незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПриговорИменем Российской Федерации гор. Тольятти 22 апреля 2011 года

Судья Автозаводского суда гор. Тольятти Игайкин И.П. с участием:

Прокурора Марочкиной К.Н.

Адвоката Шмитова Д.Н, представившего ордер 000473

Подсудимого Гаврилова И.А.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаврилова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

Установил:

Гаврилов И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 7.02.2011 года около 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства-героина. В тот же день в подъезде <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство-героин массой 0,90 грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство хранил при себе в одежде.

7.02.2011 года в 16 часов 30 минут в подъезде <адрес> Гаврилов И.А. был задержан, наркотическое средство у него было изъято.

Действия Гаврилова И.А. органами следствия были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

В начале судебного заседания подсудимый Гаврилов И.А. и адвокат Шмитов Д.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марочкина К.Н. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый -обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Гаврилова И.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Преступление отнесено к категории средней тяжести. Гаврилов И.А. ранее судим, преступление совершено при рецидиве. К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, положительную характеристику. Гаврилов И.А. работает, вину признал, раскаялся, ходатайствует об особом порядке производства. Суд считает, что при таких обстоятельствах исправление Гаврилова И.А. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Гаврилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – героин массой 0,86 грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.