Левина - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 23 июля 2012 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой ФИО10

при секретаре Левченко ФИО11

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ковзалиной ФИО12

подсудимой Левиной ФИО13

защиты - адвоката Малышева ФИО14., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левиной ФИО15, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левина ФИО16 своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: она, Левина ФИО17., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у знакомого ФИО7 по адресу <адрес>, используя <данные изъяты> незаконно изготовила вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством, массой более 2, 890 грамма, часть изготовленного наркотического средства – <данные изъяты> Левина ФИО18 употребила, а оставшееся наркотическое средство – <данные изъяты> в шприце продолжала незаконно хранить при себе намереваясь употребить позже.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут на детской площадке у <адрес>, Левина ФИО19 была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП- У МВД России по г. Тольятти. В ходе личного досмотра у Левиной ФИО20 был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 2, 890 грамма, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимая Левина ФИО21 признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, показав, что проживает с родителями и сыном, работает неофициально продавцом, в содеянном раскаивается..

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Левиной ФИО22 в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано Левиной ФИО23. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Левиной ФИО24 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Левина ФИО25. не судима, вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаялась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по прежнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Левина ФИО26 имеет малолетнего сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Смягчающими обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаянии, признание вины. Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является тяжким в области незаконного оборота наркотических средств, представляющего большую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Левиной наказание только в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Левиной ФИО27 и условия жизни ее семьи, а так же учитывая количество изготовленного ею наркотического средства, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции ее от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно с учетом правил 316 ч.7 УПК РФ и без применения дополнительного наказания.

В соответствии с ФЗ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левину ФИО28 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденную Левину ФИО29 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 2, 307 грамма, <данные изъяты>,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова