Попова Е.С. ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием государственного обвинителя Марочкиной К.Н.,

подсудимой Поповой ФИО11

защитника Симоновой И.В.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поповой ФИО12, <данные изъяты> ранее не судимой, <данные изъяты>. <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Попова ФИО13 незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 марта 2011 года, подсудимая Попова ФИО14 находясь в Автозаводском районе г. Тольятти, незаконно приобрела без цели сбыта у не установленного лица наркотическое средство – героин массой 50,993 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство подсудимая, находясь в автомобиле ВАЗ-21093 незаконно хранила при себе для личного употребления вплоть до ее задержания работниками милиции в этот же день на пересечении улиц <данные изъяты> <адрес>, когда наркотические средства у нее были обнаружены и изъяты.

---------------------------------

Подсудимая Попова ФИО15 вину признала, пояснив в суде, что наркотики она употребляет с различной периодичностью, примерно с 2010 года. В марте 2011 года она, работая продавцом торгового отдела, скопила определенную сумму денег, на которую хотела приобрести наркотические средства – героин, который она употребляла путем курения. Созвонившись со своим знакомым по имени <данные изъяты> который проживает в г. Тольятти, она договорилась встретиться, оговорив стоимость и размер предполагаемого к приобретению наркотического средства. 12 марта 2011 года подсудимая на автомобиле под управлением нерусского мужчины, занимающегося частным извозом, приехала в г. Тольятти, где в <адрес> встретилась с <данные изъяты>, у которого за 15000 рублей приобрела два свертка героина, положив их в сумку. Когда они стали выезжать из Автозаводского района, их автомашина была задержана сотрудниками милиции, которыми впоследствии она была доставлена в отделение, где в присутствии понятых ее досмотрели и из сумки изъяли приобретенные ею наркотики. Она действительно говорила всем присутствующим, что данные наркотики намеревалась передать в колонию , однако это заявление было сделано ею после предварительной беседы с оперативными работниками, которые фактически вынудили ее сказать именно так, мотивируя это тем, что она таким образом отведет от себя большую часть вины.

Допрошенные в суде свидетели ФИО5 и ФИО6 показали, что, являясь оперативными работниками НОН АРУВД <адрес>, 12 марта 2011 года они получили оперативную информацию о том, что в ранее им незнакомая Попова будет находится в автомашине, при этом у подсудимой должно находиться большое количество наркотического средства- героина. Они проследили за данной автомашиной, после чего, на перекрестке улиц <адрес>, задержали ее. В автомашине в качестве пассажира находилась Попова ФИО16 которая была доставлена в отдел милиции, где оперативный работник ФИО7 ее досмотрела в присутствии понятых. При досмотре выяснилось, что у Поповой в сумке обнаружен пакет с двумя свертками, в которых находился порошок светлого цвета. Попова пояснила, что данный порошок принадлежит ей и приготовлен для передачи в колонию . Какой-либо информации о том, что подсудимая причастна к сбыту наркотических средств, свидетели не имели.

Свидетельница ФИО7 пояснила в суде, что 12 марта 2011 года досматривала задержанную попову ФИО17 в присутствии двух понятых. При досмотре личных вещей подсудимой в ее сумке был обнаружен пакет с двумя полиэтиленовыми свертками, в которых был светлый порошок. Попова пояснила, что это наркотики, которые она намеревалась передать в колонию .

Свидетельница ФИО8 также показала, что, присутствуя в качестве понятой при досмотре Поповой, видела, как в сумке последней были изъяты два пакета с порошком. Попова сказала, что данные наркотики ей надо было передать в колонию .

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что 12 марта 2011 года, занимаясь частным извозом на своем автомобиле ВАЗ-21093, за 1500 рублей привез Попову ФИО18 из <адрес> в <адрес>. Они сперва подъехали к торговому дому <данные изъяты> затем к какому-то дому, где подсудимая вышла на время, а когда вернулась, то сказала, что надо ехать на <адрес> в пути следования их задержали работники милиции. Он не имеет никакого отношения к наркотикам.

Из материалов дела следует, что согласно рапорту работника НОН АРУВД <адрес>, от 12 марта 2011 года, протоколу досмотра подсудимого Поповой ФИО19, у последней изъяты два пакета с порошком светлого цвета (л.д.2-5), экспертным исследованием установлено, что вещество, изъятое у подсудимой является наркотическим средством – героином (л.д.31).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимой доказанной полностью, действия ее следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, поскольку Попова ФИО20 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимой не отрицается факт обнаружения у нее 12 марта 2011 года наркотического средства. Данное вещество по ее утверждению, было приобретено ею в этот же день в Автозаводском районе, для личного употребления.

Обстоятельства обнаружения у подсудимой наркотических средств подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО8. Именно в присутствии указанных лиц у Поповой были изъяты хранящиеся в ее сумке пакетики с порошком.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у подсудимой при указанных обстоятельствах, является наркотическим средством - героином, масса которого, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. , соответствует особо крупному размеру.

Делая вывод о квалификации действий Поповой ФИО21 суд исходил из анализа исследованных доказательств и положений п.13 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Так, подсудимая показала суду, что на протяжении последнего года употребляет героин, приобрела данные наркотики по оптовой цене у знакомого таджика по имени <данные изъяты> и хранила их с целью личного употребления. Деньги на приобретение наркотиков были, т.к. она постоянно работает продавцом и имеет определенный доход.

Суд не располагает достоверными сведениями о средней рыночной стоимости незаконно реализуемых наркотиков, в связи с чем, не имеет оснований считать ложными показания подсудимой в части стоимости приобретенных ею наркотических средств.

Установлено, что у подсудимой были изъяты два пакетика с наркотическим средством массой 21,368г.; 29,565г., пакетики содержат разную массу наркотического средства, каждая из которых значительно превышает одноразовую дозу потребления. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что изъятое у подсудимой наркотическое средство не было размещено в удобной для сбыта расфасовке. Напротив, расфасовка в большом количестве подтверждает ее показания в том, что наркотики она приобрела по оптовой цене, на длительный срок употребления.

В материалах дела отсутствуют какие-либо косвенные доказательства, свидетельствующие о договоренности Поповой ФИО22 с потребителями наркотических средств. Оперативные работники милиции не имели информации о причастности ФИО1 к незаконному сбыту наркотиков, лишь располагая данными, что у нее должны быть наркотики. Сделанное Поповой в процессе досмотра заявление о том, что наркотики она намеревалась передать в колонию , в настоящее время отрицаются подсудимой. Данная версия органами предварительного следствия не проверялась, обвинение не предприняло каких-либо процессуальных действий по обнаружению лица, которому предполагалось для сбыта данное наркотическое средство.

В связи с указанным выше, при отсутствии достаточной совокупности доказательств виновности подсудимой в приготовлении к сбыту указанных наркотических средств, суд трактует все сомнения в пользу версии Поповой ФИО23

Положенные в основу приговора доказательства, собраны без нарушения уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми, а в своей совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания судом исследованы данные о личности подсудимой, согласно которым она положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, вину признала, в содеянном раскаялась, в материалах дела имеются подтвержденные работниками милиции сведения о том, что Попова ФИО24 оказала содействие в изобличении и задержании лица, занимающегося незаконным оборотом наркотиков. Все указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, посягающим на здоровье человека и общественную нравственность. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Поповой ФИО25 наказание в виде реального лишения свободы с определением небольшого размера данного наказания.

Назначение подсудимой дополнительного наказания суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попову ФИО26 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание, в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 12 марта 2011 года.

Меру пресечения подсудимой оставить без изменения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - героин, хранящийся в АРУВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд, через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В этот же срок подсудимая вправе ходатайствовать об участии в кассационном судебном разбирательстве.

Председательствующий Матюшенко И.А.