Мичурин ст. 30 ч.3, 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Арзуманян А. Г.,

подсудимого - Мичурина ФИО10

представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

МИЧУРИНА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11 февраля 2011 года примерно в 12.08 Мичурин ФИО12 являясь работником дочернего предприятия ОАО АвтоВАЗ <данные изъяты> находясь на территории автозавода, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил с этой целью в сговор с неустановленным лицом, во исполнение соглашения по указанию соучастника путем свободного доступа из контейнера на выездной рампе <данные изъяты> главного корпуса в районе цеха <данные изъяты> тайно изъял 16 клапанов впускных ВАЗ-2112, стоимостью 84 рубля 31 копейка каждый, 16 клапанов выпускных ВАЗ-2112, стоимостью 168 рублей 42 копейки каждый, а всего автодеталей на 4043 рубля 68 копеек, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, а затем спрятаны Мичуриным ФИО13 за пояс брюк под куртку. После этого Мичурин ФИО14. с похищенным имуществом направился в сторону <данные изъяты> корпуса Металлургического производства с целью передачи неустановленному лицу и дальнейшего их хищения с автозавода, но в пути следования Мичурин ФИО15 у корпуса <данные изъяты> в 12.45 был задержан работниками охраны и милиции ВАЗа, похищенное при досмотре обнаружено и изъято, в связи с чем умысел не доведен до конца.

В судебном заседании подсудимый Мичурин ФИО16 вину признал и показал, что 11 февраля 2011 года он из поликлиники пришел на завод сдать больничный лист, в холле <данные изъяты> вставки к нему подошел незнакомый мужчина в чистой не рабочей одежде, предложил заработать, перенести пакет в <данные изъяты> корпус <данные изъяты> за 500 рублей. Испытывая материальные затруднения, он решил согласиться, хотя понял, то согласился совершить кражу. После этого он в контейнере взял пакет с автодеталями, положил их за пояс брюк и направился в сторону <данные изъяты> корпуса <данные изъяты>, где его должен был встретить тот же мужчина, но по пути его задержали, автодетали под курткой нашли и изъяли. С количеством и наименованием деталей согласен В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым в суде были допрошены представитель потерпевшего, свидетели, исследованы материалы уголовного дела, и суд находит вину Мичурина ФИО17

Представитель потерпевшего ФИО5 показала, что по данным работников милиции 11 февраля 2011 года на территории автозавода был задержан работник <данные изъяты> Мичурин ФИО18 в свое не рабочее время вне рабочего места с автодеталями под курткой.

Так, свидетель ФИО19 показал, что 11 февраля 20-11 года он, как работник службы охраны, с ФИО8 и ФИО7 находился на территории автозавода в автопатруле, когда ему позвонил оперуполномоченный уголовного розыска ФИО6, предложив задержать мужчину, у которого будут похищенные автодетали, дал описание мужчины. Вскоре на главной дороге завода они увидели мужчину, по описанию схожего с данными ФИО6, задержали. Им оказался Мичурин ФИО20 работник одного из дочерних предприятий. Под курткой у него оказался пакет с 2 комплектами клапанов впускных и выпускных, всего 32 штуки. Мичурин ФИО21 сказал, что автодетали дал ему неизвестный перенести в <данные изъяты> корпус за вознаграждение. Эти автодетали относятся к особо учитываемым. У Мичурина ФИО22 был пропуск на автозавод и больничный лист.

Свидетель ФИО7 подтвердил, что 11 февраля 2011 года во время несения службы по охране автозавода была получена ориентировка от ОУР ФИО6 о задержании мужчины с автодеталями. По описанию был замечен и задержан на главной дороге завода ранее ему незнакомый ФИО1 с автодеталями под курткой. Мичурин ФИО23 сказал, что несет их в <данные изъяты> корпус по просьбе неизвестного мужчины за вознаграждение в 500 рублей. У Мичурина ФИО24 был пропуск на ВАЗ и больничный листок.

Свидетель ФИО8 также подтвердил, что по ориентировке ФИО6,- работника милиции был задержан на главной дороге ранее ему незнакомый Мичурин ФИО25 у которого под курткой были в пакете похищенные автодетали – клапаны впускные и выпускные 2 комплекта.

Вина подтверждается материалами уголовного дела: актом задержания Мичурина ФИО26 11 февраля 2011 года в 12.45 на главной дороге напротив <данные изъяты> вставки на территории ОАО АвтоВАЗ с автодеталями под верхней одеждой (л. д. 7); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что у Мичурина ФИО27 под курткой в районе пояса с левой стороны обнаружен полиэтиленовый пакет с 32 клапанами (л.д. 3-4); протоколом осмотра автодеталей, из которого следует, что изъятые автодетали 100% качества и пригодны к установке на товарные автомобили (л. д. 55-56); стоимость похищенных деталей собственного изготовления подтверждается справкой Планово-бюджетного Управления (л. д. 13).

Не доверять собранным и исследованным доказательствам нет оснований6 они согласуются и дополняют друг друга, собраны и закреплены в соответствии с требованиями закона, а совокупности их достаточно для разрешения дела.

Вместе с тем, суд с учетом позиции государственного обвинения исключает из обвинения Мичурина ФИО28 квалифицирующий признак кражи- незаконное проникновение в иное хранилище как вмененный без достаточных оснований. В ходе следствия, так и в суде установлено, что Мичурин ФИО29 являлся работником дочерней ОАО АвтоВАЗ <данные изъяты> имел пропуск на завод, 11 февраля 2011 года не работал в связи с заболеванием, что подтверждается листком нетрудоспособности, освобожден от работы по 11 февраля 2011 года (л.д. 25,27). Из показаний подсудимого как на следствии, так и в суде следует, что в сговор на хищение с неустановленным лицом он вступил уже на территории автозавода. Данные доводы ничем не опровергнуты. Таким образом, указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения.

При доказанности вины действия Мичурина ФИО30 следует правильно квалифицировать ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на тайное хищение, то есть кражу чужого имущества - автодеталей в ОАО АвтоВАЗ, но умысел не доведен до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли: задержан до окончания изъятия. При этом квалифицирующий признак кражи нашел свое подтверждение как последовательными подробными показаниями подсудимого, аналогичными данным им же в ходе дознания, так и фактическими обстоятельствами дела, когда достоверно установлено, что роль Мичурина ФИО31 заключалась в переносе похищенного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает заявление Мичурина ФИО32 об обстоятельствах совершенного преступления, сделанное им непосредственно после задержания (л.д. 9,10), а также раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, того, что реального ущерба от действий Мичурина ФИО33 не наступило, его роли и степени участия в совершении преступления, раскаяния суд считает возможным исправление без изоляции от общества в условиях условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МИЧУРИНА ФИО34 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6( шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

Председательствующий-