Рыжикова - незаконные приобретение и хранение нарк. средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего Архангельской ФИО9

при секретаре Ходыревой ФИО10

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Макина ФИО11

подсудимой Рыжиковой ФИО12

защиты – адвоката Факеева ФИО13 представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжиковой ФИО14, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжикова ФИО15 своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: она, Рыжикова ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ с 12.30 часов до 13.30 часов, находясь в посадке, расположенной рядом с дачным массивом «<данные изъяты>» севернее села «<данные изъяты>», напротив <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана путем сбора дикорастущего растения – <данные изъяты> для личного потребления. Наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии 25,4 гр., Рыжикоыва ФИО17. с целью незаконного хранения сложила в заранее приготовленный пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, с надписью красным цветом: «<данные изъяты>», чтобы в дальнейшем употребить ее в личных целях. Данный пакет с наркотическим средством, Рыжикова ФИО18. незаконно хранила в правой руке и на маршрутном такси перевезла на территорию <адрес>.

В этот же день, в 14 часов 15 минут, рядом с домом по <адрес>, Рыжикова ФИО19. была задержана сотрудниками полиции, после чего доставлена в ОП- Управления МВД России по <адрес>, где в присутствии понятых в ее правой руке был обнаружен и изъят пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, с надписью «<данные изъяты>» с содержимым наркотическим средством массой 25,4 гр., которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты> и в вышеуказанном состоянии соответствует крупному размеру.

Таким образом, Рыжикова ФИО20 своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Рыжикова ФИО21. в судебном заседании виновной себя признала, пояснила, что совершала указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Рыжиковой ФИО22 в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Рыжикова ФИО23 не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаялась.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Решая вопрос о размере и виде наказания суд принимает во внимание, что Рыжикова ФИО26 с 2010 года состоит на учете <данные изъяты>, систематически употребляет наркотики <данные изъяты>, последний раз употребляла <данные изъяты> накануне судебного заседания, суд приходит к выводу, о том, что Рыжикова ФИО27 самостоятельно не сможет справиться с зависимостью от наркотических средств.

Кроме того, Рыжикова ФИО28 имеет на иждивении малолетнего ребенка, воспитанием которого в связи с систематическим употреблением наркотиков не занимается, в связи с чем трижды была привлечена к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Дважды совершала мелкие хищения. Сама Рыжикова ФИО29 в судебном заседании пояснила, что в связи с употреблением <данные изъяты> ее здоровье ослаблено, она около двух месяцев пролежала в больнице с воспалением легких.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной Рыжиковой ФИО30, которая ранее не судима, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на диспансерном учете в <данные изъяты>, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рыжиковой ФИО31., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Рыжиковой ФИО32 наказание связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжикову ФИО33 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыжиковой ФИО34 - подписку о невыезде в зале судебного заседания изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета – <данные изъяты>, остаточной массой 23, 4 грамма;

- конверт с веществом растительного происхождения зеленого цвета – <данные изъяты>, остаточной массой 0, 537 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская ФИО35