Лапшин ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12 апреля 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Поляк А.А.,

подсудимого - Лапшина ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ЛАПШИНА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапшин ФИО7 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта и вещество в шприце общей массой 0, 725 грамма, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, незаконно хранил при себе в левом кармане куртки до момента задержания в 23.40 17 февраля 2011 года у дома <адрес> в Автозаводском районе города Тольятти, наркотическое средство в крупном размере обнаружено, а затем и изъято.

Подсудимый Лапшин ФИО8 вину признал и показал, что 17 февраля 2011 года по на лестничной площадке между 8 и 9 этажами в подъезде <адрес> <адрес> из приобретенных в аптеке и магазине необходимых компонентов и имевшихся дома предметов для изготовления наркотического средства дезоморфина путем смешивания и выпаривания изготовил жидкость – дезоморфин для личного употребления, выбрал жидкость в шприц, после чего он вышел из подъезда на улицу, где у <адрес> был задержан работниками милиции, при досмотре шприц с веществом был обнаружен. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым суд исследовал материалы уголовного дела и находит вину Лапшина ФИО9 доказанной: рапортом о его задержании 17 февраля 2011 года в 23.40 у <адрес> (л. д. 2); протоколом досмотра, из которого следует, что у Лапшина ФИО10 в левом кармане черной куртки обнаружен шприц с жидкостью (л. д. 4); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что таковым является лестничная площадка между 8 и 9 этажами в подъезде <адрес> <адрес> (л.д. 18-19); заключением химической экспертизы , из которого следует, что жидкость, изъятая у Лапшина ФИО11, содержит в своем составе дезоморфин, является наркотическим средством кустарного изготовления (л. д. 53-54); масса жидкости в шприце подтверждается справкой (л.д. 11); наркотическое средство и шприц осмотрены (л. д. 41, 60-61).

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения ФИО1 незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства как необоснованно вмененное: в суде достоверно установлено, как показаниями подсудимого, так и материалами дела, что изъятое у него наркотическое средство изготовлено им самим с использованием лекарственного препарата <данные изъяты> Не доверять собранным и исследованным доказательствам у суда нет оснований.

При доказанности вины действия следует правильно квалифицировать ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Лапшин ФИО12 своими умышленными действиями незаконно хранил, фактически обладая, наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Состоит на учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с января 2010 года с синдромом зависимости от героина.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние ФИО1 и наличие у него ряда хронических заболеваний: инфильтративного туберкулеза легких в заразной форме, сосудистого заболевания ног, ВИЧ-инфекции.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, количества и размера имевшегося у Лапшина ФИО13 наркотического средства, принимая во внимание влияние наказания на исправление осужденного, а также состояние его здоровья в настоящее время, суд считает возможным исправление без изоляции от общества в условиях условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.307, 308; 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЛАПШИНА ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в количестве 0, 221 грамма, два использованных шприца, шесть флаконов с резиновыми пробками и жидкостью, две иглы в футлярах, ватный тампон и бумажный пакет, хранящиеся в АРУВД города Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский облсуд.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -