Дело № 1-№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июля 2012г. г. Тольятти Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Корепина А. М. при секретаре Исаевой В. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Лимовой Е.Г. подсудимого Калинина А.Н. защитника в лице адвоката Селиверстова В.Ф., представившего ордер № 61/007075 от 30 июля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинина А.Н., <данные изъяты>, судимого 03 августа 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а. в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 06 августа 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, по постановлению суда от 11 октября 2010 года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима, освобожденного 13 марта 2012 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Калинин А.Н. 30 мая 2012 года около 04 часов у <адрес> г. Тольятти у спящего на лавочке гражданина ФИО9 тайно похитил рюкзак стоимостью 200 рублей с находившемся в нем имуществом: · cотовый телефон Эппл айфон 4S, стоимостью 29000 рублей; · джинсы фирмы «Levi, s» стоимостью 4500 рублей; · мокасины фирмы «Centro», стоимостью 699 рублей; · джинсы темно-коричневого цвета фирмы H&M, стоимостью 1200 рублей; · кардиган красного цвета, стоимостью 699 рублей; · футболку «Ben Sherman», стоимостью 2600 рублей; · носки «Nike» в количестве 4 пары, стоимостью 190 рублей за пару, на сумму 760 рублей; · деньги в сумме 9500 рублей, · бритву «Panasonik», стоимостью 2700 рублей, · куртку-ветровку анорак «Supreme”, Стоимостью 3500 рублей, · мужские шорты «Canhantt» стоимостью 2100 рублей, а всего на общую сумму 57458 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Калинин А.Н. вину признал полностью, согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении, подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Калининым А.Н. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Калинина А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Действия Калинина А.Н. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно – он совершил кражу - похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, у него имеется явка с повинной, - что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Калинин А.Н. ранее судим, в его действиях содержится рецидив, что расценивается судом отягчающим наказание обстоятельством. Поскольку данное преступление Калинин А.Н. совершил через непродолжительное время после освобождения условно-досрочно из мест лишения свободы, - условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, и наказание Калинину А.Н. следует назначить с учетом требований ст. ст. 68, 70 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, с Калинина А.Н. следует взыскать в пользу потерпевшего ФИО10 45559 рублей Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Калинина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительной меры наказания – ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от 06 августа 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 06 августа 2010 года, и окончательно считать к отбытию: два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения Срок наказания исчислять с 30 июля 2012 года; включить в него время содержания под стражей с 31 мая 2012 года по 29 июля 2012 года. Взыскать с Калинина А.Н. в пользу ФИО13 45559 (сорок пять тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: мокасины, анарок (ветровка), шорты, джинсы и бритва, хранящиеся у потерпевшего ФИО14., оставить там же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский облсуд через Автозаводский суд г. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником. Председательствующий А. М. Корепин