Рыжиков - незаконное изготовление и хранение нарк. средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего Архангельской ФИО7.

при секретаре Ходыревой ФИО8

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Макина ФИО9

подсудимого Рыжикова ФИО10

защиты – адвоката Дюк ФИО11., представившей удостоверение , ордер . от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжикова ФИО12, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжиков ФИО13 своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Рыжиков ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в подвальном помещении <адрес> заранее приобрел следующие ингредиенты: <данные изъяты> незаконно изготовил вещество массой 0,622 г<адрес> в своем составе <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство Рыжиков ФИО15 перелил во флакон и хранил при себе в заднем правом кармане шорт до момента задержания сотрудниками полиции.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут возле <адрес> Рыжиков ФИО16 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП Управления МВД России по <адрес>, где в присутствии двух понятых у него в заднем кармане шорт был обнаружен и изъят флакон, заполненный жидкостью, массой 0,622 гр., которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин, являющийся наркотическим средством и соответствует крупному размеру.

Таким образом, Рыжиков ФИО17 своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Рыжиков ФИО18 в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Рыжикова ФИО19 в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Рыжиков ФИО20 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину признал, в содеянном раскаялся, проживает в семье с матерью инвалидом 1 группы.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Рыжикова ФИО21 рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что Рыжиков ФИО22. имеет постоянное место жительства, работает неофициально, в семье проживает его мать инвалид первой группы, которая не может передвигаться самостоятельно, имеет отклонения в психике после инсульта, мать его ребенка осуждена и находится в местах лишения свободы.

Учитывая указанные обстоятельства, которые суд находит исключительными и полагает, что в указанных условиях Рыжикову ФИО23 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжикова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Рыжикова ФИО25 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Рыжикову ФИО26. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – <данные изъяты>, остаточной массой 0, 222 грамма и пакет с предметами, хранящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская ФИО27