покушение на грабеж



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Тольятти 25 апреля 2011 года

Судья Автозаводского суда гор. Тольятти Игайкин И.П. с участием

Прокурора Марочкиной К.Н.

Адвоката Жемчугова Д.Ю., представившего ордер 401

Подсудимого Рыбакова А.Н.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рыбакова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.Г, 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, <данные изъяты> <адрес>, временно проживающего в <адрес> зарегистрирован в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

Установил:

Рыбаков А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 1.01.2011 года в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес> путем рывка открыто похитил имущество ФИО5: женскую сумку стоимостью 1200 рублей, одну бутылку водки по цене 120 рублей, кошелек – 500 рублей, зарядное устройство – 100 рублей, зеркальце, 2 косметички женские, деньги в сумме 1080 рублей, проездной билет, пенсионное удостоверение ФИО5, а всего на общую сумму 3000 рублей. С похищенным Рыбаков А.Н. пытался скрыться, однако был преследован работником милиции ФИО4 и был задержан. Похищенное было изъято, в связи с чем Рыбакову А.Н. не удалось довести свой преступный умысел до конца.

Подсудимый Рыбаков А.Н. в суде вину признал и показал, что 1.01.2011 года находился на <адрес> <адрес>. У него кончились деньги, ему нужно было ехать домой в <адрес>. Он увидел мужчину и женщину, которые заходили в подъезд дома. Он выхватил у мужчины из рук женскую сумку и побежал. Он добежал до дома и спрятался в спуске в подвальное помещение. Сумку он не успел открыть и посмотреть содержимое. Его задержала милиция, сумку изъяли. <данные изъяты> <данные изъяты>.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО5, которая проживает в <адрес> и просит рассмотреть дело в ее отсутствие. ФИО5 показала, что ночью гуляла по городу вместе со ФИО6 Ее сумку нес он. Когда они заходили в подъезд дома, она увидела незнакомого мужчину. Затем ФИО6 что-то крикнул, и она увидела выбегающего мужчину с ее сумкой. Она стала звонить в милицию, а когда вышла на улицу, ей сообщили, что грабитель задержан. Сумма 3000 рублей для нее не является значительной.

Свидетель ФИО7 показал, что 1.01.2011 года он увидел, что из подъезда дома выбежал мужчина с сумкой в руках. Затем услышал крики: «помогите, украли сумку». Он побежал за этим мужчиной и метров через 300-400 задержал его. Сумка у него была за пазухой. У задержанного не было возможности скрыться и распорядиться похищенным.

Кроме этого вина подсудимого Рыбакова А.Н. подтверждается материалами дела: рапортом о задержании Рыбакова А.Н. (л.д.4-5); собственноручным заявлением Рыбакова А.Н. о совершенном преступлении ( л.д. 7); протоколами осмотра места происшествия ( л.д.9-10,11-13); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.24); согласно заключения эксперта, Рыбаков А.Н. признан вменяемым, <данные изъяты> (л.д.96-97);

Прокурор Марочкина К.Н. заявила ходатайство о переквалификации действий Рыбакова А.Н. со ст. 161 ч.1 УК РФ на ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ. Прокурор считает, что поскольку у Рыбакова А.Н. не было возможности скрыться и распорядиться похищенным имуществом, его действия следует квалифицировать как покушение на грабеж.

Суд согласен с мнением прокурора и считает, что Рыбаков А.Н. сразу же был преследован сотрудником милиции, поэтому он не имел возможности распорядиться похищенным имуществом, умысел его не доведен до конца.

Суд квалифицирует действия Рыбакова А.Н. по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Преступление отнесено к разряду средней тяжести, хотя оно не доведено до конца, что снижает его общественную опасность. Подсудимый Рыбаков А.Н. ранее судим, преступление совершил во время испытательного срока. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние Рыбакова А.Н. <данные изъяты>. На учете у нарколога он не состоит. Суд обсудил вопрос о сохранении условного осуждения Рыбакову А.Н. Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод, что исправление Рыбакова А.Н. возможно без изоляции его от общества в условиях контроля со стороны органов, исполняющих уголовное наказание, поэтому условное осуждение по приговору суда от 16.07.2010 года следует сохранить, дать возможность Рыбакову А.Н. закончить учебу в профессиональном училище, получить специальность.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил :

Признать Рыбакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Рыбакова А.Н. являться в специализированный государственный орган для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Рыбакову А.Н. изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда. В счет отбытия наказания зачесть срок с 4.01.2011 по 25.04.2011 года.

Вещественные доказательства: вещи ФИО5 оставить у нее же, сотовый телефон Самсунг, зарядное устройство и наушники, хранящиеся в камере хранения АРУВД – возвратить Рыбакову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Игайкин И.П.