Безьянов - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 21 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Тольятти Порозовой О.М.,

подсудимого Безьянова С.В.,

защиты - адвоката Чиркова В.Д., удостоверение №1401, ордер № 003624 от 9 марта 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Безьянова ФИО18, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безьянов С.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени до 15 часов 38 минут 12.11.2010 года незаконно приобрел наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере массой не менее 0,31 грамма, которое незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 12.11.2010 года примерно в 15 часов 38 минут, Безьянов С.В., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, в ходе проверочной закупки наркотических средств, пытался сбыть ФИО5 путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 800 (восемьсот рублей), наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,31 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что относится к крупному размеру. Однако, довести свой преступный умысел до конца Безьянов С.В. не смог, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут ФИО5 добровольно выдал оперативному сотруднику Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство в указанном количестве, приобретенное у Безьянова С.В. при указанных обстоятельствах.

Денежные средства, выданные для проведения проверочной закупки ФИО5 были обнаружены у Безьянова С.В. в ходе исследования предметов одежды в 16 часов 15 минут 12.11.2010 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Безьянов С.В. вину признал полностью и показал, что с ФИО15 был знаком, встречался с ним в баре. За день до задержания, он сказал ФИО5, что едет в <адрес>, чтобы купить телефон в кредит. ФИО5 сказал, что в <адрес> продается средство для радиатора и попросил его купить это средство. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> в магазин «<данные изъяты>», телефон не купил, с собой у него было около 2000 рублей. Он зашел в магазин – ларек «<данные изъяты>» и купил средство для радиатора за 800 рублей. Продавец выписала чек от руки. Он купил это средство на свои деньги. Средство находилось в серебристой упаковке, если его открываешь, то запаять нельзя, так как это заводская упаковка. Он догадался, что этот порошок является наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ему звонил раз 10. Они встретились с ФИО15 около бара «<данные изъяты>», но у ФИО5 денег при себе не было и он ходил в свой подъезд просто так, а вернувшись, отдал ему это средство и чек, а ФИО5 передал ему деньги. Он пошел в сторону ТЦ «<данные изъяты>» и сзади на него напали, сбили с ног, сказали, что это сотрудники милиции и спросили, есть ли что «запрещенное». У него изъяли деньги. Никакие протоколы не составлялись. Он действительно работал охранником в магазине « <данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ и знал, что в магазине продают наркотические средства под видом средств бытовой химии. ФИО12, ФИО11, и ФИО5 ранее наркотические средства не продавал. Он работал участковым инспектором <адрес> 3 года (с 2000 года по 2002 год). Он проживает с гражданкой женой- ФИО13. Детей у него нет. Он зарегистрирован по адресу: <адрес>. Это квартира сестры. В г. Тольятти проживают его родители, они проживают в <адрес>, они пенсионеры, с ними проживает и его сестра. Он работал до ареста в такси таксистом, находился на испытательном сроке. Был оформлен трудовой договор. Параллельно работал в магазине «<данные изъяты>» неофициально с начала июля по конец июля 2010 года охранником. До июня 2010 года работал охранников в магазине «<данные изъяты>». У него есть лицензия на занятие охранной деятельностью.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в октябре 2010года в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области поступила оперативная информация, о том, что Безьянов С.В. распро­страняет наркотическое средство мефедрон, под видом средств бытовой химии. Сбыт осуществляет строго определенному кругу лиц употребляющих наркотические средства. Ранее Безьянов работал участковым. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Безьянова, в качестве закупщика на добровольной основе выступил ФИО5 который ранее приобретал наркотические средства у Безьянова.

Перед проведением закупки в отделе были проведены подготовительные мероприятия: проведен осмотр закупщика, произведена выдача денежных средств в сумме 800 рублей для проведения закупки, осмотрен автомобиль <данные изъяты> под его управлением, мероприятия проводились при участии незаинтересованных лиц, все было надлежа­щим образом задокументировано. ФИО5 созвонился с Безьяновым и договорился с ним о месте встрече. Они проехали к парковочной стоянке ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, во время движения ФИО5 с Безъяновым созванивались по телефону. Приехав к месту, ФИО5 в 15 часов 10 минут встретился с Безьяновым, который сразу же ушел в сторону <адрес>. ФИО5 по телефону сказал ему, что у Безьянова не было при себе наркотика. Было установлено наблюдение за Безьяновым, который зашел в подъезд <адрес>, по данному адресу он проживает. В 15 часов 25 минут Безьянов вышел из <адрес>, и в 15 часов 38 минут около магазина «<данные изъяты>» встретился с ФИО15, и они чем-то обменялись. ФИО5 подал условный сигнал о состоявшейся закупке. В 15 часов 40 минут задержали Безья­нова. В салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованным возле <адрес>, ФИО5 в присутствии незаинтересованных лиц добро­вольно выдал один полимерный пакетик серебристого цве­та с надписью «La Coca», внутри которого находился ювелирный пакетик из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета внутри, который был упакован в конверт. На площадке за домом <адрес> им был досмотрен Безьянов, и в ходе исследования предметов его одежды было обна­ружено и изъято: в правом нарукавном кармане куртки- сотовый телефон «<данные изъяты>», во внутреннем кармане куртки - связка из семи ключей, в левом кармане брюк- денежные средства в сумме 800 рублей, и данные де­нежные средства были сверены с ксерокопией, которая была сделана в отделе, в левом нагрудном кармане куртки- денежные средства в сумме 1230 рублей Безьянов С.В. пояснил, что обнаруженные и изъятые денежные средства, сотовый телефон и связка ключей принадлежат ему, а так же он сказал, что это подстава и это легальные наркотики и ничего по списку не покажет. По всем проведенным действиям были составлены акты. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Безья­нова к совершению незаконных сбытов наркотических средств. Сбыт наркотиков Безьянов осуществлял строго ограниченному кругу лиц, с которыми имел контакт еще будучи участковым. Также было уста­новлено, что Безьянов работал в магазине «<данные изъяты>», охранником. В данном магазине продавались наркотические средства под видом средств бытовой химии. После закрытия магазина Безьянов продол­жал сбывать наркотические средства под видом бытовой химии лицам употребляющим наркотические средства, потребители были установлены им по телефонным номерам из телефона Безьянова, это ФИО12, его брат, ФИО11. Безьянов был в сильной степени алкогольного опьянения. Его возили в наркологический диспансер.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 дал показания, соответствующие показаниям свидетеля Мамиева.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участво­вал в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки. Ему и второму незаинтересован­ному лицу разъяснили их права и обязанности, досмотрели ФИО5, и выдали ему отксерокопированные де­нежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей для проведения «проверочной закупки наркотических средств». ФИО5 был досмотрен, а так же было произведено исследование салона автомашины <данные изъяты>). ФИО5 созвонился с ФИО19, договорился о встрече, после чего они приехали на место встречи, ФИО5 вышел из автомашины, а он, второе незаинтере­сованное лицо и сотрудники полиции так же вышли из автомашины, на расстоянии шли следом за ним. К ФИО5 подошел ранее ему незнакомый Безьянов, они о чем -то переговорили и Безьянов С.В. ушел в сторону <адрес>. Он, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции на расстоянии пошли следом за Безьяновым С.В., который зашел во <адрес>, откуда через некоторое время вышел, направился в сторону торгового павильона «<данные изъяты>». Они шли следом за ним на рас­стоянии. Безьянов С.В. подошел к ФИО5, и они чем-то обме­нялись, после чего разошлись. ФИО5 подал условный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась. Сотрудники полиции в их присутст­вии задержали Безьянова С.В., который во время за­держания оказал сопротивление, вырывался, споткнулся, упал лицом об асфальт. Ему показалось, что Безьянов был в сильной степени алкогольного опьяне­ния. В салоне машины ФИО5 выдал один пакетик сереб­ристого цвета с надписью «La COCA» внутри, которого находится ювелирный пакетик из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета внутри и пояснил, что в данном па­кетике находится наркотическое средство, которое он приобрел у Сергея за 800 (восемьсот) рублей. Пакетик упаковали в конверт белого цвета, и опечатали оттиском печати «Для пакетов 10». В их присутствии вновь досмотрели ФИО5, ничего запрещенного не нашли. Так же в их присутствии досмотрели Безьянова, который выдать запре­щенные предметы отказался, и в ходе исследования предметов одежды Безьянова С.В. обнаружили и изъяли: в правом нарукавном карма­не куртки- сотовый телефон «Nokia», во внутреннем кармане куртки - связка из 7 (семи) ключей, в левом кармане брюк- денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей купюрами: 1 (одна) купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей и 3 (три) купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая. Серии и номера денежных средств совпадали с сериями и номерами денежных купюр на ксерокопии, предоставленной сотрудни­ками полиции; в левом нагрудном кармане куртки- денежные средства в сумме 1230 рублей. Безьянов С.В. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему. По всем произведенным действиям были составлены соответствующие акты, в которых все поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО8.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что с мая 2010 года она работала в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Магазин работал круглосуточно, зайти в магазин можно было свободно, там постоянно было много людей, даже ночью. В магазин приходили лица, все они были наркоманами, это она определила по их виду и поведению и покупали порошки, которые продавались в свободной продаже под видом средств от ржавчины, моли. Организатором магазина был Ренал, фамилию не знает, который говорил, что эти вещества не запрещены, что это энергетики, в магазине лежал сертификат. Цены на эти вещества были от 800 до 2000 рублей. Ренал всем продавцам пояснял, как нужно упот­реблять каждый вид вещества, чтобы они потом разъясняли это покупателям, в том числе такие разъяснения давал и Безьянов, который работал охранником. Безьянов данные средства не употреблял, не курил, только пил часто. Люди приходили любых возрастов, приходили да­же несовершеннолетние, но им она ничего не продавала, прогоняла их, приходил даже сотрудник ми­лиции в форме и купи л эти средства, а так как он ничего не сказал, она подумала, что купил для себя. К ним часто приходили с проверками из прокуратуры, милиции. В конце июля 2010года продажа этих средств прекратилась. В связи с данными проверками она решила уйти с данной работы, поскольку начала понимать, что данные средства могут быть нар­котиками или другими запрещенными веществами, после ее увольнения магазин проработал примерно недели две-три.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что в начале августа она в своем почтовом ящике нашла визитку салона «<данные изъяты>», на визитке был телефон. Она позвонила в магазин, и ей пояснили, что у них продаются легальные порошки - «скорости», которые, как она поняла, были аналогами наркотиков. Она решила попробовать данные порошки, пришла в магазин, где ей рассказали, как употреблять данные вещества. Порошки продавали по стоимости от 1000 до 2500 рублей. Она купила в магазине данные порошки раза 4. В магазине она познакоми­лась с охранником Безьяновым, они обменялись телефонами, у них завязались приятельские отношения, они пару раз отдыхали в одной компании. ФИО20 ей говорил, что раньше работал участковым. Как говорил ФИО21, он зарабатывает около 8 тысяч рублей за смену. Сам он не употреблял данные вещества, он много употреблял спиртные напитки. Примерно в конце августа 2010года в магазине стали продавать порошки с большой скидкой, ФИО22 пояснил, что с 18 августа выйдет закон и все данные порошки будут запрещены к легальной продаже, и если ее задержат, то могут посадить в тюрьму. Когда магазин закрыли, она один раз покупала данные средства в <адрес> на остановке «<данные изъяты>», потом он тоже закрылся. После закрытия данных магазинов, в октябре 2010года, ей позвонил Безьянов и сказал, что у него можно приобрести данные вещества. В октябре 2010года она купила у него порошок два раза за 1300 рублей и 1400рублей, один раз порошок был в пакете с надписью «LA SUN», а второй раз- порошок был в простом прозрачном пакете. По действию данные порошки ей не понравились и она решила бросить употреблять данные порошки, кроме того, она поняла, что данные вещества стали запрещены и являются наркотиками. На ее вопрос, зачем <данные изъяты> занимается продажей этих средств, он говорил, что ему ничего не будет, у него сестра прокурор. ФИО23 говорил, что он брал данные средства у охранника, с которым работал в магазине «<данные изъяты>». После ФИО24 звонил ей несколько раз, но она телефон не брала, более с ним не общалась.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что раньше употреблял наркотические средства- марихуану, амфетамин. Летом 2010года в пивном баре в <адрес>, познакомился с Безьяновым, в разговоре рассказал, что пробовал наркотики и Безьянов сказал, что работает охранником в магазине, где продавались в свободной продаже под видом бытовой химии вещества, схожие с амфетамином. Данный магазин находился в <адрес>, на магазине была вывеска «<данные изъяты>», магазин работал круглосуточно, пройти можно было в магазин свободно, там постоянно было много народу, даже ночью. Безьянов эти вещества назвал «скорости», говорил, что это наркотики, но их еще не внесли в список запрещенных и они продаются официально, также говорил, что злоупотреблять данными наркотиками не стоит, поскольку могут быть психические расстройства. С тех пор он иногда стал приходить в данный магазин и приобретать наркотики для личного употребления. Безьянов показал ему эти наркотики, это пакетики с разными этикетками и по разной цене. Самый сильный наркотик был «<данные изъяты>» он стоил 1500 рублей, он продавался под видом средства от моли, также были средства для чистки ванн, от насекомых, от ржавчины, они стоили от 700 до 1200 рублей. Также приобретал наркотики в данном магазине и его родной брат ФИО12 Олег, который в настоящее время находится в следственном изоляторе. В конце августа или в начале сентября 2010года данный магазин закрылся, перед закрытием Безьянов сказал, что в магазине в настоящее время продаются «скорости» со скидкой 50 процентов, они также продолжали приоб­ретать наркотики в данном магазине. После закрытия Безьянов сказал, что у него данные наркоти­ки остались и можно всегда приобрести у него. После закрытия магазина он приобрел у Безьянова наркотики четыре раза, его брат ФИО25 приобретал чаще, приобретали они у него нарко­тики по старой цене магазина без скидки. Чтобы приобрести наркотик, его брат Олег звонил со своего сотового телефона , на номер Безьянова и говорил, что нужен наркотик, на­пример за 1500 или 1200 рублей, и Безьянов приносил наркотик и происходил обмен. У него в тот момент не было сотового телефона. Также покупал наркотики у Безьянова друг его брата ФИО26. Купить наркотик можно было в любое время дня. По действию данные наркотики похожи на наркотическое средство амфетамин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел наркоконтроля и собст­венноручно написал заявление о проведении закупки наркотических средств у Безьянова, с которым он познакомился в мае 2010 года. Безьянов работал охранником в магазине по продаже наркотиков под видом средств чистки золота, средства от ржавчины. В июле или августе магазин закрыли, но Безьянов сказал, что у него остались остатки данных средств, сам он говорил, что эти наркотики совершенно не запрещены, и их можно купить в свободной продаже, однако на вопрос, почему закрыли магазин, ничего не пояснял, говорил, что скоро снова откроют. По действию эти наркотики были похожи на амфетамин. Он знал, что у Безьянова много людей приобретали данные наркотики, он сам об этом говорил, также он много раз видел встречающихся с ним молодых людей. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Безьяновым, что он продаст ему наркотик за восемьсот рублей. В отделе наркоконтроля в присутствии понятых его досмотрели, выдали отксерокопированные денежные средства в сумме восемьсот рублей, он созвонился с Безьяновым и договорился о встрече. С Безьяновым договорился, что он купит ему наркотик в <адрес> за 800рублей за свои деньги. Приехав на место встречи, встретился с Безьяновым, который сказал, что при себе у него наркотика нет, и ему надо подождать его 10 минут пока он сходит за ним. После чего Безьянов ушел в сторону <адрес>, через 10 минут вернул­ся, и передал ему пакетик серебристого цвета с надписью «La COCA», а он передал ему денеж­ные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей, которые ему выдавались для проведения проверочной закупки. После этого они попрощались, он направился к служебному автомобилю, подал условный сигнал о состоявшейся за­купке, и в салоне машины в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции тот пакетик серебристого цвета с надписью «La COCA», внутри которого находился пакетик из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета внутри, который он приобрел у ФИО27 за восемьсот рублей. Его снова досмотрели. По всем произведенным действиям были составлены соответствующие акты. До ДД.ММ.ГГГГ так же приобретал у Безьянова аналогичные наркотики.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что проживала в гражданском браке с Безьяновым 3 года, они хотели с ним пожениться, характеризует его с положительной стороны, он работал в такси, помогал родителям-пенсионерам.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что подсудимый- ее сын. Она с мужем-пенсионером и дочерью и внуками 8 и 6 лет проживают в 18 квартале. Дочь разведена с мужем. Сын помогал им материально. Сын работал охранником и в такси.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО15, является наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), остаточной массой 0,30 грамма. (л.д.122-123); протоколом осмотра предметов (документов): конверта с наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), добровольно выданным ФИО15, конверта с денежными средствами в сумме 800 рублей, на которые проводилась проверочная закупка наркотических средств у Безьянова и обнаруженных и изъятых в ходе исследования предметов его одежды, сотового телефона обнаруженного у Безьянова. (л.д. 103-106); постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: конверта с наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), добровольно выданным ФИО15, конверта с денежными средствами в сум­ме 800 рублей, на которые проводилась проверочная закупка наркотических средств у Безьянова и обнаруженных и изъятых в ходе исследования предметов его одежды, сотового телефона обнаруженного у Безьянова. (л.д. 107, 108); ответом на поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий, согласно, которому были установлены свидетели по уголовному делу, ранее приобретавшие наркотическое средство у Безьянова. (л.д. 107, 108); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств иных документов, (л.д. 110), а именно:

Рапортом сотрудника оперативной службы Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях Безьянова признаков преступления, (л.д. 2); рапортом на проведение ОРМ (л.д. 7); заявлением ФИО5, согласно которого он желает оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени ФИО28, проживающего <адрес>, (л.д. 9); актом исследования предметов одежды «закупщика», согласно которому в ходе исследования предме­тов одежды наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных в свободном граж­данском обороте не обнаружено, (л.д. 10-11); актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи закупщику для проведения проверочной закупки с приложением ксерокопией денежных средств, (л.д. 12-14); актом исследования автомашины <данные изъяты> согласно кото­рому наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ, а также денежных средств не об­наружено, (л.д. 15-16); актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, согласно которому ФИО15 выдан пакетик с порошком, который он приобрел у парня по имени ФИО29 за 800рублей (л.д. 17); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой вещество, добровольно выданное закупщиком, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,31 грамма, (л.д.27-28); актом исследования предметов «закупщика» после проведения проверочной закупки согласно, которому в ходе исследования предметов одежды наркотических и денежных средств, а также предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено, (л.д. 18-19); актом исследования предметов одежды Безьянова, в ходе исследования предметов одежды последнего: были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей выданные закупщику ФИО5 для проведения проверочной - закупки, Безьянов пояснил: «Обнаруженные у него телефон, деньги, ключи принадлежат ему», (л.д. 20-21).

Таким образом, суд считает вину подсудимого Безьянова С.В. доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимого виновным: материалами дела : актом исследования и выдачи денежных средств ФИО5 для проверочной закупки, актом выдачи ФИО15 приобретенных наркотических средств у Безьянова, актом исследования, в процессе которого у Безьянова обнаружены денежные средства, переданные ФИО15 за наркотическое средство, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, о проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО15 у Безьянова, показаниями ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно провел закупку у Безьянова, в процессе которой он передал 800 рублей Безьянову, который сразу же передал ему пакетик с наркотическим средством. Свидетели ФИО6 и ФИО7 в суде подтвердили показания ФИО5, показав, что в комитете госнаркоконтроля была информация о продаже наркотических средств Безьяновым, а ФИО6 показал, что он сам лично наблюдал, как Безьянов передал сверток ФИО5. Свидетели ФИО8 и ФИО9 подтвердили свое участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки наркотических средств. Свидетели ФИО12 и ФИО11 подтвердили факт неоднократной покупки наркотических средств у Безьянова. Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они логичны, последовательны, оснований оговора ими Безьянова в суде не установлено и их показания соответствуют и иным доказательствам- материалам проверочной закупки, из которых следует, что при досмотре Безьянова были изъяты 800 рублей, по номерным знакам совпадающие с данными, имеющимися в протоколе пометки денежных средств для контрольной закупки наркотиков, а выданное ФИО15 вещество является наркотическим средством мефедрон. В суде Безьянов вину признал, пояснив. что догадывался о наличии наркотического средства в пакете, купленном им для ФИО5 и переданным ему ДД.ММ.ГГГГ. Его признательные показания подтверждаются и показаниями ФИО5, утверждающего о покупке им наркотического средства у Безьянова как ДД.ММ.ГГГГ, так и ранее, так и показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11 о покупке наркотических средств у Безьянова ранее, и показаниями работников УФСКН как о наличии информации о Безьянове как о лице, распространяющим наркотические средства, так и материалами о проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Показания всех названных свидетелей логичны, уточняют и дополняют друг друга и соответствуют материалам дела.

Действия ФИО5 в процессе проверочной закупки контролировались сотрудниками госнаркоконтроля с участием незаинтересованных лиц, поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям работников госнаркоконтроля о проведении закупки.

Проверочная закупка наркотических средств, проведена на основании Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», материалы получены в соответствии с требованиями закона, приобщены к уголовному делу в соответствии с требованиями УПК РФ.

Материалы, представленные органом, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Безьянова, были проверены и закреплены следственным путем, так же исследованы в ходе судебного разбирательства в присутствии всех лиц, участвовавших при составлении данных документов, данные, содержащиеся в этих документах, подтверждены показаниями свидетелей.

Факт изъятия денег, переданных ФИО5 за наркотическое средство у Безьянова, одновременность передачи денег и свертка с наркотическим средством, предварительная договоренность ФИО5 с Безьяновым о покупке наркотических средств, покупка наркотических средств на свои деньги Безьяновым, отсутствие данных об употреблении лично Безьяновым наркотических средств, так же свидетельствует об умысле Безьянова на сбыт наркотических средств, в связи с чем необоснованным является и утверждение защиты, что Безьянов оказал только содействие в приобретении ФИО15 наркотиков.

Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела и позиции обвинения квалифицирует действия Безьянова С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – 0, 31 грамма мефедрона (4-метилметкатинон) так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем Безьянов С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает необоснованным утверждение Безьянова, что в момент его задержания и досмотра никакие протоколы и акты не составлялись, так как факт составления соответствующих документов подтвержден не только материалами дела, но и показаниями свидетелей о составлении всех документов на месте.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Безьянов С.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, работал в такси « <данные изъяты>», по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями и участковым инспектором характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, наличие родителей-пенсионеров, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики с места жительства и работы.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является особо тяжким в области незаконного оборота наркотических средств, представляющего большую общественную опасность и в целях исправления Безьянова С.В., привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и считает, что исправление Безьянова С.В. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Смягчающие обстоятельства, его поведение в суде, в целом откровенное, влияние назначенного наказания на исправление Безьянова и на условия жизни его семьи, суд признает исключительными обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности преступления и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, с применением ст. 64 УК РФ, учитывая в том числе и фактические семейные отношения с ФИО13 и без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безьянова ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 ноября 2010 года по 20 марта 2011 года.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон) остаточной массой 0, 28 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области и УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить;

сотовый телефон «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 1230 рублей, связку ключей- хранящийся в отделе по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области – вернуть ФИО16, проживающей: <адрес>,

материалы оперативно розыскной деятельности - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Р. Тахаутдинова