность, которые перекрывали друг друга. После продажи фирмы он, действительно, представлял Кулаева как нового хозяина фирмы, рекомендовал его как порядочного человека, т.к. считал, что Кулаев сможет погасить задолженность, имея большие товарные остатки. Считает, что у Кулаева не было необходимости искать новых поставщиков, т.к. у фирмы имелось достаточно поставщиков для полноценной работы. По поводу указанных в обвинении фирм, пояснил, что во время его работы в <данные изъяты> с данными фирмами у них не было никаких договорных отношений и никакой товар данные фирмы им не поставляли. Считает, что Кулаев мог погасить дебиторскую задолженность перед новыми поставщиками. Если у Кулаева не было денежных средств на счете, он мог просто сделать возврат продукции.

Свидетель ФИО35, работавшая главным бухгалтером в <данные изъяты> показала, что в период с 2003 года по конец декабря 2009 года она работала в должности главного бухгалтера <данные изъяты> Фирма занималась оптовой продажей алкогольной продукции. Отношения с поставщиками во время работы ФИО34 были хорошие, со всеми поставщиками рассчитывались. В ее обязанности, как главного бухгалтера, входило ведение налоговой и бухгалтерской отчетности. В ноябре 2009 года директором и учредителем <данные изъяты> стал Кулаев. Новых уставных документов она не видела, всеми вопросами переоформления фирмы занималась юрист ФИО44. В момент передачи фирмы Кулаеву ФИО152 на складах находился большой объем продукции на сумму около 26.000.000 рублей. Данную сумму она помнит, потому что на момент переоформления фирмы производилась ревизия продукции. Когда директором стал Кулаев, фирма перестала платить деньги за ранее поставленную продукцию старым поставщикам. По указанию Кулаева с расчетного счета фирмы стали уходить большие суммы денег на счета каких-то фирм, с которыми у них не было договорных отношений. В платежных поручениях указывалось, что данные деньги шли в счет оплаты за поставленную продукцию и стройматериалы, хотя на самом деле на склад фирмы никаких поступлений товара не было. Все решения о перечислении денежных средств принимал лично Кулаев ФИО153. Своими действиями Кулаев вел фирму к банкротству. Кулаев ФИО154 стал заключать договоры поставок с новыми поставщиками, с которыми <данные изъяты> до этого не работал. Она считает, что необходимости в заключении новых договоров не было. Она не была согласна с методами работы Кулаева и в конце декабря 2009 года уволилась.

Оглашенные показания, данные ею на предварительном следствии, свидетель полностью подтвердила / 7 л.д. 62-65 /.

Свидетель ФИО36, работавшая в <данные изъяты> с февраля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ начальником операционного отдела <данные изъяты> показала, что в ее обязанности входила организация работы операторов по оформлению документов на отгрузку продукции, оприходованию товара по складу, оформлению приходных накладных. В ноябре 2009 года в фирме поменялся директор и учредитель, вместо ФИО34 директором стал Кулаев ФИО155. По требованию Кулаева она уволилась и перешла работать в <данные изъяты> который занимался продажей алкогольной продукции, которая поставлялась только с <данные изъяты> в связи с чем были заключены договоры поставки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Вся продукция, которая отгружалась в <данные изъяты> шла только по указанию Кулаева, по накладными за его подписью либо с его согласия. На момент прихода Кулаева <данные изъяты> работал стабильно, были уже сложившиеся деловые отношения и хорошая репутация.

Свидетель ФИО37, работавшая без оформления бухгалтером <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, показала, что в ее обязанности входила приемка документации от предыдущего владельца <данные изъяты> ФИО34, составление актов приема-передачи документов бухгалтерской отчетности. Главным бухгалтером на тот момент работала ФИО35, бухгалтером ФИО45. В момент ее трудоустройства по документам на складах фирмы должна была находиться продукция на сумму 7.000.000 рублей. Все решения о перечислении денежных средств в какие-либо организации принимал лично Кулаев. В январе 2010 года Кулаев сказал ей, что готовятся документы на ликвидацию <данные изъяты> и в ее услугах не нуждается.

При допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии /показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон/, свидетель Рассадина показала, что январе 2010 года <данные изъяты> вообще перестала платить поставщикам за продукцию, так как со слов Кулаева ФИО156 на счете фирмы не было денежных средств. Она думает, что у Кулаева ФИО157 не имелось необходимости в заключении новых договоров поставок продукции в конце января – начале февраля 2010 года, так как Кулаев ФИО158 собирался ликвидировать фирму, о чем неоднократно говорил всем сотрудникам / т. 7 л.д. 144-146 /. Данные показания свидетель полностью подтвердила

Свидетель ФИО38, работающий с октября 2008 г. по декабрь 2009 г. начальником отдела продаж <данные изъяты> показал, что в ноябре 2009 года директором фирмы стал Кулаев. В декабре 2009 года им стали поступать претензии от поставщиков, которые предъявляли претензии на отсутствие платежей за поставленную продукцию. Оплатой продукции занимался только Кулаев ФИО159 В декабре 2009 года Кулаев говорил ему, что <данные изъяты> будет закрываться, причины не объяснял. По его мнению деятельность Кулаева ФИО160 была направлена на банкротство фирмы, так как поставки товара сократились в связи с неплатежами. По этой причине в конце декабря 2009 года он уволился из <данные изъяты> В феврале 2010 года в <данные изъяты> передавалась офисная техника с <данные изъяты> Он видел, что на его бывшем компьютере была стерта вся информация о поставщиках и потребителях, а также вся информация по работе в <данные изъяты>

Свидетель ФИО39, работавший в период с 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя генерального директора <данные изъяты> показал, что в ноябре 2009 года директором вместо ФИО34 стал Кулаев, который перестал платить поставщикам, говорил, что найдет новых поставщиков и высказал претензии, что они плохо работают. Поэтому он принял решение уволиться с данной должности. В конце ноября 2009 года он уволился по собственному желанию. В декабре 2009 года ему стали поступать претензии от всех поставщиков, которые жаловались на отсутствие платежей за поставленную продукцию. Он их отправил к Кулаеву.

Свидетель ФИО40, работавшая в период с ДД.ММ.ГГГГ по конец ноября 2009 года заведующей складом <данные изъяты>, пояснила, что в ее функциональные обязанности входила приемка и отпуск алкогольной продукции различных наименований. В ноябре 2009 года вместо ФИО34 директором стал Кулаев. В подчинении у Кулаева она проработала около месяца, после чего решила уволиться. В то время, когда Кулаев стал директором, на складе находился большой объем продукции на 10-15 миллионов рублей. Вся продукция отпускалась только по накладным и по указанию Кулаева.

Свидетель ФИО41, работающая кладовщиком <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, показала, что склад был расположен по адресу <адрес>, склад 31. В ее обязанности входила приемка товара (алкогольной продукции различных наименований). В ноябре 2009 года директором и учредителем фирмы стал Кулаев. Когда пришел Кулаев на складе находилось много товара. Перед ее уходом в отпуск с увольнением с ДД.ММ.ГГГГ юрист ФИО44 проводила инвентаризацию по складу, недостачи выявлено не было, на складе оставалась алкогольная продукция в большом количестве. Ключи от склада она отдала Кулаеву. В период ее работы с Кулаевым приемка товара на склад <данные изъяты> и отгрузка со склада осуществлялась только с указания Кулаева. Она никогда никакой товар без указания или без ведома Кулаева не отгружала. Кулаев контролировал отгрузку товара, и всегда располагал полной информацией о состоянии склада и о наличии в нем того или иного товара. По указанным в обвинении поставщикам, свидетель подтвердила поступление от них алкогольной продукции.

Свидетель ФИО42, работающий с ДД.ММ.ГГГГ исполнительным директором <данные изъяты> показал, что <данные изъяты> занимается оптовой продажей ликеро-водочных изделий. <данные изъяты> было приобретено им в начале марта 2010 года у директора и учредителя данной компании ФИО43 На момент покупки на складе <данные изъяты> находилась различная ликеро-водочная продукция на сумму 7.000.000 рублей. Главным бухгалтером <данные изъяты> являлась ФИО35. На момент приобретения фирмы ФИО35 также оставалась работать главным бухгалтером, поэтому акт приема-передачи бухгалтерской документации не составлялся. После увольнения ФИО35, в середине марта 2010 года, в ходе проверки бухгалтерской документации было установлено, что часть документации отсутствует по неустановленным причинам. Между <данные изъяты> и <данные изъяты> были заключены договоры, по которым в <данные изъяты> поставлялась ликеро- водочная продукция, поступившая в адрес <данные изъяты> «, в том числе и от <данные изъяты> <данные изъяты> Данная продукция в полном объеме была реализована в марте 2010 года и оплачена, о чем свидетельствуют акты сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО1 показал, что в начале 2010 года его знакомый Андреев Владимир познакомил со своим другом Нодаром, который предложил заработать, сказал, что заплатит 3000 рублей, если он оформит на себя фирму, которая сразу будет ликвидирована. Он согласился, т.к. ему были нужны деньги. Он передал свой паспорт и свидетельство ИНН ФИО161, и они ездили к нотариусу в <адрес>, оформляли какие - то документы. Потом они ездили в <адрес>, встретились с ФИО44. Она взяла у него ксерокопии документов. Потом он с ФИО162 приезжал еще раз в <адрес>, встретился с Кулаевым, с которым там же в <адрес> поехали к нотариусу, где он подписал договор купли-продажи <данные изъяты> Он подписывал данный договор от своего имени как покупатель, Кулаев ФИО163 подписывал как продавец. Считает, что данный договор был фиктивным, т.к. фирма ему не была нужна, он никакой предпринимательской деятельностью не собирался заниматься, пошел на такую сделку из-за желания заработать деньги. Он изначально знал, что после продажи фирма будет ликвидирована. Никакой бухгалтерской или иной документации и товарных остатков от фирмы ему не передавалось. Где расположен офис фирмы, о н не знает, в офисе ни разу не был, с Кулаевым и его юристом встречался на улице. Он от имени <данные изъяты> никакой деятельности не осуществлял.

Свидетель ФИО44, работающая в период с июня 2009 года до конца декабря 2009 года юристом в <данные изъяты> показала, что в ноябре 2009 года учредителем и директором фирмы стал Кулаев, в связи с чем она занималась переоформлением учредительных и уставных документов. Каким образом происходил расчет между Кулаевым и ФИО34 по договору купли - продажи фирмы, не знает. В ноябре-декабре 2009 года Кулаев ФИО164 заключал договоры поставки продукции, которые она проверяла как юрист. В феврале 2010 года Кулаев попросил ее подготовить документы на продажу <данные изъяты> и предоставил ей копию паспорта ФИО1. Она также присутствовала у нотариуса, когда проводилось оформление сделки купли-продажи. При оформлении присутствовал покупатель фирмы – ФИО1. В ее присутствии никакая документация не передавалась. Акт приема-сдачи дел она не готовила.

Свидетель ФИО45, работающая с мая 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ заместителем главного бухгалтера <данные изъяты> показала, что в конце октября – начале ноября 2009 года Кулаев стал учредителем и директором их фирмы. На момент передачи фирмы Кулаеву на складе имелся большой объем продукции. Когда директором стал Кулаев, фирма перестала платить деньги за поставленную продукцию. Все решения по оплате продукции принимал лично Кулаев. Он давал ей указания куда в каком размере производить оплаты, при этом, по его указанию производились оплаты фирмам, с которыми не было договорных отношений, либо за продукцию, которая им не поставлялась. Алкогольная продукция в основном их фирмой реализовывалась в <данные изъяты> который за поставленную продукцию всегда рассчитывался. Один месяц с момента прихода Кулаева в фирме работал сын прежнего учредителя ФИО165, который имел доступ к Клиент банку. Он производил некоторые перечисления поставщикам. Однако все платежи были за оплату поставленной продукции.

При допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии /показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон /свидетель ФИО45 показала, что в момент передачи фирмы Кулаеву на складах находилось продукции на сумму более 20.000.000 рублей. Данную сумму она помнит, так как ежемесячно готовила справку по фирме для отдела статистики <адрес>. В данной справке отражались сведения за месяц по поступлению товара, его реализации, товарным остаткам по складу. Также на момент переоформления фирмы производилась ревизия документов и продукции. По предоставленной выписке по движению денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> в <данные изъяты> показала, что была произведена оплата в адрес <данные изъяты> 561.590 рублей за поставку стройматериалов. Никакие стройматериалы по данной оплате к ним не поступали и договора с <данные изъяты> не было, в адрес ИП ФИО46 500.000 рублей как возврат займа. Никаких договоров займа с данным человеком она не видела. Поступление данных денежных средств документально не осуществлялось, в адрес <данные изъяты> 500.000 рублей за поставку неизвестно чего. Договора с данной фирмой не было, в адрес <данные изъяты> 500.000 рублей за поставку товара (неизвестно чего). Договора с данной фирмой не было, в адрес <данные изъяты> 216.400 рублей за поставку товара (неизвестно чего). Договора с данной фирмой не было, в адрес <данные изъяты> 365.000 рублей за поставку товара (неизвестно чего). Договора с данной фирмой не было, в адрес <данные изъяты> 197.000 рублей за поставку товара (неизвестно чего). Договора с данной фирмой не было, в адрес <данные изъяты> 100.000 рублей за поставку автозапчастей. Договора с данной фирмой не было. Никакие автозапчасти в адрес <данные изъяты> не поставлялись, в адрес <данные изъяты> 337.000 рублей за поставку товара (неизвестно чего). Договора с данной фирмой не было. Кулаев запретил давать информацию кредиторам о наличии на счете фирмы денежных средств. Во время ее работы Кулаев ФИО166 стал заключать договоры поставок с новыми поставщиками, с которыми они до этого не работали/ т. 7 л.д. 138-143 /. Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО47, работающий исполнительным директором <данные изъяты> показал, что одним из арендатором принадлежащей им базы, расположенной по адресу <адрес>, являлось <данные изъяты> которое арендовало два кабинета и склад. В феврале 2010 года Кулаев ФИО167 перестал выплачивать арендную плату. Арендуемый <данные изъяты> склад по состоянию на конец апреля 2010 года был пустой. На их же базе арендовали помещения и <данные изъяты>

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО48

Свидетель ФИО48, работавший с 2003 года ДД.ММ.ГГГГ водителем <данные изъяты> показал, что он перевозил алкогольную продукцию, которая поставлялась на склады <данные изъяты> В период с ноября 2009 года директором <данные изъяты> стал Кулаев ФИО168 С того момента дела данной фирмы стали идти плохо, он сделал такой вывод потому, что стало меньше поставок продукции. В декабре 2009 года он ездил в Москву, но ни один из старых поставщиков не хотел отгружать товар, так как были перебои с оплатой товара. В период с ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ он ездил в <данные изъяты> <адрес>. Там ему загрузили полную машину вином, данную продукцию он привез и выгрузил на склад <данные изъяты> По предъявленным товарным накладным <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что в накладных его подписи. Указанную в накладных продукцию он получал на складе <данные изъяты> <адрес>, при получении пересчитывал всю продукцию, так как отвечал за то, чтобы в полном объеме и без потерь доставить полученную продукцию на склад предприятия. По предъявленной товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что в данной накладной в графе «Груз принял» имеется его подпись и фамилия. Всю полученную по данной накладной продукцию он привез и сдал на склад <данные изъяты> кладовщику. В январе 2010 года он по личному указанию Кулаева ФИО169 вывозил алкогольную продукцию со склада <данные изъяты> на склад в <адрес>, <данные изъяты> а также в <адрес> <данные изъяты> Он сделал много рейсов, точное количество не помнит, также шла отгрузка наемными машинами, в день отгружалось 3-4 машины. Фактически это напоминало просто вывоз товара со склада предприятия, так как грузилось все подряд, различных наименований / т. 7 л.д. 66-68, т. 8 л.д. 211-212 /.

По эпизоду мошенничества в отношении <данные изъяты> <адрес>:

представитель потерпевшего ФИО49 генеральный директор <данные изъяты>, которое занимается деятельностью по взысканию долгов с физических и юридических лиц, показал, что в марте 2010 года к нему обратился представитель <данные изъяты> который заключил с его фирмой договор об оказании юридической помощи на взыскание долга с <данные изъяты> Он подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в лице Кулаева заключил с <данные изъяты> договор поставки алкогольной продукции. Во исполнение договора ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по накладным и от ДД.ММ.ГГГГ поставило в адрес <данные изъяты> алкогольную продукцию на сумму 673.860 рублей, за которую Кулаев не расплатился. С целью взыскания задолженности в пользу <данные изъяты> он в апреле и мае 2010 года выезжал в офис <данные изъяты>, но офис был опечатан, Кулаев на звонки не отвечал. Им были получены сведения из ЕГРЮЛ, согласно которых с ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором и учредителем <данные изъяты> являлся ФИО1. Причиненный <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 673.860 рублей не возмещен, просит взыскать.

Свидетель ФИО16, работающий региональным менеджером <данные изъяты> /показания оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ / показал в ходе предварительного расследования, что в середине ноября 2009 года он по электронной почте скинул на электронный адрес <данные изъяты> коммерческое предложение о сотрудничестве. Через некоторое время на его электронный адрес пришел ответ от имени генерального директора <данные изъяты> Кулаева ФИО170 о готовности сотрудничать. После этого он выслал на электронный адрес <данные изъяты> договор поставки, который Кулаев подписал. После подписания договора <данные изъяты> заказал продукцию на 700.000 рублей. На основании предоставленной Кулаевым ФИО171 заявки был сформирован заказ на сумму 673.860 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на территорию <данные изъяты> приехала автомашина <данные изъяты> под управлением водителя ФИО48, который передал в бухгалтерию <данные изъяты> подписанный Кулаевым ФИО172 от имени <данные изъяты> договор поставки, которому был присвоен номер от ДД.ММ.ГГГГ. На основании договора и предоставленной водителем доверенности были оформлены накладные и от ДД.ММ.ГГГГ и передана продукция на сумму 673860 рублей. Кулаев подтверждал получение продукции, говорил, что практически всю реализовал. Срок оплаты поставленной Кулаеву продукции истекал на январские праздники. Кулаев уверял его, что полностью рассчитается, однако деньги на расчетный счет предприятия так и не поступили. Кулаев это объяснил ошибкой бухгалтера, и сказал, что вскоре отправит деньги. Такие обещания Кулаев ФИО173 по телефону высказывал ему до начала марта 2010 года, но никаких денежных средств за поставленную продукцию Кулаев ФИО174 в адрес <данные изъяты> так и не перечислил. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и встретился с Кулаевым, который пообещал рассчитаться до ДД.ММ.ГГГГ. Они вместе подписали акт сверки, подтверждающий задолженность. Также Кулаев составил гарантийное письмо, которое, в его присутствии, подписал и поставил на нем печать своей организации. О том, что на ДД.ММ.ГГГГ Кулаев ФИО175 уже не являлся генеральным директором <данные изъяты> Кулаев ему ничего не говорил, вел себя как директор и обещал оплатить долг от имени своей компании. До настоящего времени никаких денежных средств <данные изъяты> за поставленную продукцию в адрес <данные изъяты> не перечислило. Он считает, что Кулаев ФИО176 совершил мошенничество в отношении <данные изъяты> и с самого начала, т.е. с момента заключения договора, не собирался рассчитываться за полученную им продукцию/ т. 6 л.д. 9-12 /.

По эпизоду мошенничества в отношении <данные изъяты> <адрес>:

ФИО50 представитель <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ коммерческий директор ФИО51 заключил договор поставки продукции от имени <данные изъяты> с <данные изъяты> <адрес> в лице Кулаева ФИО177. Согласно заключенного договора и поданной Кулаевым по телефону заявке, ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты> на основании товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ была отгружена алкогольная продукция - водка различных наименований на общую сумму 1.749.040 рублей. После выгрузки продукции на склад <данные изъяты> был составлен акт приемки от ДД.ММ.ГГГГ с отметкой о получении продукции и печатью <данные изъяты> Кулаев должен был оплатить за данную продукцию до ДД.ММ.ГГГГ Однако ни одного платежа за поставленную продукцию <данные изъяты> в лице Кулаева ФИО178 не осуществил. Просит взыскать с Кулаева в пользу <данные изъяты>1749040рублей.

По эпизоду мошенничества в отношении ООО «Бриз» <адрес>:

ФИО9- представитель потерпевшего <данные изъяты> /показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон/ показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проходила выставка <данные изъяты> На выставке он познакомился с Кулаевым, который представился как директор и учредитель <данные изъяты> в <адрес>. Кулаев предоставил пакет документов по данной организации – устав, свидетельство, лицензию, выписку из ЕГРЮЛ, учетную карточку, приказ о назначении директором, копию своего паспорта и предложил заключить договор поставки алкогольной продукции. Через некоторое время он отправил Кулаеву по электронной почте незаполненный договор на поставку алкогольной продукции, ФИО2 подписал данный договор от лица <данные изъяты> копию прислал им по электронной почте, а оригинал – почтой. Также Кулаев ФИО179 прислал заявку на поставку алкогольной продукции на сумму около 10.000.000 рублей. С их стороны данный договор был подписан директором <данные изъяты> ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ партия алкогольной продукции - водки на сумму 1.323.900рублей была отправлена в адрес Кулаева в <адрес> по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Товар поступил в <адрес> в ночь с 20 на 21 февраля, и ДД.ММ.ГГГГ с утра Кулаев ФИО180 лично встретил машину с данной продукцией и принял товар. Накладные о получении товара Кулаев подписал и выслал в их адрес. За поставленный товар Кулаев, как было указано в договоре, должен был расплатиться в течение 30 дней. В конце марта 2010 года он разговаривал с Кулаевым по сотовому телефону, и Кулаев его заверил, что вернет все деньги за продукцию. Также Кулаев попросил отправить в адрес <данные изъяты> по заключенному ими договору еще продукцию, сказав, что разом рассчитается за всю поставленную продукцию, но руководство фирмы приняло решение больше никакую продукцию Кулаеву ФИО181 не поставлять. Он считает, что Кулаев ФИО182 изначально не собирался оплачивать поставленную ему продукцию, а лишь хотел под видом торговой деятельности завладеть продукцией <данные изъяты> Причиненный <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1.323.900 рублей им не возмещен. Когда он созванивался с Кулаевым в середине марта 2010 года, Кулаев ему не говорил, что продал фирму, вел себя так, как будто он (Кулаев) является директором данной фирмы, просил поставить еще продукцию / т. 4 л.д. 99-102 /.

Виновность подсудимого подтверждается и исследованными материалами дела:

По эпизоду мошенничества в отношении <данные изъяты> <адрес>:

заявлением генерального директора <данные изъяты> ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированном в КУСП ОМ по ВАЗу ДД.ММ.ГГГГ под № 2710, о привлечении к уголовной ответственности директора <данные изъяты> Кулаева ФИО183 по факту совершения им мошеннических действий в отношении <данные изъяты> / т. 1 л.д. 2-3 /, копией договора купли-продажи векселя от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице и.о. генерального директора ФИО10 и <данные изъяты> в лице генерального директора Кулаева ФИО184 / том 1 л.д. 15-16 /, копией акта приема-передачи векселя по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в лице и.о. генерального директора ФИО10 передало <данные изъяты> в лице генерального директора Кулаева ФИО185 оригинал простого векселя <данные изъяты> АКВ / т. 1 л.д. 17 /, протоколом добровольной выдачи векселя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО26 добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОМ по ВАЗу оригинал простого векселя <данные изъяты> АКВ / том 1 л.д. 59 /, распиской главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ о получении оригинала простого векселя <данные изъяты> АКВ / том 1 л.д. 65 /, копией договора купли-продажи ценных бумаг /ВКС от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО25 и <данные изъяты> в лице ФИО27 / т.1 л.д. 72-75/, копией расписки ФИО25 о получении денежных средств в сумме 5.900.000 рублей от ФИО27 в качестве оплаты приобретенного у него векселя / т.1 л.д. 78/, карточкой счета 58.02 ООО «ВолгаКапитал» / т. 1 л.д. 81-89/, копией агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице генерального директора Кулаева ФИО186 и ПБОЮЛ ФИО11 / том 1 л.д. 119 /, копией акта приемки-сдачи работ по агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице генерального директора Кулаева ФИО187 и ПБОЮЛ ФИО11 / том 1 л.д. 120 /, справкой о движении денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> в ООО «Ипозембанк» <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ на данном расчетном счете какие-либо денежные средства отсутствовали, перечисления денежных средств в адрес <данные изъяты> не было / т.2 л.д. 38-45 /, справкой <данные изъяты> <адрес> о том, что в 2009 году у банка отсутствовал интерес в приобретении векселей <данные изъяты> в связи с чем данные векселя не приобретались / т.2 л.д.62/, протоколом осмотра и приобщения к материалам дела документов, изъятых в офисе <данные изъяты> в <адрес> / т.2 л.д.73-80,81-83 /, протоколом осмотра и приобщения к материалам дела оригинала простого векселя <данные изъяты> АКВ / т.2 л.д.144-146, 147 /, А.А. в полном объеме подтвердил ранее данные им показания / т.2 л.д. 136-139 /, копиями бухгалтерских балансов <данные изъяты> за 2009 год, согласно сведениям из которых, в 2009 году <данные изъяты> не имело на своем балансе каких-либо активов и средств / т. 2 л.д. 167-184 /, выпиской из ЕГРЮЛ по <данные изъяты> согласно которой <данные изъяты> не имеет регистрации такого вида экономический деятельности, как купля-продажа ценных бумаг / т. 2 л.д. 185-196 /, протоколом выемки в бухгалтерии <данные изъяты> оригинала простого векселя <данные изъяты> АКВ / том 4 л.д. 189-191/, постановлением о приобщении оригинала простого векселя <данные изъяты> АКВ в качестве вещественного доказательства / т. 4 л.д. 192 /.

По эпизоду мошенничества в отношении <данные изъяты> <адрес>:

заявлением представителя <данные изъяты> ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности генерального директора <данные изъяты> Кулаева ФИО188 за совершение мошенничества / том 6 л.д. 87 /. Данное заявление ФИО14 подтвердил в судебном заседании в полном объеме, выпиской из ЕГРЮЛ по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой генеральным директором и единственным учредителем <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ являлся Кулаев ФИО190 Данный факт не отрицал в судебном заседании и подсудимый / т.1 л.д. 132-145 /, уставом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д.146-155/, справкой о движении денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на расчетный счет <данные изъяты> от <данные изъяты> поступали денежные средства, которые в дальнейшем были перечислены на расчетные счета <данные изъяты> Перечисление каких-либо денежных средств в адрес <данные изъяты> отсутствует / том 4 л.д. 128-144 /, справкой о движении денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на расчетный счет <данные изъяты> от <данные изъяты> и других потребителей продукции поступали денежные средства, которые в дальнейшем перечислялись на расчетные счета <данные изъяты>, <данные изъяты>. Перечисление каких-либо денежных средств в адрес <данные изъяты> отсутствует / том 7 л.д. 191-213 /, справкой о движении денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> в <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на расчетный счет <данные изъяты> поступали денежные средства в качестве оплаты за поставленную продукцию, которые в дальнейшем перечислялись на расчетный счет <данные изъяты> Перечисление каких-либо денежных средств в адрес <данные изъяты> <данные изъяты> отсутствует / том 8 л.д. 136-178 /, протоколом обыска в офисе <данные изъяты> по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты документы по товарно-денежным отношениям и поставкам продукции между <данные изъяты> и <данные изъяты> и протоколом выемки документов у исполнительного директора <данные изъяты> ФИО42 / т.4 л.д. 154-156, т.6 л.д.22-24/, протоколом осмотра документов по товарно-денежным отношениям и поставкам продукции между <данные изъяты> и <данные изъяты> изъятых в ходе обыска в офисе <данные изъяты> по адресу <адрес> и в ходе выемки у ФИО191 / том 7 л.д. 98-106, т.6 л.д.73-78 /, постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств документов по товарно-денежным отношениям и поставкам продукции между <данные изъяты> и <данные изъяты> изъятых в ходе обыска и выемки в офисе <данные изъяты> по адресу <адрес> / том 7 л.д. 107-108, т.6 л.д. 79-80 /, копиями товарных накладных по поставке продукции от <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> в 2009-2010 году /т.6 л.д.25-37/, копиями платежных поручений на перечисление денежных средств на общую сумму 3.810 рублей от <данные изъяты> в <данные изъяты> в январе-феврале 2010 года / т. 6 л.д. 39-54 /, актами сверки взаимных расчетов между <данные изъяты> и <данные изъяты> и актом взаимозачета, согласно которым взаимная задолженность между данными организациями по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отсутствует / т. 6 л.д. 55-58/, карточкой счета 60 по расчетам между контрагентами <данные изъяты> и <данные изъяты>, согласно которой <данные изъяты> поставлял продукцию, а <данные изъяты> оплачивал ее, взаимная задолженность между данными организациями по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отсутствует / том 8 л.д. 186-204 /, инвентаризационной опись <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на указанную дату на складе организации находилась следующая продукция: вино различных наименований ООО «Гроздь», водка производства <данные изъяты> водка производства <данные изъяты> водка производства <данные изъяты>, коньяк производства <данные изъяты> / том 6 л.д. 54-72/, постановлением о признании <данные изъяты> в лице ФИО14 потерпевшим / том 7 л.д. 70 /, протоколом выемки у представителя <данные изъяты> ФИО14 договора поставки, накладных, документов по договорным отношениям с <данные изъяты> / том 7 л.д. 85-87 /, подлинными документами, изъятыми у ФИО14, свидетельствующими о наличии договорных отношений между <данные изъяты> и <данные изъяты> и о поставке алкогольной продукции, указанной в обвинении : договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> / том 8 л.д. 33-35 /, претензией <данные изъяты> к <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / том 8 л.д. 36 /, актом сверки взаимных расчетов между <данные изъяты> и <данные изъяты> / том 8 л.д. 37 /, товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / том 8 л.д. 38 /, товарно-транспортной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / том 8 л.д. 39-40 /, счет-фактурой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / том 8 л.д. 41 /, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиски круглой печати в договоре поставки между <данные изъяты> и <данные изъяты>, претензии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, акте сверки взаимных расчетов между <данные изъяты> и <данные изъяты> нанесены круглой печатью <данные изъяты> / том 8 л.д. 10-13 /, протоколом осмотра и о приобщении в качестве вещественных доказательств документов по договорным отношениям и поставкам продукции в адрес <данные изъяты> изъятых у представителя <данные изъяты> ФИО14, изъятых у представителя <данные изъяты> ФИО14, изъятых у регионального менеджера <данные изъяты> ФИО16 / том 8 л.д. 16-30, л.д. 31-32 /, доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> поручает водителю экспедитору ФИО48 получить от <данные изъяты> алкогольную продукцию / т. 8 л.д. 42 /.

По эпизоду мошенничества в отношении <данные изъяты> <данные изъяты>

перечисленными доказательствами по эпизоду <данные изъяты> и дополнительно ; заявлением представителя <данные изъяты> ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности генерального директора <данные изъяты> ФИО2 за совершение мошенничества. Данное заявление ФИО14 подтвердил в полном объеме / том 6 л.д. 100 /, постановлением о признании <данные изъяты> в лице ФИО14 потерпевшим /том 7 л.д.80/, протоколом выемки у представителя <данные изъяты> ФИО14 договора поставки, накладных, документов по договорным отношениям с <данные изъяты> / том 7 л.д. 85-87 /, подлинными документами, изъятыми у ФИО14, свидетельствующими о наличии договорных отношений между <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> и <данные изъяты> и о поставке алкогольной продукции, указанной в обвинении: договором поставки без номера от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> / т. 8 л.д. 43-46 /, копией товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / т. 8 л.д. 47/, копией товарно-транспортной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / т. 8 л.д. 48-50 /,заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 которому оттиски круглой печати в договоре поставки между <данные изъяты> и <данные изъяты> нанесены круглой печатью <данные изъяты> и в копиях товарной и товарно-транспортных накладных от ДД.ММ.ГГГГ нанесены печатью» Для пакетов» <данные изъяты> / т. 8 л.д. 10-13 /.

По эпизоду мошенничества в отношении <данные изъяты>

перечисленными доказательствами по эпизоду <данные изъяты> и дополнительно:

- заявлением представителя <данные изъяты> по доверенности ФИО49 о привлечении к уголовной ответственности генерального директора <данные изъяты> Кулаева ФИО192 по факту завладения путем мошенничества имуществом <данные изъяты> алкогольной продукцией в крупном размере / том 4 л.д. 202 /, протоколом выемки у регионального менеджера <данные изъяты> ФИО16 документов по договорным отношениям и поставкам продукции в адрес <данные изъяты> / том 6 л.д. 16-18 /, подлинными документами, изъятыми у ФИО16, свидетельствующими о наличии договорных отношений между <данные изъяты> и <данные изъяты> и о поставке алкогольной продукции, указанной в обвинении: - договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> / т. 8 л.д. 107-109 /, доверенностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой / т. 8 л.д. 110 /, актом сверки взаимных расчетов между <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, / т.8 л.д. 111 /, гарантийным письмом за подписью генерального директора <данные изъяты> Кулаева ФИО193 в адрес <данные изъяты> об обязательстве оплатить поставленную алкогольную продукцию в срок до ДД.ММ.ГГГГ / т. 8 л.д. 112 /, счет-фактурой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / т.8 л.д. 113-114 /, счет-фактурой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / т.8 л.д. 115-116 /, товарными накладными <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / т. 8 л.д. 117-120,121-123 /, товарно-транспортными накладными <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / т. 8 л.д. 124-127, 128-130 /, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 которому оттиски круглой печати в договоре между <данные изъяты> и <данные изъяты> в доверенности на получение товара в <данные изъяты> в акте сверки взаимных расчетов между <данные изъяты> и <данные изъяты>, в гарантийном письме <данные изъяты> нанесены круглой печатью <данные изъяты> / т. 7 л.д. 124-127 /.

По эпизоду мошенничества в отношении <данные изъяты>

перечисленными доказательствами по эпизоду <данные изъяты> и дополнительно: заявлением представителя <данные изъяты> ФИО53 о привлечении директора <данные изъяты> Кулаева ФИО194 к уголовной ответственности / том 3 л.д. 72 /, постановлением о признании <данные изъяты> в лице ФИО53 потерпевшим / том 3 л.д. 208-209 /, исковым заявлением представителя <данные изъяты> ФИО53 о взыскании с Кулаева ФИО195 причиненного им материального ущерба в сумме 1.749.040 рублей / т.3 л.д.218 /, протоколом выемки у представителя <данные изъяты> ФИО53 договора поставки, накладных, документов, предоставленных Кулаевым ФИО196 для заключения договора поставки / том 3 л.д. 226-228 /, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиски круглой печати в договоре между <данные изъяты> и <данные изъяты> и предоставленных Кулаевым ФИО197 для заключения договора документах, товарной накладной на поставку продукции, акте о приемке продукции на складе <данные изъяты> нанесены круглыми печатями <данные изъяты> и <данные изъяты> для пакетов» / т.5 л.д. 15-19/, протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам дела договора поставки, накладных, документов, предоставленных Кулаевым ФИО198 для заключения договора поставки, изъятых у представителя <данные изъяты> ФИО53 / т. 5 л.д. 20-26, 27-29/, договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> / т. 5 л.д. 30-33 /, ксерокопией свидетельства серия 63 о государственной регистрации <данные изъяты> т.5 л.д. 34/, ксерокопией письма <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> / т. 5 л.д. 35 /, ксерокопией информационного письма об учете <данные изъяты> в ЕГРПО / т. 5 л.д. 36 /, ксерокопией акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ / т. 5 л.д. 37 /, ксерокопией договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ/т.5 л.д. 38-40 /, ксерокопией лицензии от ДД.ММ.ГГГГ / т. 5 л.д. 41 /, ксерокопией решения единственного участника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ/ т. 5 л.д. 42 /, ксерокопией свидетельства серия 63 о постановке <данные изъяты> на учет в налоговом органе/ т.5 л.д.43/, ксерокопией свидетельства серия 63 о внесении записи в ЕГРЮЛ/ т.5 л.д.44/, ксерокопией свидетельства серия 63 о внесении записи в ЕГРЮЛ/ т. 5 л.д. 45/, ксерокопией выписки из ЕГРЮЛ по <данные изъяты> / т. 5 л.д.46-57/, ксерокопией устава <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / т. 5 л.д. 58-67 /, товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / т.5 л.д. 107 /, товарно-транспортной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ /т.5 л.д.108/, ксерокопией акта без номера от ДД.ММ.ГГГГ о приемке продукции по накладной от <данные изъяты> /т.5 л.д. 109/, справками к товарно-транспортной накладным на водку / т.5 л.д. 110-114 /, заявкой <данные изъяты> на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ /т. 5 л.д. 115 /.

По эпизоду мошенничества в отношении <данные изъяты>

перечисленными доказательствами по эпизоду <данные изъяты> и дополнительно: заявлением представителя <данные изъяты> ФИО9 о привлечении директора <данные изъяты> к уголовной ответственности / т.3 л.д. 56/, постановлением о признании <данные изъяты> в лице ФИО9 потерпевшим / т. 4 л.д. 96-97 /, исковым заявлением представителя <данные изъяты> ФИО9 о взыскании с Кулаева ФИО199 причиненного им материального ущерба в сумме 1.323.900 рублей / т.4 л.д.106 /, постановлением о признании <данные изъяты> в лице ФИО9 гражданским истцом / т. 4 л.д. 107-108 /, протоколом выемки у представителя <данные изъяты> ФИО9 договора поставки, накладных, документов, предоставленных Кулаевым ФИО200 для заключения договора поставки / т. 4 л.д. 111-113 /, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиски круглой печати в договоре между <данные изъяты> и <данные изъяты> и предоставленных Кулаевым ФИО201 для заключения договора документах, копии товарной и товарно-транспортных накладных на поставку продукции, нанесены круглыми печатями <данные изъяты> и <данные изъяты> для пакетов» / т. 5 л.д. 15-19 /, протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств документов – договора поставки, накладных, документов, предоставленных Кулаевым ФИО202 для заключения договора поставки, изъятых у представителя <данные изъяты> ФИО9 / т.5 л.д. 20-26, 27-29 /, договором поставки без номера от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> в лице Кулаева ФИО203 / т. 5 л.д. 68 /, ксерокопиями документов, предоставленных Кулаевым ФИО204 для заключения договора / т. 5 л.д.71-82, 83-93, 94-98, 99, 100, 101, 102, 103, 104,105,106,116, 117-118 /, заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, направленным в судебное заседание, согласно которому директор <данные изъяты> ФИО18 просит взыскать с Кулаева ФИО205 в пользу <данные изъяты> сумму причиненного ущерба в размере 1.323.900рублей.

По эпизоду мошенничества в отношении <данные изъяты> <адрес>:

перечисленными доказательствами по эпизоду <данные изъяты> и дополнительно; заявлением представителя <данные изъяты> ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности генерального директора <данные изъяты> Кулаева ФИО206 за совершение мошенничества / т. 6 л.д. 118 /, постановлением о признании <данные изъяты> в лице ФИО14 потерпевшим / т. 7 л.д.75-76/, протоколом выемки у представителя <данные изъяты> ФИО14 договора поставки, накладных, документов по договорным отношениям с <данные изъяты> / т.7 л.д. 85-87 /, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиски круглой печати в договоре поставки между <данные изъяты> и <данные изъяты> нанесены круглой печатью <данные изъяты> / т. 8 л.д.10-13/, протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств документов по договорным отношениям и поставкам продукции в адрес <данные изъяты>, изъятых у представителя <данные изъяты> ФИО14 / т. 8 л.д.16-30, 31-32 /, договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> / т. 8 л.д. 1-51 /, товарно-транспортной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на 4 листах / том 8 л.д. 53-56 /, товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ/ т.8 л.д. 57-58 /, счет-фактурой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ/т.8 л.д. 59 /, справкой к товарно-транспортной накладной <данные изъяты> на этиловый спирт/т.8 л.д.60-69/,товарно-транспортной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ/ т. 8 л.д. 70-73 /, товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ/т.8 л.д. 74 /, счет-фактурой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / т. 8 л.д. 75 /, справками к товарно-транспортной накладной <данные изъяты> на этиловый спирт / т. 8 л.д. 76-83 /, товарно-транспортной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / т. 8 л.д. 84-87 /, товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / том 8 л.д. 88-89 /, счет-фактурой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ / т. 8 л.д. 90 /, справкой к товарно-транспортной накладной <данные изъяты> на этиловый спирт / т. 8 л.д. 91-106 /.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Кулаева ФИО207 в совершении им мошенничества в отношении вышеуказанных потерпевших подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу, полученных законным путем и исследованных в судебном заседании относимых и допустимых доказательств.

Подсудимый Кулаев ФИО208 вину в предъявленном обвинении признал частично, подтвердив факты изложенные в обвинении, пояснив, что умысла на хищение имущества вышеуказанных потерпевших у него не было, т.к. ущерб потерпевшим был причинен вследствие ненадлежащего контроля с его стороны за деятельностью подчиненных ему работников, а в отношении <данные изъяты> вследствие его ошибки.

Судом была проверена версия подсудимого о непричастности к совершению мошенничества, которая не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Подсудимый признал факт наличия ущерба у потерпевших вследствие его деятельности, однако дал показания, которые являются непоследовательными, противоречивыми и голословными, опровергаются собранными доказательствами.

В основу приговора суд относит как показания потерпевших, которые будучи допрошенные на предварительном следствии, а также в судебном заседании дали одни и те же показания, свои заявления о привлечении Кулаева к уголовной ответственности подтвердили, а также и исследованные судом показания свидетелей и иные доказательства. Последовательные показания потерпевших свидетельствуют об изначальном обмане Кулаева ФИО209 с целью привлечения средств потерпевших.

Согласно Уголовному Закону мошенничество может быть совершено путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества не препятствует изъятию у него этого имущества.

Суд считает, что обман со стороны подсудимого состоял в умышленных действиях, направленных на введение всех потерпевших в заблуждение. При этом подсудимый осознавал, что своими действиями он противоправно и безвозмездно обращает чужое имущество в свою пользу, с причинением имущественного ущерба собственникам.

Суд считает, что подсудимый в отношении потерпевших действовал с корыстной целью, т.к. завладев имуществом потерпевших, распорядился им по своему усмотрению.

По делу установлено, что, воспользовавшись доверием со стороны потерпевших, подсудимый, представляясь успешным бизнесменом, лицом владеющим якобы успешно функционирующими фирмами <данные изъяты> и <данные изъяты>, используя при этом как учредительные документы вышеуказанных фирм, а также наличие у потерпевших необходимости совершить определенные сделки, создал видимость возможности оказания услуг как при продаже векселя, так и при заключении договоров поставок алкогольной продукции.

Заключая официальные договоры с потерпевшими, убеждая их в своей финансовой состоятельности, Кулаев обманывал потерпевших, заведомо зная, что он не выполнит свои обязательства по заключенным договорам.

Суд считает достоверно установленным факт передачи ДД.ММ.ГГГГ руководством <данные изъяты> по договору купли-продажи <данные изъяты> в лице Кулаева векселя <данные изъяты> номиналом 10.000.000 рублей.

Данный факт подтверждают допрошенные по делу свидетели ФИО10, ФИО21, ФИО11, ФИО22 и не отрицается Кулаевым. Кроме того это же следует как из договора купли - продажи векселя, так и из акта передачи векселя.

По делу установлено, что Кулаев был полно и подробно извещен об условиях продажи векселя, но заранее не имел намерений осуществлять оплату переданного ему векселя.

Так сам Кулаев пояснил в судебном заседании, что когда он брал вексель, он знал об условиях договора купли продажи векселя, при этом денег как на расчетном счете <данные изъяты> так и личных у него не было.

Из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств следует, что <данные изъяты> согласно зарегистрированным в Налоговых органах кодам внешнеэкономической деятельности предприятия, вообще не имеет право осуществлять торговлю ценными бумагами, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ <данные изъяты> /т.2 л.д. 186-196/. О данном факте Кулаеву было достоверно известно, т.к он лично регистрировал нужные ему коды в налоговых органах.

Суд учитывает, что сразу после передачи векселя, Кулаев действует не от имени <данные изъяты> а как физическое лицо, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО23, ФИО12, ФИО24, и при этом принимает решение продать вексель по цене значительно ниже той, которая была оговорена первоначально с руководством <данные изъяты> а также несмотря на требования <данные изъяты> произвести расчет за вексель безналичным перечислением на расчетный счет, продает вексель, с условием расчета за вексель наличными денежными средствами.

Факт мошенничества подтверждается и тем, что на период приобретения векселя на расчетном счете <данные изъяты> отсутствовали каких либо денежные средства. Так из справки о движении денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ на данном расчетном счете какие-либо денежные средства отсутствовали, перечисления денежных средств в адрес <данные изъяты> не было / т.2 л.д. 38-45 /.

Утверждения Кулаева, что он собирался реализовать вексель либо через <данные изъяты>, либо вложить в какой- либо бизнес, чтобы получить прибыль и тем самым рассчитаться, являются голословными. Установлено, что директором либо учредителем других коммерческих организаций на момент приобретения векселя Кулаев не был. Согласно справки <данные изъяты> <адрес> подтверждается, что в 2009 году у банка отсутствовал интерес в приобретении векселей <данные изъяты> в связи с чем данные векселя не приобретались / т.2 л.д.62/. Судом не установлено каких- либо доказательств, что Кулаев на момент приобретения векселя имел либо договоренности с банками о покупке векселя, либо имелись другие договоренности, свидетельствующие о возможности Кулаева произвести в трехдневный срок расчет за вексель с <данные изъяты>

Установлено, что на момент приобретения векселя имелись вступившие в законную силу решения судов, согласно которым: решения Сызранского суда от ДД.ММ.ГГГГ с Кулаева ФИО210 в пользу ФИО34 взыскано по договору займа 2500000рублей и решения того же суда от ДД.ММ.ГГГГ с Кулаева в пользу ФИО46 взыскано по договору займа 600000рублей.

Кроме того Кулаев не отрицал, что на июль 2009г. он имел перед Евпловыми - отцом и сыном общую задолженность в размере 3000000рублей, которая не была погашена на день приобретения векселя.

Данные факты, свидетельствующие, что на момент приобретения векселя у Кулаева не было реальной возможности реализации векселя в течение трех банковских дней, и последующие действия Кулаева по реализации векселя, подтверждают факт хищения имущества <данные изъяты> путем мошенничества.

Виновность подсудимого в хищении путем мошенничества алкогольной продукции, поставленной в адрес <данные изъяты> от <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> также подтверждается в полном объеме.

Из показаний потерпевших и их представителей следует, что договоры поставок продукции заключались именно с Кулаевым ФИО211 как генеральным директором <данные изъяты>

Так потерпевший ФИО14 подтвердил, что Кулаев лично, в его присутствии, расписывался в накладных за поставку товара от <данные изъяты> на склад <данные изъяты>, а также подтверждал поступление продукции от <данные изъяты> и от <данные изъяты>

Согласно показаний представителя <данные изъяты> ФИО16, представителя <данные изъяты> ФИО50, представителя <данные изъяты> ФИО9 следует, что в адрес <данные изъяты> поступала алкогольная продукция в объеме и сроки, указанные в обвинении.

Факт заключения договоров поставки алкогольной продукции и ее последующей поставки в объеме, указанном в обвинении, не отрицается и Кулаевым, а также подтверждается показаниями свидетелей ФИО40, ФИО41, ФИО48, исследованными накладными и актами сверок.

Отсутствие платежей за поставленную продукцию не отрицается Кулаевым, подтверждается не только показаниями потерпевших, их представителей, свидетелей ФИО35, ФИО37, ФИО38, ФИО54, но и исследованными материалами дела.

По делу установлено, что фактически вся алкогольная продукция, поступившая от фирм-потерпевших, в последующем реализовывалась по указанию Кулаева в <данные изъяты> которое за поставленную продукцию производило оплату в адрес <данные изъяты> Однако последующее перечисление денежных средств со стороны <данные изъяты> в адрес поставщиков отсутствует.

Так, согласно справок о движении денежных средств следует, что по расчетному счету <данные изъяты> в <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по расчетному <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на расчетный счет <данные изъяты> от <данные изъяты> поступали денежные средства. Перечисление каких-либо денежных средств в адрес <данные изъяты> отсутствует / т. 4 л.д. 128-144, т 7 л.д. 191-213, т. 8 л.д. 136-178 /.

Утверждение Кулаева, что продукция по вышеуказанным поставщикам не была оплачена не по его вине, а из - за неправильных действий работников его фирмы, является голословным, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По делу установлено, что Кулаев, являясь единственным учредителем и директором <данные изъяты>, единолично решал производственно - хозяйственные вопросы и лично принимал решения о перечислении денежных средств в те или иные организации.

Актом приема- передачи ключей электронно-цифровой подписи Клиент банка <данные изъяты> и распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Кулаеву при передаче фирмы ДД.ММ.ГГГГ был передан и ключ электронно- цифровой подписи Клиент банка, что исключает возможность перечисления денежных средств другими лицами, кроме Кулаева.

Из документов, изъятых в офисе <данные изъяты> следует, что большая часть похищенной Кулаевым продукции была передана в <данные изъяты> который оплатил в полном объеме за полученную продукцию, что подтверждается как справками о движении денежных средств по расчетным счетам обеих фирм, так и справкой, из которой следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность между данными организациями отсутствует.

Согласно сведений о движении денежных средств по расчетным счетам <данные изъяты> следует, что <данные изъяты> перечислял в адрес <данные изъяты> значительные суммы денежных средств за поставленную продукцию, которые в дальнейшем перечислялись на счета «обнальных» фирм, и таким образом выводились из оборота фирмы.

По делу установлено, что с целью сокрытия своих преступных намерений и дальнейшего введения в заблуждение руководства <данные изъяты> относительно сроков оплаты поставленной алкогольной продукции, в период предусмотренный договорами с вышеуказанными организациями сроков оплаты, соответственно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по середину марта 2010 года, с ДД.ММ.ГГГГ по середину марта 2010 года, Кулаев ФИО212 умышленно вводил в заблуждение ФИО14 и руководителей <данные изъяты> и регионального менеджера <данные изъяты> ФИО16, а также руководителей <данные изъяты>, неоднократно заверяя их о плановой реализации поставленной продукции и о своих намерениях осуществить оплату в их адрес в кратчайший срок, чем лишил руководство данных организаций возможности в вышеуказанный период времени предпринять действия по возврату похищенной у них алкогольной продукции.

С целью избежать ответственности перед поставщиками, Кулаев, ДД.ММ.ГГГГ, продал <данные изъяты> ФИО1, при этом не ставя его в известность о совершенном мошенничестве в отношении <данные изъяты> и о наличии у <данные изъяты> каких-либо долговых обязательств.

В судебном заседании установлено, что данная продажа является фиктивной, т.к. установлено, что ФИО1 являлся студентом, никакими средствами по покупке фирмы не обладал и подписывал документы, не имея цели реально приобрести фирму.

Фиктивность данной сделки подтверждается и последующими действиями Кулаева, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты> уже не являясь ни генеральным директором, ни учредителем <данные изъяты>, не намереваясь оплатить поставленную ему продукцию, с целью дальнейшего введения в заблуждение ФИО16, не имея соответствующих полномочий, предоставил представителю <данные изъяты> ФИО16 от имени <данные изъяты> гарантийное письмо об осуществлении оплаты продукции в трехдневный срок.

Доводы Кулаева, что потерпевшим причинен ущерб не по его вине, не свидетельствует об отсутствии умысла на мошенничество, поскольку Кулаев, получив в свое распоряжение имущество потерпевших, реально не возместил его стоимость, что подтверждает его похищение.

Установленная судом совокупность доказательств свидетельствует об обмане потерпевших в целях похитить их имущество, что подтверждает наличие умысла у подсудимого на мошенничество.

Нашел свое подтверждение как признак причинения ущерба в крупном размере в отношении <данные изъяты>, так и признак причинения ущерба в особо крупном размере в отношении остальных шести потерпевших, при этом суд исходит из размера похищенного Кулаевым у потерпевших.

Суд квалифицирует действия подсудимого по шести преступлениям в отношении потерпевших <данные изъяты>, <данные изъяты> по каждому из них по ч.3 ст.159 УК РФ как совершение мошенничества, т.е. хищение денежных средств путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере.

Суд, руководствуясь ст.1064 ГКРФ, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевших: <данные изъяты> и взыскать с Кулаева ФИО213 в пользу : <данные изъяты> -1414665рублей, <данные изъяты>- 2.305.950рублей, <данные изъяты> 3.932.768рублей 40копеек, <данные изъяты>673.860рублей, <данные изъяты> - 1.749.040рублей, <данные изъяты> -1.323.900рублей.

Исковые требования вышеуказанных потерпевших обоснованны, подтверждаются как их заявлениями, так и исследованными судом материалами дела, а также не оспариваются подсудимым. При этом суд учитывает, что исполнительное производство потерпевшим <данные изъяты> по исполнительному листу, выданному Арбитражным судом ДД.ММ.ГГГГ, по иску <данные изъяты> к <данные изъяты> о взыскании 1.414.665рублей, не заводилось, потерпевший отказался от исполнения по данному исполнительному листу, который приобщен к материалам уголовного дела.

Исковые претензии потерпевшего <данные изъяты> не подлежат удовлетворению в порядке уголовного судопроизводства, т.к. на момент рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в отношении вышеуказанного потерпевшего имеется решение Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с <данные изъяты> /единственным учредителем которого являлся Кулаев ФИО214./ в пользу <данные изъяты> в полном объеме в сумме 7.100.000рублей взыскана задолженность по спорному векселю /серия и номер векселя/ .

Принимая во внимание, что собственником векселя является потерпевший <данные изъяты> учитывая, что данный вексель выбыл из обладания потерпевшего в результате совершенного Кулаевым ФИО215 преступления - совершения хищения векселя путем мошенничества, суд считает необходимым в счет возмещения ущерба от преступления, передать выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> простой вексель серия АКВ, номер на сумму 10000000 рублей его собственнику - <данные изъяты>

Требования <данные изъяты> о возврате им вышеуказанного векселя, являются необоснованными по вышеизложенным основаниям.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление направлено против собственности, в отношении большего количества потерпевших, ущерб по делу не возмещен, а также личность подсудимого: ранее не судимого, на учетах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.

На основании ст.61УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социального положения подсудимого, требований Уголовного Закона, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, т.к. оно будет отвечать как целям наказания, так и требованиям справедливости.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, либо условного осуждения, судом не установлено

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулаева ФИО216 виновным в совершении шести преступлений, в отношении потерпевших: <данные изъяты> по каждому из них по ч.4 ст.159 УК РФ.

Признать Кулаева ФИО217 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшего <данные изъяты>

Назначить наказание по каждому из шести преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначить наказание по эпизоду хищения в отношении <данные изъяты> по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Кулаеву ФИО218 назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулаеву ФИО219 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять Кулаева ФИО220 под стражу в зале судебного заседания и с этого времени, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ исчислять срок отбытия наказания.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ взыскать с Кулаева ФИО221 в пользу потерпевших: <данные изъяты> - 1.414.665 рублей, <данные изъяты> 2.305.950 рублей, <данные изъяты> 3.932.768 рублей 40 копеек, <данные изъяты>673.860 рублей, <данные изъяты> - 1.749.040 рублей, <данные изъяты> -1.323.900 рублей.

В иске потерпевшему <данные изъяты> о взыскании с <данные изъяты> 10000000рублей отказать.

В счет возмещения ущерба передать выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> простой вексель серия АКВ, номер на сумму 10000000 рублей, хранящийся в ФЭО/ финансово-экономический отдел / УВД <адрес>, его собственнику - <данные изъяты>

Вещественные доказательства: документ, указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств /т.2 л.д.81-83/, переданные в судебном заседании Кулаеву ФИО222, оставить по принадлежности у Кулаева ФИО223 документы, указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств /т.4 л.д.76-77, т.7 л.д.107-108/, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский облсуд, а осужденным Кулаевым ФИО224 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Кулаев ФИО225 в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, осужденный Кулаев ФИО226 имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Кулаева ФИО227 материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья В.А. Шишкина