Франзей Статья 111 ч.1 УК РФ



Дело – 588/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Поляк А.А.

подсудимой Франзей ФИО8

защитника ФИО4

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Франзей ФИО19, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не работающей, проживающей в <адрес>, ул. 70 лет октября 16-64, с неполным средним образованием, не замужней, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Франзей ФИО9., имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Франзей ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находилась в своей <адрес>, где одна распивала спиртные напитки. В это время в вышеуказанной квартире так же находился квартирант ФИО5 Между Франзей ФИО11. и ФИО5 возник конфликт. Франзей ФИО12, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, взяла с кухонного стола нож и действуя на почве личных неприязненных отношений, прошла в коридор указанной выше квартиры, где обувался ФИО5 и нанесла ножом один удар в область грудной клетки справа ФИО5, причинив при этом последнему, согласно заключения эксперта /Т от ДД.ММ.ГГГГ повреждение: - одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции З-го ребра по околопозвоночной линии, с повреждением 6-го сегмента легкого, гематораксом справа подтвержденного: наличием раны на грудной клетке справа, результатом рентгено-граммы грудной клетки (жидкость в плевральной полости); проведенной операции. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением 6-го сегмента легкого, гематораксом справа-получено от воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством. Данное повреждение по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимой Франзей ФИО13 квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая и ее адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката, потерпевшего и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила приобщить к материалам дела ее заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора в особом порядке, исковых требований и претензий к подсудимой не имеет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете нигде не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, не работает, судима, данное преступление совершила в период испытательного срока, поэтому назначение ей наказания без отмены условного осуждения, не возможно. Вместе с тем суд учитывает то, что подсудимая добровольно написала заявление о совершенном преступлении, что судом учитывается как обстоятельство смягчающее ее ответственность, страдает эпилепсией.

В связи с изложенным и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Франзей ФИО14 наказание, связанное с лишением свободы, с частичным присоединением не отбытого наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не установил.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Франзей ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - ОДИН год ПЯТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Франзей ФИО16. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Франзей ФИО17 - подписку о невыезде отменить, заменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытого наказания, содержание Франзей ФИО18 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – олимпийку, хранящуюся у ФИО5 и майку, хранящуюся у ФИО6 оставить у ФИО5 и ФИО6.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.