Тишкин - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном рзамере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 12.04.2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Тонунц М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.

подсудимого Тишкина С.Н.,

защиты - адвоката Дунской Е.В., представившей удостоверение № 355, ордер № 1677 от 12.04.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тишкина ФИО6 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч 2, 228 ч.2 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Тишкин С.Н., имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 22.02.2011 года, примерно в 20.00 часов, находясь в <адрес>, используя прекурсоры; <данные изъяты> в состав которого входит наркотическое средство-кодеин, путем <данные изъяты> незаконно изготовил жидкость массой 4,963 грамма, содержащую дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, которую незаконно хранил у себя дома до момента задержания, намереваясь в дальнейшем употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 20.14 ч. в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 4,963 гр., что соответствует особо крупному размеру, принадлежащий Тишкину С.Н.

Таким образом, Тишкин ФИО7 своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Он же Тишкин С.Н., имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в <адрес>, используя прекурсоры; <данные изъяты> в состав которого входит наркотическое средство-кодеин, путем <данные изъяты> незаконно изготовил жидкость массой 5,020 грамма, содержащую дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, которую незаконно хранил у себя дома до момента задержания, намереваясь в дальнейшем употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 ч. около <адрес>, Тишкин С.Н был задержан сотрудниками милиции, у него был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 5,020 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, Тишкин ФИО8 своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Тишкин С.Н. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тишкина С.Н. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ст. 228 ч. 2, 228 ч 2 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере является правильной.

Тишкин С.Н. не судим, по месту содержания характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд берет во внимание, что Тишкин С.Н. осуждался Автозаводским судом г.Тольятти

6.12.2007 года по ст. 159 ч 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

25.09.2009 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

За нарушения режима отбытия наказания испытательный срок продлялся на 2 месяца. Таким образом судимость по последнему приговору погашена в декабре 25.11.2010 года.

Учитывая, что Тишкин С.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств и нарушения им режима отбытия наказания, привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу, что исправление Тишкина С.Н. возможно только в местах лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тишкина С.Н. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Тишкину С.Н. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тишкина ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 228 ч 2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;;

По ст. 228 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Тишкину С.Н. к отбытию считать 3 года 4 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Тишкину С.Н.- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 12.04.2011года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14.03.2011 года по 12.04.2011 года.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – дезоморфином массой 2,760 грамма, пакет с дезоморфином массой 4,235 грамма грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ХОЗО АРУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.