Гуржий - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 25 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.,

подсудимого Гуржего С.И.,

защиты - адвоката Мещеряковой Н.М., представившеЙ удостоверение № 789, ордер № 17\664 от 25.04.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гуржего ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Гуржий С.И. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, Гуржий С.И., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 до 18.30 часов, находясь у себя дома в <адрес>, совместно с ФИО5 и ФИО6, из заранее приобретенных <данные изъяты> незаконно изготовил для собственного употребления наркотическое средство содержащее в своем составе дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства – дезоморфина Гуржий перелил в шприц и незаконно хранил при себе в наружном левом кармане своей куртки до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов около <адрес> Гуржий С.И. был задержан сотрудниками милиции, где при досмотре в присутствии двух понятых у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц объемом 3, 0 мл., заполненный мутной жидкостью темного цвета общей массой 1, 285 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин. Жидкость массой 1, 285 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством, соответствует крупному размеру.

Таким образом, Гуржий С.И. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Гуржий С.И. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гуржего С.И. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Гуржий С.И. не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гуржего С.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Гуржему С.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуржего ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения Гуржему С.И. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 0, 882 грамма, и конверт с наркотическим средством кодеин, остаточной массой 6, 789 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.