Мансуров - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимого Мансурова В.В.,

защиты – в лице адвоката Гоношилова О.Е., представившего удостоверение №269., ордер № 018 от 01.02.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мансурова ФИО17, <данные изъяты>, судимого:

1) 15.05.2007 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) 06.07.2007 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 08.10.2009 года условно досрочно на 3 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мансуров В.В., своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: Мансуров В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя прекурсоры <данные изъяты> в состав которого входит наркотическое средство - кодеин, путем <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, содержащее дезоморфин, являющееся наркотическим средством, массой 1,350 грамма, что относится к крупному размеру, намереваясь сбывать его лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, Мансуров В.В. во исполнение своего преступного умысла, 03.12.2010 года примерно в 17 час 30 минут, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, в ходе проверочной закупки наркотических средств незаконно сбыл вещество, содержащее дезоморфин, массой 1,350 грамма ФИО2, получив за это денежные средства в сумме 200 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Мансурову В.В. не удалось, так как в тот же день, 03.12.2010 года в 21 часов 40 минут ФИО2, находясь в УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти добровольно выдала сотрудникам милиции вещество, массой 1,350 грамма, которое согласно заключения эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ содержит дезоморфин и является наркотическим средством, что соответствует крупному размеру.

В тот же день, 03.12.2010 года в ходе осмотра квартиры Мансурова В.В., расположенной по адресу: <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли: из правого нижнего кармана черной куртки, принадлежащей Мансурову В.В. и находящейся на вешалке в коридоре в шкафу денежные купюры на сумму 200 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией, выполненной сотрудниками милиции ранее в служебном кабинете, а также бутылку пластиковую обрезанную, внутри которой находится тряпочное волокно с веществом, два медицинских шприца с остатками жидкости, два блистера от таблеток «<данные изъяты>», две пластиковые трубы с резиновыми трубками, в которых согласно заключения эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено: вещество, массой 0,032 г, содержащее в своем составе наркотическое средство-кодеин, с количественным его содержанием 0,0006г; вещество, массой 9,410 г, с количественным содержанием кодеина, массой 0,0757 г; наслоения вещества на тампоне из волокнистого материала содержащим наркотическое средство кодеин, массой наркотического средства менее 0,001 г. (следовые количества); наслоения вещества на внутренней поверхности шприца содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой менее 0,001 г (следовые количества); наслоения вещества на кустарных изделиях содержат в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,001 г (следовые количества); вещество из стеклянного флакона содержит в своем составе красный фосфор, масса вещества 0,201г.. <данные изъяты>, вещества, содержащие наркотическое средство-кодеин, могут быть использованы для изготовления кустарных наркотических средств, в том числе, держащих наркотическое средство - дезоморфин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мансуров В.В., свою вину не признал и показал: С гр. ФИО14 знаком около года, имел с ней романтические отношения, на почве которых дал согласие, чтобы она у него дома изготовила дезоморфин. Она предупредила, что пригласит подругу, на что он не возражал. 3.12.2010 года к вечеру пришла ФИО14 с ФИО2 Они принесли с собой все ингредиенты для приготовления дезоморфина. Он участия в приготовлении не принимал. Когда дезоморфин был готов, ФИО2 разделила его шприцами на 3 части и он дезоморфин употребил. ФИО2 его тоже употребила. Употребляла ли ФИО14 он не видел. ФИО14 захотела сходить за пивом. Когда открыла дверь квартиры в нее вошли сотрудники милиции. При осмотре его квартиры в кухне в мусорном ведре нашли посуду и остатки дезоморфина. В куртке, которая принадлежит его племяннику нашли деньги 200 рублей, которые оказались помеченными. Как они там оказались, он пояснить не может. Со своей стороны желает заявить, что его задержание сфабриковано, с целью улучшить показатели задержания сбытчиков наркотических средств.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 показала, что 03.12.2010 года она пришла в отделение милиции и сделала заявление, что желает принять участие в проверочной закупке наркотических средств. В отделении милиции предварительно ее досмотрели и вручили 200 рублей купюрами 1 по 100 и две по 50 рублей, которые заранее отксерокопировали. С полученными деньгами она около магазина «<данные изъяты>» встретилась со своей знакомой ФИО14 ФИО14 сообщила, что дезоморфин можно приобрести у парня по имени ФИО18, проживающего на <адрес>. Ранее она Мансурова не знала. На общественном транспорте они доехали до остановки «<данные изъяты>» и пришли к дому <адрес>. Влад впустил их в квартиру. В квартире никого не было и они там находились около двух часов, пока ФИО19 Мансуров варил дезоморфин. ФИО14 находилась с ним на кухне, а она в комнате смотрела телевизор, выходила на кухню покурить. Когда дезоморфин был сварен Мансуров разделил его на три шприца и один шприц дал ей. Она Мансурову отдала 200 рублей. Она с шприцом зашла в ванную, откуда скинула смс сотрудникам милиции. Когда они выходили из квартиры их задержали сотрудники милиции. В отделении милиции она выдала шприц с дезоморфином. Она подтверждает показания данные ею на предварительном следствии и подтверждает своими подписями все подписанные ею протоколы. Свои показания она подтвердила на очной ставке с Мансуровым.

В судебном заседании свидетель ФИО5. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>», по <адрес> она встретилась со своей знакомой ФИО2., которой в разговоре сообщила о знакомом парне по имени ФИО20, который изготовляет дезоморфин. ФИО2 согласилась приобрести у него наркотик. В этот же день около 17.00 часов она вернулась к магазину «<данные изъяты>» встретилась с ФИО2 и с ее сотового телефона позвонила ФИО21 и спросила у него сможет ли он изготовить и продать дезоморфин. Мансуров согласился и сказал ей, чтобы она приезжала. С ФИО22 на маршрутном такси поехали на <адрес> и там вышли. Далее они направились пешком к дому <адрес>. Дверь открыл им Мансуров, после чего они прошли в квартиру. В квартире на кухонном столе находились <данные изъяты>.. После чего Мансуров начал приготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Ему никто не помогал. После изготовления Мансуров дезоморфин вобрал в один шприц и передал его ФИО2, она взяла шприц и передала ему деньги. Сколько именно она не видела. Мансуров взял деньги, затем вобрал второй шприц и передал его ей, после чего вышел из кухни. ФИО2 вышла следом за ним и пошла в ванную. На кухне она сделала себе инъекцию. Затем вернулся Мансуров и тоже сделал себе инъекцию. Когда они вышли на лестничную площадку их всех задержали сотрудники милиции. После чего она и ФИО2 и один из сотрудников милиции проехали на служебном автомобиле в здание АРУВД.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что В декабре 2010 года работники милиции пригласили ее в качестве понятой. В ее присутствии они пометили деньги и отдали одной из девушек. Их было две девушки по именам ФИО23 и ФИО24. Она поняла, что сотрудники милиции намереваются провести проверочную закупку. Деньги отдали ФИО25, как она сейчас знает ФИО2. ФИО2 досмотрели, ничего запрещенного обнаружено у нее не было. Досматривали так же автомобиль, в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Затем девушек увезли. А когда девушки вернулись, ФИО2 выдала шприц с раствором. Раствор в шприце она видела. Затем шприц вложили в конверт и опечатали. Сотрудниками милиции составлялись протоколы в которых она расписалась. Свои подписи в протоколах она признает.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал: В декабре. 2010 года в квартире Мансурова милиция производила осмотр квартиры. Возле квартиры стоял Мансуров В.В.. Помнит его лицо. Во время осмотра квартиры было обнаружено и изъято на кухне в мусорном ведре обрезанная бутылка, внутри тряпки, а также медицинский шприц с остатками вещества, пластиковая бутылка с остатками вещества, стеклянный пузырек с ватным тампоном, пропитанный бурым веществом и два блистера от таблеток «<данные изъяты>». В комнате нашли полиэтиленовый пакет, внутри которого медицинский шприц и две пластиковые трубки с резиновыми крышками и фрагмент медицинской системы. В коридоре на вешалке в черной куртке в кармане были обнаружены деньги на общую сумму 200 рублей. Номера и серии, которых совпали с представленной ксерокопией. Гражданин Мансуров В.В. в его присутствии и в присутствии второго понятого пояснил, что все изъятое ему не принадлежит. На момент его присутствия в квартире был неприятный резкий запах, на кухонных стенах имелся налет бурого цвета.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 показала: ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в служебный кабинет АРУВД <адрес> в качестве понятой. Ей разъяснили, что в ее присутствии будет оформляться проверочная закупка наркотических средств. Были отксерокопированы деньги и вручены ФИО2. ФИО2 досмотрела женщина сотрудник милиции, так же была досмотрена автомашина. Понятым было предложено подождать, когда ФИО2 вернется с проверочной закупки. Когда ее привезли в отделение милиции она заявила, что желает добровольно выдать сотрудникам милиции наркотическое средство дезоморфин, который она приобрела у парня по имени ФИО26 за двести (200) рублей в <адрес> и выдала медицинский шприц с жидкостью, который был упакован и опечатан.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показала: ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>» у Мансурова В.В. С этой целью в служебном кабинете АРУВД г.о. Тольятти в присутствии двух понятых были отксерокопированы денежные купюры: 100 рублей - 1 шт., 50 рублей - 2 шт., на общую сумму 200 рублей, номера и серии переписаны в протокол пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые были переданы ФИО2. Она досматривала ФИО2 предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств обнаружено не было. Одета она была в пуховик черного цвета, кофту черного цвета, джинсы, колготки, сапоги и шапка вязаная черного цвета. По данному факту также был составлен протокол, где понятые и гражданка ФИО2 поставили свои подписи.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в <данные изъяты> имелась информация, что Мансуров В.В. по месту своего местожительства б<адрес> изготовляет и сбывает дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка с помощью закупщицы ФИО2, которая дала на это согласие. Ей были вручены помеченные деньги 200 рублей. ФИО2 встретилась с ФИО14, на улице, с которой они приехали к <адрес> и вошли в дом. Они ожидали ее условного сигнала. Затем от ФИО2 поступил смс, что закупка завершена. Он, и ФИО27 и ФИО28 ожидали около двери квартиры. Когда они стали выходить, все были задержаны. ФИО2 была доставлена в отделение милиции, где выдала шприц с дезоморфином. Были задержаны Мансуров и его племянник. При осмотре вещей на кухне были обнаружены посуда и остатки наркотических средств и сопутствующих ингредиентов, которые были упакованы и приобщены к материалам уголовного дела. На вешалке среди вещей в черной куртке, которую Мансуров признал своей были обнаружены 200 рублей купюрами 1 по 100 рублей и 2 по 50 рублей. Все купюры совпали по номерам и сериям в представленных сотрудниками милиции ксерокопиях. Мансуров причастность к изготовлению наркотического средства отрицал. езоморфина, а также шприцык. Во время осмотра их места жительства в кухне в мусорном ведре была обнаружена посуда <данные изъяты>

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что по адресу <адрес> проживает с дядей Мансуровым ФИО29. У них квартире две комнаты. <данные изъяты>. Мансуров наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы и около входной двери обнаружил сотрудников милиции. Его задержали. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в квартиру, посуду с остатками наркотиков и шприцы он не видел. Запаха лекарств не чувствовал. С обонянием у него все нормально.

Вина подсудимого Мансурова В.В. подтверждается и материалами уголовного дела: протокол очной ставки, согласно которой, ФИО2 полностью подтвердила свои показания и показала, что Мансуров В.В., находясь по адресу: <адрес> изготовил наркотическое средство и передал ей изготовленный им дезоморфин, за 200 рублей. (л.д. 47-48); протокол очной ставки, согласно которой, ФИО5 полностью подтвердила свои показания и показала, что Мансуров В.В. находясь по адресу: <адрес> изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое передал ей и ФИО2 (л.д. 83-85); рапорт <данные изъяты> ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств задержан Мансуров В.В. (л.д. 2); протокол осмотра <адрес>, согласно которого было изъято: пластиковая обрезанная бутылка, внутри которой тряпочное волокно с веществом, пластиковая бутылка с веществом, два медицинских шприца с остатками жидкости, два блистера от таблеток «<данные изъяты>», две пластиковые трубы с резиновыми трубками, три денежные купюры, достоинством одна 100 (сто) рублей и две по 50 (пятьдесят) рублей, номер и серия которых совпали с ксерокопией денежных купюр, отксерокопированных сотрудниками милиции ранее в служебном кабинете. (л.д. 21-22); заключение эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО2, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. (л.д. 69-70); заключение эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, изъятые в ходе осмотра квартиры Мансурова В.В. по адресу: <адрес>, содержат следующие вещества: <данные изъяты> протокол осмотра вещественных доказательств (л.д. 71, 91); постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 73, 93); квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, (л.д. 74); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 добровольно выдала детализацию абонентского номера . (л.д. 88-89); ответ на запрос, согласно которого Мансуров В.В. <данные изъяты>. (л.д. 115).

Исследовав, добытые в суде доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Мансурова В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждена следующими доказательствами:

Показаниями Мансурова В.В. не отрицающего, что в его квартире ФИО14 и ФИО2 изготовили дезоморфин, который предложили, ему и он его употребил.

Вина подтверждается показаниями ФИО2 показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ она дала согласие на проведение проверочной закупки. С этой целью она была досмотрена в присутствии понятых и ей были вручены помеченные деньги. С деньгами она встретилась в городе с ФИО14, с которой они приехали на <адрес> их впустил Мансуров, который в их присутствии изготовил дезоморфин. Когда он изготовил наркотик она передала ему помеченные 200 рублей, и передал ей и ФИО14 по шприцу с дезоморфином. Из ванной комнаты она послала смс-сообщение, о приобретении дезоморфина.

Показаниями ФИО5 показавшей, что вместе с ФИО2 она сначала договорилась а потом поехала к Мансурову за дезоморфином, который он обещал им приготовить. Мансуров В.В. изготовил дезоморфин и вобрал его в шприцы. Он и Мансуров укололись на кухне, а ФИО2 ушла в ванную комнату. За полученный шприц Брабанова передала Мансурову деньги. му помеченные 200 рублей,товил дезоморфин. <адрес> едложили, ему и он его употребил.

Вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО6 и ФИО30. показавших, что они были понятыми при оформлении проверочной закупки. В ее присутствии ФИО2 была досмотрена, был досмотрен служебный автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО2 сотрудники милиции вручили помеченные деньги, с которыми она уехала, спустя какое-то время ФИО2 в их присутствии выдала шприц с мутной жидкостью, который упаковали в конверт и опечатали.

Вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО7 показавшего, что он был понятым при осмотре квартиры Мансурова. Мансуров стоял около квартиры и дал согласие на осмотр. Во время осмотра в квартире в мусорном ведре в комнате была обнаружена посуда, шприцы, медицинская система, с остатками вещества. В куртке на вешалке в кармане были обнаружены деньги 200 рублей, номера, которых совпали с предъявленными сотрудниками милиции ксерокопиями.

Вина подтверждается показаниями ФИО10 показавшего, что он принимал участие в проведении проверочной закупки у гр.Мансурова. Для проведения проверочной закупки была привлечена ФИО2, которой были вручены помеченные деньги. С деньгами она встретилась с ФИО14, с которой они проследовали на <адрес>. Он в составе группы следовал за ними. После получения СМС от ФИО2 они произвели задержание Мансурова. При досмотре Мансурова и его квартиры были обнаружена посуда и сопутствующие ингредиенты при изгтовлении дезоморфина, а так же в куртке на вешалке были обнаружены деньги, врученные ФИО2, номера и серии которых совпали с ксерокопиями.

Вина подтверждается показаниями ФИО9 показавшей, что она досматривала ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ перед проверочной закупкой. У ФИО31 ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Так же в ее присутствии были отксерокопированы деньги, которые были вручены ФИО2.

Защитой не приведены, а судом не установлены обстоятельства свидетельствующие о заинтересованности сотрудников ОУР по НОН <данные изъяты> в исходе дела.

Из материалов дела усматривается, что показания ФИО10 и ФИО9 последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были. Поэтому суд считает, что у него не было оснований для оговора подсудимого.

Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, а именно заявлением ФИО2, пожелавшей сотрудничать с сотрудниками милиции, протоколом пометки и вручения денег ФИО2, протоколом добровольной выдачи наркотического средства ФИО2, актом изъятия предметов с остатками наркотического средства на квартире у Мансурова, справками эксперта о массе наркотических средств.

Вина Мансурова В.В. подтверждается заключениями эксперта, в которых установлено, что вещества, выданные ФИО2 являются дезоморфином.

Суд не доверяет показаниям свидетеля защиты ФИО11, который является родственником подсудимого, его показания преследуют цель облегчить участь Мансурова В.В.

Решая вопрос о квалификации содеянного Мансуровым В.В. суд приходит к убеждению, что действия Мансурова В.В. следует квалифицировать как покушение, в связи с положениями п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Прокурор Макин Н.А. в судебном заседании квалификацию действий подсудимого Мансурова В.В. полагал правильной.

Таким образом, Мансуров В.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Мансуров В.В., по месту работы, жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, со слов состоит на учете в <данные изъяты>.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания Мансурову В.В., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Мансурова В.В., который ранее судим, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мансурова В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Мансурову В.В. наказание связанное с лишением свободы.

С учетом обстоятельств дела, дополнительные наказания судом не назначаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мансурова ФИО32 виновным по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Мансурову В.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Мансурову В.В. исчислять с 22.04. 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 15.04.2011 года по 22.04.2011 года.

Вещественные доказательства: детализацию данных абонентского номера – хранить при уголовном деле; конверт с веществом – дезоморфин, остаточной массой 0, 985 грамма, пакет с прекурсорами – вещество кодеин, массой 9, 380 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Архангельская В.А.