228 ч.1 УК РФ Наумов



                        П Р И Г О В О Р                  

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                  03 сентября 2012 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.

при секретаре Пожигановой А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.,

подсудимого Наумова М.С.,

защитника Шмитова Д.Н., представившего удостоверение № 2309 и ордер № 001764 от 09.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наумова <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 09.07.2002 года Ставропольским районным судом Самарской области по ст. 166 ч.2 п. «а», 150 ч.4, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2) 16.03.2004 года Ставропольским районным судом Самарской области по ст. 33 ч.5, 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;

3) 09.09.2004 года Ставропольским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы; освободившегося 25.12 2006 года по постановлению Комсомольского районного суда г. Тольятти от 12.12.2006 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 4 дня;

4) 03.04.2007 года Комсомольским районным судом г. Тольятти по ст. 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободившегося по постановлению Красноярского районного суда Самарской области от 26.09.2008 года условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней; наказания по 4 приговорам отбыты, судимости не сняты и не погашены;

5) 06.04.2012 года мировым судьей судебного участка № 108 Самарской области по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

6) 11.04.2012 года мировым судьей судебного участка № 87 Самарской области по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка № 155 Самарской области от 05.07.2012 года условное осуждение Наумову по приговору от 06.04.2012 года и по приговору от 11.04.2012 года отменено, с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, с направлением Наумова М.С. в исправительную колонию строгого режима, наказания по 2 приговорам не отбыты, все судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумов М.С. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Наумов М.С., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 29.05.2012 года в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, б-р Гая , из заранее приобретенных ингредиентов: <данные изъяты>», с помощью пластиковой бутылки, путем смешивания и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, массой более 0, 942 грамма, часть которого употребил, а оставшуюся часть набрал в шприц и незаконно хранил при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк до момента его задержания сотрудниками полиции.

30.05.2012 года, в 13.55 часов, около <адрес> Наумов М.С. был задержан сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, массой 0, 942 грамма, которое согласно заключению эксперта № 877 от 07.06.2012 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, что соответствует крупному размеру.

Действия Наумова М.С. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе предварительного дознания, в процессе ознакомления Наумовым М.С. совместно с защитником с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимый Наумов М.С. и его адвокат ФИО4 поддержали заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, наказания по 4 приговорам отбыты, судимости не сняты и не погашены, что образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, поэтому наказание подсудимому необходимо назначать с учётом требований, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, а также Наумов М.С. совершил данное преступление в период условного осуждения по двум приговорам, которое постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отменено и в настоящее время Наумов М.С. содержится в ИК строгого режима, поэтому наказание осужденному Наумову М.С. необходимо назначать с применением ст. 70 ч.1 УК РФ. По месту жительства ОУУМ ОВД подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере подсудимый не состоит, страдает тяжкими заболеваниями - <данные изъяты>, что подтверждено документально и в силу ст. 61 ч.2 УК РФ признаётся судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Подсудимый, с его слов, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является смягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ.

При данных обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит оснований для назначения Наумову С.М. наказания не связанного с реальным лишением свободы, и применения положений ст. 73 УК РФ, в связи с чем считает, что исправление Наумова М.С. невозможно без изоляции его от общества, назначив ему реальное наказание в виде лишения свободы и с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, то есть положений ст. 64 УК РФ - суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наумова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам судов от 06.04.2012 года и от 11.04.2012 года и окончательного назначить наказание осужденному в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок отбытия наказания с 03.09.2012 года.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда немедленно.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденному время содержания его под стражей с 05.07.2012 года по 02.09.2012 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин массой 0,542 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств У МВД согласно квитанции - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья                                                           Ежов И.М.