Григорец - заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.,

подсудимой Григорец В.В.,

защиты - адвоката Янкиной В.И., представившего удостоверение № 2148, ордер № 000389 от 18.04.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорец ФИО9, <данные изъяты>, не судимой,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Григорец В.В. своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: Григорец В.В. 01.02.11 г., в 19:30 ч. обратилась в ОВД - 2 УВД по <адрес> г.о. Тольятти, расположенный по адресу: <адрес>, и будучи предупрежденной сотрудником милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО2.

Который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00ч. до 10:20 ч. неправомерно завладел ее автомобилем <данные изъяты> находящимся на парковке многопрофильного корпуса <адрес>, а так же Григорец В.В. 02.02.11 г., обратилась в ОВД - 2 УВД по <адрес> г.о. Тольятти, расположенный по адресу: <адрес>, и будучи предупрежденной сотрудником милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00ч. до 10:20 ч. из принадлежащего ей автомобиля <данные изъяты> находящегося на парковке многопрофильного корпуса <адрес>, тайно похитил документы, на данный автомобиль, находившихся в солнечном козырьке ее автомобиля.

Данные заявления были зарегистрированы в Единой Книге учета сообщений о преступлениях ОМ-2 УВД по <адрес> г.о. Тольятти КУСП от ДД.ММ.ГГГГ и КУСП от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения проверки сообщения о преступлении УУМ ОВД-2 УВД по <адрес>у г.о. Тольятти лейтенантом милиции ФИО6 установлено, что Григорец В.В. совместно проживала с ФИО2, по адресу: <адрес>, пользоваться принадлежащим Григорец В.В. а/м <данные изъяты>), последняя не запрещала, документы на данный автомобиль хранились в солнечном козырьке автомобиля последней. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, управляя <данные изъяты>), на территории <адрес>а г.о. Тольятти совершил ДТП, данный автомобиль был транспортирован на эвакуаторе на штраф стоянку, расположенную по <адрес>. Для того, чтобы избежать ответственности за ДТП совершенное ФИО7, возмещения материального ущерба в результате ДТП и оплаты нахождения а/м <данные изъяты> на штраф, стоянке, Григорец В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 19:30 ч., сообщила КУСП от ДД.ММ.ГГГГ и КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, органам милиции заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении нее преступления средней тяжести.

Таким образом, Григорец В.В. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Григорец В.В. в судебном заседании виновной себя признала, пояснила, что совершала указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Григорец В.В. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Григорец В.В. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Григорец В.В. 10.01.2008 осуждена приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года. Судимость погасилась 10.01.2010 года.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности, работает, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Григорец В.В. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Григорец В.В. наказание связанное с лишением, но свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорец ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Григорец В.В. в период испытательного срока извещать специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных о перемене места жительства, регулярно отмечаться в этих органах, в соответствии со сроками, определенными ими.

Меру пресечения Григорец В.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.