Мущинский - незаконное изготовление и хранение нарк. средств без цели сбыта в особо крупном размере



                     

                                                                 

                                            

                                               ПРИГОВОР                             

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Пикалова ФИО9

при секретаре Черкашиной ФИО10

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры <адрес> Телиной ФИО11

подсудимого Мущинского ФИО12

защитника - адвоката Карабанова ФИО13 представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мущинского ФИО14, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

            Мущинский ФИО15 совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Мущинский ФИО16 имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь по месту своего жительства в <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом, для личного употребления, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2, 940 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, Мущинский ФИО17 незаконно хранил по месту своего жительства, намериваясь в дальнейшем употребить.

В тот же день, в 16.40 часов, на лестничной площадке <адрес>, Мущинский ФИО18. был задержан работниками полиции и доставлен в ОП-21, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было изъято.

Действия подсудимого Мущинкого ФИО19 квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Мущинский ФИО20. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается, просит рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого - адвокат Карабанов ФИО21. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, он не оспаривает.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого:

Мущинский ФИО22 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, является наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

Сведений о необходимости лечения подсудимого от наркомании, суду не предоставлено, сам подсудимый зависимость от наркотических средств отрицает.

С учетом совокупности всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Мущинскому ФИО23 следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом ст. 316 УПК РФ), полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения впредь новых преступлений.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что его исправление, возможно, без реального отбытия назначенного наказания, при применении к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа.     

Дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, а так же исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мущинского ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в инспекции, предоставив право определять дни явок на регистрацию, в период времени с 22 часов до 6 часов, утра, находится по месту жительства.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством -<данные изъяты>, массой 2, 345 грамма, находящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес> - уничтожить.

          Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>, в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.     

Судья Автозаводского районного суда

<адрес>                                                                                                         ФИО25 Пикалов