Земсков ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

5 апреля 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Нешковой С.Э.,

подсудимого - Земскова ФИО6

защитника Улановой А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ЗЕМСКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Земсков ФИО8 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта и вещество в шприце общей массой 2, 894 грамма, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, незаконно хранил при себе в карманах одежды до момента задержания в 16.50 14 февраля 2011 года на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в Автозаводском районе города Тольятти, наркотическое средство в особо крупном размере обнаружено, а затем и изъято.

Подсудимый Земсков ФИО9 вину признал и показал, что 14 февраля 2011 года по месту своего жительства из приобретенных в аптеке и магазине необходимых компонентов и имевшихся в квартире предметов для изготовления наркотического средства дезоморфина путем смешивания и выпаривания изготовил жидкость – дезоморфин для личного употребления, выбрал жидкость в шприц, после чего он вышел из дома, направляясь к своему двоюродному брату, но в 5-м квартале на остановке общественного транспорта был задержан работниками милиции, при досмотре шприц с веществом был обнаружен. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым суд исследовал материалы уголовного дела и находит вину Земскова ФИО10 доказанной: рапортом о его задержании 14 февраля 2011 года в 16.50 на ООТ <данные изъяты>); протоколом досмотра, из которого следует, что у Земскова ФИО11 в правом внутреннем кармане черной куртки обнаружен шприц с мутной жидкостью внутри (л. д. 6); заключением химической экспертизы , из которого следует, что жидкость, изъятая у Земскова ФИО12 содержит в своем составе дезоморфин, является наркотическим средством кустарного изготовления (л. д. 24-25); масса жидкости в шприце подтверждается справкой (л.д. 11); наркотическое средство и шприц осмотрены (л. д. 27-28).

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения Земскова ФИО13 незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства как необоснованно вмененное: в суде достоверно установлено, как показаниями подсудимого, так и материалами дела, что изъятое у него наркотическое средство изготовлено им самим с использованием лекарственного препарата <данные изъяты> Не доверять собранным и исследованным доказательствам у суда нет оснований.

При доказанности вины действия следует правильно квалифицировать ст. 228 ч.2 УК РФ, так как Земсков ФИО14 своими умышленными действиями незаконно хранил, фактически обладая, наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Земскова ФИО15 и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, принимая во внимание влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также то, что в настоящее время Земсков ФИО16 трудоустроен, занимается общественно-полезным трудом, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308; 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЗЕМСКОВА ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в количестве 2, 584 грамма, хранящееся в АРУВД города Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский облсуд.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -