приговор в отн Котовой Н.Н. ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района

г. Тольятти Марочкиной К. Н.

подсудимой Котовой Н. Н.

защитника-адвоката Соколовой Т. А., представившей ордер № 37/00-603

от 23 марта 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котовой Н.Н., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Котова Н. Н. 15 октября 2010 года около 02 часов ночи в <адрес> г. Тольятти тайно похитила сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО9., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Котова Н. Н. вину признала полностью, согласилась с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Котовой Н. Н. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Котовой Н. Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Котовой Н. Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно – она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> – данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, - её исправление возможно без отбывания реального наказания.

Исковые требования потерпевшей следует удовлетворить в полнм объеме, как подтвержденные в деле доказательствами; следует взыскать с Котовой Н. Н. в пользу ФИО10. в возмещение ущерба 3000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Котову Н.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Котову В. В. не менять место жительство без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Котовой Н.Н. в пользу ФИО13 три тысячи рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Осужденная в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин