Секретарев Статья 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело – 614/11

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.

подсудимого Секретарева ФИО6

защитника ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Секретарева ФИО7, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Секретарев ФИО8, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, находясь около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> незаконно приобрел у неизвестного лица вещество <данные изъяты>, содержащее в своем составе <данные изъяты> которое является наркотическим средством, и хранил его при себе, намереваясь впоследствии употребить.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут около <данные изъяты> расположенного по <адрес> Секретарев ФИО9 был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у Секретарева ФИО10 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое вещество.

Масса наркотического средства <данные изъяты> соответствует особо крупному размеру.

Действия подсудимого Секретарева ФИО11 квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, характеризуется по месту жительства положительно, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом пагубное употребление алкоголя, не судим, написал заявление о совершенном преступлении, что является смягчающим обстоятельством по делу.

Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.

В связи с изложенным и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73, с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ без штрафа, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Секретарева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - ТРИ года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Секретарева ФИО13 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию, находится по месту жительства с 22-х часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Секретареву ФИО14 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.