Михайлин - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 14 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Тонунц М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимого Михайлина Ю.Е.,

защиты – адвоката Гусевой В.Ю., представившего удостоверение № 1952, ордер № 4931. от 14.04.2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлина ФИО7, <данные изъяты>, судимого:

1)                      11 сентября 2007 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 23 июля 2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлин Ю.Е. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Михайлин Ю.Е., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере 07.01.2011 года примерно в 16.00 часов, находясь в <адрес>, в подъезде изготовил наркотическое средство содержащее в своем составе дезоморфин массой 0, 688 грамма. Данное наркотическое средство Михайлин Ю.Е. хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции.

07.01.2011 года в 16 часов 30 минут около проезжей части <адрес>, Михайлин Ю.Е. был задержан сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых был проведен его досмотр, в ходе которого у Михайлина Ю.Е. в наружном левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят шприц объемом 3, 0 мл., заполненный мутной жидкостью желтого цвета общей массой 0, 688 грамма, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством, соответствует крупному размеру.

Допрошенный в качестве подсудимого Михайлин Ю.Е. виновным себя признал частично и показал: Будучи допрошенным в качестве подозреваемого он давал показания, что в подъезде <адрес> изготовил наркотическое средство дезоморфин. Изготавливал из ингредиентов приобретенных в аптеке. Купил, <данные изъяты>. В хозяйственном магазине купил <данные изъяты> Наркотическое средство приготавливал на сухом горючем. После его изготовления раствор с дезоморфином выбрал в шприц. Всю использованную посуду выбросил в мусоропровод и направился в соседний подъезд, чтобы употребить, но был задержан сотрудниками милиции. Свои показания в части того, что он приобрел наркотическое средство, он не подтверждает. Он имеет постоянное место работы, работает с другом грузчиком на перевозках по заказу. У него заключен официально брак. Воспитывает ребенка супруги от первого брака. Регистрации не имеет потому, что в настоящее время родители оформляют приватизацию квартиры.

Вина Михайлина Ю.Е. подтверждается его собственными показаниями на следствии и суде, а так же материалами дела: рапортом о\у ФИО3\лд3\, протоколом личного досмотра\лд4\, объяснением Михайлина показавшего, что он изготовил дезоморфин\лд7\, справкой об исследовании из которой следует, что масса наркотического средства дезоморфин составляет 0,688 грамма\лд9-10\, копией приговоралд24-31\, заключением эксперта из выводов которого следует, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством, соответствует крупному размеру\лд51-53\, протоколом осмотра предметов\лд54\.пдучи допрошенным в качестве подозреваемого он давализнал частично и показал:

Исследовав, добытые в суде доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Михайлина Ю.Е. в хранении наркотических средств, подтверждена следующими доказательствами:

Показаниями самого подсудимого Михайлина Ю.Е. который в судебном заседании подтвердил, что изготовил и хранил 0,688 грамма деземорфина при себе для личного употребления.

Вина Михайлина Ю.Е. подтверждается заключениями эксперта, в которых установлено, что вещество обнаруженное у Михайлина Ю.Е. во время задержания, является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством, соответствует крупному размеру.

айлина Ю.. смотра предметов\лд54\. приговоралд24-31\, заключением эксперталина показавшего,чторап.ливал на сухом горючем.

Версия подсудимого Михайлина Ю.Е. и его защиты о том, что он изготовил наркотическое средство в подъезде <адрес> подтверждается его объяснение отобранным у него сразу же после задержания, а так же протоколом допроса в качестве подозреваемого.

Таким образом, следствием не добыто достоверных доказательств об умысле подсудимого Михайлина Ю.Е. на приобретение наркотического средства.

Прокурор Макин Н.А. в судебном заседании полагал необходимым квалифицирующий признак приобретения наркотического средства из обвинения Михайлина Ю.Е. исключить, как не нашедшего подтверждение.

Выслушав прокурора, мнение подсудимого и его защиты согласившейся с выводами прокурора, суд находит необходимым исключить из обвинения Михайлина Ю.Е. квалифицирующий признак приобретения наркотического средства.

Таким образом действия Михайлина Ю.Е. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Михайлин Ю.Е. положительно характеризуется по месту жительства, не стоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который имеет постоянное место работы, жительства, семью, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Михайлина Ю.Е. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Михайлину Ю.Е. наказание связанное с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Михайлина Ю.Е. в период испытательного срока извещать специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных о перемене места жительства, регулярно отмечаться в этих органах, в соответствии со сроками, определенными ими, не покидать места жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, содержащим в своем составе – дезоморфин, остаточной массой 0, 325 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.